Может ли последний день больничного быть днем увольнения?

• г. Оренбург

В моей организации была проведена процедура сокращения штата. Мою должность сократили. Дата сокращения 01.07.2016 г. Я находилась на больничном до 04.08.2016 г. включительно. В больничном листе написано - приступить к работе 05.08.2016 г. Меня уволили 04.08.2016 г. Приказ об увольнении датирован 04.08.2016 г. У меня вопрос - может ли последний день больничного быть днём увольнения? 04.08.2016 г. - последний день больничного. 04.08.2016 г. - день увольнения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет Последний день вашего больничного листа не может быть днем увольнения Это незаконно Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Фактически Вас уволили в период нахождения на больничном. Ваш первый рабочий день - 05.08.2016 г., когда и должны были Вас уволить. Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об изменении даты увольнения, если откажется, то - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Мой вопрос: Я, находясь на больничном, написала на увольнение по собственному желанию, 25.09.2015 г, Вышла с больничного с 01.10.2015 г. Меня уволили по статье 77, 1 октября, по окончании больничного листа, издали приказ о моём увольнении 25.09.2015, как я писала в заявлении. Правильно ли было моё увольнение? Когда я находилась на больничном?

При увольнении по сокращению штата свободные должности были предложены только в день увольнения, но не за два месяца. Это нарушение процедуры сокращения, можно ли восстановиться на работе?

В уведомлении о сокращении от 14 декабря 2014 года была указана планируемая дата увольнения 10 февраля 2014 года (вместо 2015) - это техническая ошибка или повод обращаться в суд о восстановлении на работе?

Одновременно не была учтена квалификация сотрудников на должностях с одинаковым названием.

Должностная инструкция не подписывалась.

В ООО проводится сокращение штата. Процедура проводится в соответствии с требованием ТК (приказ о сокращению по предприятию, уведомление о предстоящем увольнении за 2 мес). В день сокращения один из сотрудников после обеденного перерываскрылся на больничном. Действие приказа о сокращении, выпущенного в этот день, отложено до выхода сотрудника из больничного. Вопрос: как сократить этого сотрудника, если после закрытия первого больничного, не выходя на работу он сразу откроет второй больничный лист.

Меня сократили, соблюдая процедуру, далее я восстановлена по решению суда (нарушение норм материального права-беременность на дату увольнения), восстановлена, небеременна (выкидыш)поработала, ушла в отпуск, выхожу на работу вызывает профсоюз-увольнение с ссылкой на приказ о сокращении по которому увольняли первый раз. Уволили, профсоюз мнение недал (промолчали), за 2 месяца непредупреждали, должности непредлагали вообще, ссылаясь на прошлую процедуру (прошло 8 месяцев), законно ли?если можно ссылку на практику суда-собираюсь обжаловать снова. Приказа о введении штатной единицы при восстановлении на работе небыло, она была единственной когда сокращяли. Хотя в отпуск (после восстановления) уходила по приказу в своей должности, решение суда было-восстановить в должности (такой-то). Соответственно, приказ о сокращении, соблюдение процедуры сокращения, увольнение, восстановление по решению суда, издание приказа о отмене увольнения и введении штатной единицы (они мне зарплату ведь платили!) потом издание нового приказа о сокращении (с ссылкой на старый), соблюдение процедуры, увольнение-так?

Какой день будет считаться днем увольнения при сокращении штата при наличии больничного листа, если дата увольнения 29 декабря больничный заканчивается 9 января. 10 января издают приказ об увольнении и оплачивают как рабочий день. Хотя с 1 января единица из штатного расписания выведена.

Ситуация следующая. Руководитель МУПа на больничном, за 1 день до окончания его больничного Работодателем принято решение о его увольнении по ст. 278 ТК РФ, подписан приказ. В день окончания больничного он ознакомлен с приказом, где указана конкретная дата увольнения (дата через три дня после окончания больничного), то есть увольнение должно произойти в день, когда он будет исполнять свои трудовые обязанности. Вопрос: допускается ли издание приказа об увольнении в период больничного с датой увольнения по окончании б/листа? Возможно ли ознакомление с указанным приказом в последний день больничного, когда работник еще фактически нетрудоспособен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

По трудовому праву.

01.11.2001 г. - меня уволили по сокращению штата с нарушением порядка увольнения: не издан приказ об увольнении.

Суд восстановил меня на работе 15.05.2003 г., взыскана зарплата за все время вынужденного прогула.

15.05.2003 г. - директор издала приказ о восстановлении на работе на основании решения суда с 01.11.2001 г.

15.05.2003 г. - директор издала приказ об увольнении меня с занимаемой должности с 16.05.2003 г. по сокращению штата. Не соблюден порядок увольнения: не было уведомления о предстоящем сокращении за два месяца, не была предложена другая должность, не выплачена заработная плата за отпуск.

Директор говорит, что это было соблюдено в 2001 году, при увольнении по сокращению штата.

Права ли она? Можно ли в один день принять на работу, восстановить в прежней должности, если она сокращена, и в этот же день уволить!

Спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Меня уволили со штатной должности в дачном кооперативе. Приказ об увольнении издал председатель правления. Согласно устава коператива, прием и увольнение осуществляет правление. Однако дата издания приказа и день фактического увольнения на 10 дней опережают дату заседания правления, на котором было принято решение меня уволить с даты,

совпадающей с приказом. Имеет ли здесь место нарушение установленного порядка увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение