Возможен ли выход на пенсию в 50 лет при таком трудовом стаже и условиях работы?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Возможен ли выход на пенсию в 50 лет работника, работающего с 1989 г. по настоящее время в должности Машинист электростанций передвижных в полевых условиях вахтовым методом в экспедициях нефте-газового комплекса в районах Крайнего Севера в вышкомонтажной бригаде?

Ответы на вопрос (6):

Выход возможен. Обращайтесь в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Важно еще знать его стаж и место работы

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ПФР

Спросить
Пожаловаться

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и на увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, либо на увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности, либо на увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере предоставляется: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Женщинам, родившим двух и более детей, пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Досрочно трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца "северян" увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от района проживания.

Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из района с обычными природными климатическими условиями в районы Крайнего Севера либо в местности, приравненные к ним, и действует весь период проживания пенсионера в указанных районах или местностях.

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежат пересмотру. При этом во внимание не принимается величина районного коэффициента.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

При этом им предоставлено право выбора: увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии.

Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости "северный" стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления "северного" стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

При оценке пенсионных прав, которые были приобретены до 2002 г., продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности на Крайнем Севере исчисляется в календарном порядке, и при исчислении общего трудового стажа включаются лишь те периоды, которые предусмотрены законом.

Это правило не препятствует оценке пенсионных прав граждан (по их желанию) по состоянию на 1 января 2002 г. исходя из размера пенсии, который был рассчитан по условиям и нормам действовавшего до 2002 г. Закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации", а также с учетом исчисления общего трудового стажа в льготном (полуторном) порядке. При этом в общий трудовой стаж включаются периоды службы и иные периоды, в том числе и периоды учебы. В этом случае должны применяться положения, по которым максимальный размер пенсии ограничен тремя либо тремя с половиной минимальными размерами пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Нет невозможен такой выход, т.к. досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера осуществляется в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Вы же еще не проработали пока 15 лет , и возраст у вас не 55.

Спросить
Пожаловаться

У Вас в этом году будет стаж по работе на КС 25 лет. Согласно ст.28 ФЗ О трудовых пенсиях:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Поэтому поскольку, если указанная профессия входит в перечень вредных профессий, дающих основания для досрочной пенсии- Вы можете уйти на пенсию и в 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли какие-то льготы ДЛЯ РАННЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ для машиниста автокрана работающего вахтовым методом в полевых условиях в районах приравненных к условиям Крайнего Севера в г.Сургуте.

Существуют ли какие-то льготы для машиниста автокрана работающего вахтовым методом в полевых условиях в районах приравненных к крайнему северу, по выходу на пенсию.

Входят ли полевые в средний заработок работника крайнего севера, работающего вахтовым методом.

Стаж машинистом тепловоза с 1980 по 1984 с 1984 по 1994 работа врайонах крайнего севера с 1988 по 1994 год машинистом дизельной электростанции плюс работа в районах крайнего севера 2002 года по настоящее время. Могу ли оформить льготную пенсию в 53 года.

Имеется льготный трудовой стаж которого, как объяснили в П.Ф, хватает для выхода на пенсию в 55 лет, но с 2014 г. работаю вахтовым методом в районах приравных к районам Крайнего Севера. Может ли стаж работы на севере ускорить выход на пенсию.

Есть ли основания снижение пенсионного возраста, если имея достаточный стаж для выхода на пенсию по Списку №2 (пенсия наступит в 55 лет), гражданин работает в настоящее время вахтовым методом в районах Крайнего севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1989-1993 работал по 1 списку, с 1997 по 1998 1.6 года работал по 1 списку,1998 2001 работал на полевых геологоразведочных работах район крайнего севера стаж 2 года 5 месяцев, фактически отработанное время накрайнем севере 1 год 2 месяца. С 1983 1988 учеба техникуме и служба армии. Возможен ли выход по льготной пенсии, при общем стаже 26 лет? спасибо за внимание!

Сколько дней календарных у работающего вахтовым методом в районах крайнего севера и приравненных к крайнему северу. И как отпуск ннасисляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение