Вопрос о правах супруга на недостроенный дом в гражданском браке

• г. Брянск

Живя гражданским браком (через 2 года стала супругой) жена приобрела недостроенный дом в дальнейшем вместе его достраивали (ещё не достроен) скажите буду ли я иметь какое-нибудь право на жилплощадь в этом доме? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дом приобретен в браке то он будет вашей совместной собственностью, если он будет зарегистрирован как оконченное строительство в период вашего брака то он также будет вашей совместной собственностью вы имеете право в нем проживать.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. У жены умерла мама, жила она вместе с гражданским мужем в муниципальном доме. Земля оформлена в собственность. Муж тещи пьет, за дом не платит. Моя жена и гражданский муж прописаны в этом доме. Моя супруга хочет оформить дом в собственность и оформить его на себя. Будет ли жена после оформления дома считаться полноценной хозяйкой дома. И какие права имеет гражданский муж и моя супруга на этот дом.

В 2000 году будучи в браке с согласия супруги приобрёл земельный участок с недостроеным домом в подмосковье под ИЖС. Свидетельство о купле-продажи получил только на земельный участок, недостроеный дом нигде не фигурировал. В декабре 2010 г. мы с супругой развелись совместно нажитое имущество не делили. В 2011 г. с новой супругой с которой я состоял в гражданском браке мы стали достраивать дом. В мае 2012 г.мы зарегестрировали свой брак, а в июле 2012 г. я зарегестрировал достроеный дом и получил право собствености. Теперь мы с супругой хотим продать земельный участок с домом. Вопрос у какой супруги надо взять нотариально завереное разрешение на продажу дома и земельного участка. Имеет ли бывшая супруга права на дом который был достроен и зарегестрирован после развода.

Дравствуйте.

Живу с супругой гражданским браком. Хотим использовать материнский капитал для улучшения жил. условий, продаем квартиру, покупаем дом. Собственники квартиры я и моя дочь. Дадут ли мат. капитал при покупки дома если я буду иметь долю собственности в этом доме? Если я откажусь от права собственности мне надо будет заплатить налог за продажу доли квартиры? Если завтра я распишусь с супругой ПФ выдаст материнский капитал? Как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Живу с супругой гражданским браком. Хотим использовать материнский капитал для улучшения жил. условий, продаем квартиру, покупаем дом. Собственники квартиры я и моя дочь. Дадут ли мат. капитал при покупки дома если я буду иметь долю собственности в этом доме? Если я откажусь от права собственности мне надо будет заплатить налог за продажу доли квартиры? Если завтра я распишусь с супругой ПФ выдаст материнский капитал? Как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Живём гражданским браком. После родов пойду как мать одиночка, на капитал хотим купить дом, гражданский муж добавит на дом. После покупки дома будем расписываться, будет ли он иметь долю в доме? У него есть дочь от первого брака, она будет иметь отношение к дому?

Человек прописан в доме, жили гражданским браком, собственником дома не является, может ли он иметь какие-то права на дом? И чем это, прописка, может обернуться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стала жить с мужчиной, в это же время он покупает для нас дом, но не оформил его 4 года прожили гражданским браком, затем расписались через 2 года после заключения брака он оформляет этот дом на себя через суд, так как бывший хозяин внезапно умер, еще через год мы развелись, имею ли я долю в этом доме?

Я преобрел квартиру в строящемся доме по договору переуступки права. Можно ли при оформлении квартиры когда будет достроен дом оформить ее на несовершеннолетнюю дочь. И буду ли я иметь тогда право на налоговый вычет.

Я заключил договор о долевом участии в строительстве квартиры в многоквартирном доме, дом еще не достроен. Сейчас я хочу жениться и прописать жену в квартиру, сразу после вступления в права собственности.

Какие права на квартиру будет иметь моя жена, если вдруг через год-два мы решим развестись не имея детей? И где можно подробно почитать об этом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение