Больной с раком клиент банка Хоум-кредит не смог погасить кредит в срок - страховка не сработала?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я взял кредиты в банке Хоум-кредит в феврале 2013 года. Кредиты застрахованы. В течение всех месяцевисправно платил. В июле заболел раком. В конце ноября 2013 года мне установили 1 группу инвалидности (нерабочую). Я постоянно находился и сейчас нахожусь на лечении в больницах. За декабрь заплатить по кредиту не смог. В начале января жена, оформив на себя доверенность, пошла в банк Хоум-кредит с просьбой решить вопрос о погашении кредита за счет страховки, но ей сказали, что вы нарушили сроки выплаты по кредиту в декабре и страховка в связи с этим не действует. Но ведь я в больнице в тяжелом состоянии и у меня 1 группа с ноября! Кроме того, у меня на иждивении 3-летний ребенок. Что делать подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

обратиться в суд с иском о расторшении кредитного договора. по вопросу страховки смотрите ее условия.

Спросить
Пожаловаться

Заявление подайте в страховую компанию на выплату в связи с наступлением страхового случая, приложите доказательства его наступления. В суд на расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, согласно правил страхования от несчастных случаев и болезней клиентов посредников, утвержденных Приказом Президента ОАО СК «Альянс» от 30 декабря 2011 г. № 910, при установлении I группы инвалидности страховая выплата производится в размере 100% страховой суммы.

Все споры по Договорам страхования между Сторонами, при не достижении взаимного согласия по их урегулированию, разрешаются в судебном порядке.

У Вас есть уважительная причина пропуска срока для обращения - нахождение в больнице в тяжелом состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте условия договора страхования (или правила страхования, если Вам выдан полис или квитанция) и обращайтесь с заявлением о страховом случае в страховую компанию, а не в банк. Если СК откажет в выплатах, обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует написать заявление в банк о том, что вы не отказываетесь платить долг по кредиту, а были уважительные причины. и вы готовы платить по решению суда. На данном этапе, если нет возможности платить долг — это единственный выход.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к моему сообщению рекомендую руководствоваться

Согласно ст.32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Такой же позиции придерживается Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем информационном письме от 13 сентября 2011 г. (Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров).

Согласно части 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора. При этом выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

На ответ Сергеева О.С. При чем здесь ОАО СК «Альянс»? Из вопроса не видно в какой страховой компании оформлена страховка. Каждая страх.кампания утверждает свои правила страхования. На ОАО СК "Альянс" ориентироваться не стоит, тем более заявлять в свою СК о неких правилах, утвержденных в другой СК.

Спросить
Пожаловаться

Горлышева ЕВ, - Ваш ответ - "прочитайте условия договорастрахования (или правила страхования, если Вам выдан полис или квитанция) и обращайтесь с заявлением о страховом случае"

Скорее не стоит ориентироваться на Ваш ответ из набора слов, который не носит разъяснительный характер а так

Спросить
Пожаловаться

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Взял кредит в банке, в августе 2012 года у меня был первый инфаркт лежал в больнице до конца ноября 2012 года. После комиссии получил 3-ю группу инвалидности. За весь период выплату по кредиту не прерывно производил, о болезни и полученной группе я сразу же сообщил в банк. Через неделю это уже в начале декабря меня снова забирают в в реанимацию с вторым инфарктом. В декабре была частичная выплата по кредиту. По настоящее время я нахожусь на больничном. Банк требует погашение кредита и начисляет штрафные санкции.

Можно решить вопрос с банком и каким способом о временной приостановке выплат по кредиту на период моей нетрудоспособности.

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Взял кредит 8.04.2015 г досрочно погасил 03.09.2015 г. По вопросу страховки обратился в отделение сбербанка, специалист сбербанка отказал мне в выплате страховки, утверждая, что с 1.04.2015 г. не выплачивают страховки по кредитам. При взятии кредита меня не оповестили, в договоре об этом ничего не сказано. Обратился в службу поддержки сбербанка, мне ответили, что моя страховка распространяется на все кредиты. Все мои кредиты застрахованы. Как вернуть страховку по кредиту?

Ситуация такая, мужчина взял кредит и оформил страховку, потом он заболел раком, но не продлил страховку по кредиту и умер спустя год после истечения страховки, страховая компания отказывает в перекрытии кредита, как можно избежать выплаты по кредиту наследнику?

В сентябре 2012 г. я взяла кредит в банке Смоленский 1500000 р. К нему же банк приплюсовал страховку 300000. Получилось 1800000. Из этой суммы было рассчитано и ежемес/погашение, т.е. на нее и проценты начислялись. В ноябре 2013 все кредиты перешли в банк РФИ. Сейчас стоит вопрос о досрочном погашении кредита. Есть ли возможность не гасить остаток уже не нужной страховки, а только остаток по кредиту?

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, прав ли Сбербанк отказывая мне в выплате страховки по кредиту. В мае 2012 г я брала кредит потребительский, страховка составила 17900, и в июле брала еще один, там страховка составила 4500. Оба кредита погасила досрочно. Обратилась в банк для возврата страховки, мне вернули только за кредит взятый в июле 2012 г. А по кредиту взятому в мае 2012 г в возврате страховке отказали, сославшись на то, что страховка возвращается только по кредитам взятым с 01 июля 2012 г. Прав ли Сбербанк?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста в феврале 2014 года был взят потребительский кредит в Сбербанке на 4 года. В сумму кредита была включена страховка порядка 30000. В декабре 2016 года было возбуждено исполнительное производство по неуплате кредита. Последний платеж кредита февраль 2018 года. Сейчас в ноябре 2017 исполнительное производство будет закрыто, то есть и кредит будет закрыт досрочно. Можно ли рассчитывать на возврат страховки?

Банк Хоум кредит, взяла кредит в этом банке на 4 года. При этом сделали страховку жизни, при досрочном погашении после месяца пользования кредитом с меня требуют страховку за все 4 года, причём страховка составляет 70% от стоимости кредита. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение