Возможно ли восстановиться на свое рабочее место после написания заявления на увольнение?

• г. Волгоград

Написала заявление на увольнение. За 3 дня хотела его забрать, при этом находилась на больничном. Но мне сказали что это не возможно так как на мое место взяли уже работника. Возможно ли мне восстановиться на свое рабочее место?

Ответы на вопрос (2):

Софья

возможно, если работник на ваше место не был подобран, работодатель в суде должен будет доказать что работник был подобран.

Спросить
Пожаловаться

Часть 4 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что работник не может отозвать свое заявление об увольнении, только если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора. Фактически действующим законодательством предусматривается только один такой случай. Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Право работника на отзыв заявления об увольнении не может быть им реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Следовательно, добровольно взятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Я за 3 дня до отпуска с последующим увольнением, попытался отозвать своё заявление, так - как нахожусь на больничном. Мне сказали, что на моё место приглашён уже другой человек, который проходит на своём рабочем месте процедуру увольнения. Я попросил зарегистрировать своё заявление до минуты. Дочка приглашённого сотрудника, работающая у нас начал звонить своей маме, чтобы она поспешила с увольнением. Они же задним числом могут оформить все бумаги.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но по просьбе своего непосредственного руководителя его официально отозвала, однако через 5 дней мне пришло уведомление из отдела кадров, что на мое место приглашен другой работник. Этот работник и по сей день трудится на своем рабочем месте, а меня ознакомили с приказом на увольнение и моя должность на момент увольнения была вакантной, могу ли я восстановиться на работе через суд, так как мне было отказано в праве отозвать свое заявление на увольнение?

Я написала заявление на увольнение. Но в этот же день хотела его забрать. Директор сказала. Чтобы я пришла через 2 дня. Когда я пришла. Мне сказали. Что на мое место уже есть человек. Должна ли я отрабатывать 14 дней?

За то что, директор не доверяет работнику, думает что его обманывает, сказал написать заявление на увольнение. Работник написал заявления на увольнение, следом написал заявление об отзыве заявления на увольнение. И в этот день пошла на больничный. Может директор уволить работника будучи если он на больничном?

В этой организации я проработала 5 лет. Сама написала заявление на увольнение по собственному желанию и через несколько дней узнала, что беременна. Хотела забрать в кадрах свое заявление, но мне отказали, мотивируя это тем, что на мое место уже взяли человека. Мне остается только дорабатывать до увольнения или что-то можно изменить? Пособие по БиР я не получу?

Работаю в банке. Написала заявление на увольнение с 11 октября, а на больничный пошла с 5 октября. То что больничный оплачивается и после увольнения, я уже это поняла. Подходящих ставок пока нет, могу ли я отозвать свое заявление на увольнение, и быть пока на больничном, при том что на мое место уже взяли работника? Либо взять заявление на отпуск без содержания? Увольняться в принципе не хочется!

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за месяц. Через неделю ушел на больничный и на день увольнения находится на больничном. За это время на его место был приглашен другой работник, от которого было получено согласие прийти на эту работу, только через месяц. Необходимо ли уведомлять работника который написал заявление на увольнение о том, что он будет уволен по окончанию больничного и, что на его место уже приглашен другой работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление об увольнении с работы а через неделю передумала увольняться хотела забрать заявление обратно но в отделе кадров мне сказали что нашли уже другого работника и предется уволиться. Могу ля я остаться на рабочем месте?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Работодатель уволил работника, который написал заявление по собственному желанию, до истечения 2 х недельного срока, на два дня раньше, без согласия работника. При этом от работника на пол дня раньше того, когда работодатель его уволил, пришло заявления об отзыве заявления на увольнение. Работник подал в суд. Может ли бывший работник выиграть и восстановиться в должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение