Что делать, если на работе уведомили о сокращении, когда ты на больничном?

• г. Находка

Как мне быть в следующей ситуации: на работе меня уведомили о сокращении с 23 декабря 2013 г. На сколько я знаю, день увольнения по сокращению является последним рабочим днём. Но 23.12.2013 г. я находился на больничном (и болею до настоящего времени), а до меня дошла информация, что меня всё таки уволили. Как мне быть в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

подавайте иск о восстановлении на работе, Вас сократили не законно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по сокращению штата. Отцу (пенсионер) выдали лист ознакомления по сокращению штата в декабре 2016. Последний рабочий день является 16 марта 2017 г. С 19 февраля он на больничном по сей день. Как произойдет его сокращения? Ведь согласно листу ознакомления последний рабочий день уже прошел.

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

Наше учреждение находится на стадии реорганизации путем слияние с другим учреждением. Это влечет за собой сокращение штата работников, под которое я попадаю. Меня уведомили 06 ноября 2016 года о предстоящем сокращении сообщив, что предполагаемой датой увольнения будет 06 декабря 2016 года. 7 декабря было сообщено о перенесении сроков сокращения на неопределенный срок. Я написала заявление о расторжении трудового договора по сокращению штата 23 декабря 2016 года. Мне выплатили все выплаты кроме того пособия которое исчисляется с момента увольнения (при досрочном расторжении) до момента проведения сокращения штата. На сегодняшний день юрист учреждения говорит, что мне данная выплата не положена, поскольку срок сокращения был продлен. Правильно ли это?

На дату увольнения по сокращению работник находится на больничном. Дата увольнения остается по приказу о сокращении или переносится на последний день нетрудоспособности работника, или первый рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности? Спасибо.

Могут ли уволить по сокращению человека, если она сидит на больничном с ребенком? Насколько я слышала, если человек сидит на больничном или на больничном с ребенком, то не имеют права уволить. Но если увольняют человека по сокращению, то как быть? Если я подлежу сокращению 8 июля (меня заранее за 2 месяца уведомили об сокращении, и 8 июля является днем увольнения, и последним рабочим днем). Но я села на больничный с ребенком с 28 июня и до сих пор сижу на больничном. В такой ситуации какой день считается днем увольнения, 8 июля или последний день больничного? Мне с ребенком 11 июля на прием к врачу идти, и собираемся выписываться. А мне на работе сказали, что 11 июля мне не оплатят, и 8 июля считается днем увольнения, и такая запись в трудовой книжке будет сделана, что я уволена 8 июля, а не 11 июля... Кто прав? Я или раблотодатель? Если работодатель не права, то на какую ссылку мне можно ссылаться, чт она не права..

Заранее благодарна за ответ!

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

У меня вот такая проблемка. 01 октября 2012 года нам под роспись выдали уведомления о сокращении штатов 10 января 2013 года. Но 28 декабря на предприятии стали поговаривать об отмене сокращения. Якобы решение прокуратуры отменить сокращение на предприятии. В последний рабочий день 29 декабря никаких уведомлений и приказов не было об отмене, как и не показали решение прокуратуры. А если я правильно понимаю, то 9 января 2013 года я должен получить расчет и трудовую книжку. Как юридически грамотно работодатель должен отменить сокращение? Есть ли период времени, за сколько он должен уведомить рабочих об отмене? И может ли сама прокуратура остановить/отменить сокращение на предприятии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Помогите разобраться в такой ситуации:

сотрудник после предупреждения о сокращении пошел в отпуск, в отпуске побывал на больничном. После отпуска следующий день еще был последним рабочим днем Нужно ли И МОЖНО ЛИ продлить отпуск (в связи с больничным) или необходимо уволить сотрудника в этот последний рабочий день?

В моей организации была проведена процедура сокращения штата. Мою должность сократили. Дата сокращения 01.07.2016 г. Я находилась на больничном до 04.08.2016 г. включительно. В больничном листе написано - приступить к работе 05.08.2016 г. Меня уволили 04.08.2016 г. Приказ об увольнении датирован 04.08.2016 г. У меня вопрос - может ли последний день больничного быть днём увольнения? 04.08.2016 г. - последний день больничного. 04.08.2016 г. - день увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение