Как поступить при предложении покупки наследственных долей дома и земельного участка?
199₽ VIP

• г. Москва

По завещанию после смерти мамы 3 сестры получили в наследство дом и земельный участок. Долевая собственность составила по 1/6 жилого дома и по 1/3 земельного участка. Межевание не проводилось и право пользования домом не определялась. Сестра прислала уведомление о намерении продать свои части 1/6 и 1/3 соответственно за 1 000 000 руб. Кадастровая стоимость на землю (не разделенную на части) 720 000 руб. и Стоимость дома по документам 750 000 руб. Как мне поступить. В уведомлении оговорен срок 1 месяц для принятия мной решения о покупки долей, но цена явно завышена и нет реально выделенных долей, т.е. нет межевания земельного участка и определения правом пользования домом. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (8):

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Продавец сам определяет стоимость доли. Так что либо соглашаетесь либо нет.

Спросить
Пожаловаться

Не важно, что нет выдела в натуре - продаются только ДОЛИ. А думать о приобретении предложенного Вам нужно самим вместе с другой сестрой-сособственником.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться от покупки этой доли за указанную цену. Однако если доля будет продана ниже предложенной цены, Вы в течение 3 месяцев в судебном порядке вправе перевести права и обязанности по заключенному договору на себя по цене за которую была продана доля.

Спросить
Пожаловаться

Лидия, Если стоимость завышена реально, то продать то она вряд ли сможет. Кому нужна 1/6 и 1/3? Если же продаст за меньшую цену, Вы можете оспорить сделку в судебном порядке.(хотя и росреестр не примет документы).

Можете также провести независимую оценку стоимости отчуждаемых долей.

Рассмотрите также вопрос о совместной покупке вместе с оставшимися собственниками.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия. Выделение долей и межевание здесь не причем. Собственник, в случае желания определить порядок пользования, при наличии такого спора, может сделать это в любое время. Если Вы откажетесь приобретать предложенную долю в течении месяца или не дадите ответа вовсе, сестра получит право продать свою долю иным лицам. Но если она продаст свою долю за сумму меньшую, чем предлагала Вам, то у Вас появится право оспорить данную сделку, после чего приобрести долю за сумму ниже, предложенной Вам.

Спросить
Пожаловаться

Лидия, здравствуйте! Сестра продает доли В ПРАВЕ собственности на з/у и ж/дом. Именно поэтому Вас уведомила о продаже, так как у Вас есть преимущественное право покупки. Если бы доли были выделены в натуре, то никакого уведомления присылать и не нужно, так как это уже отдельные объекты. А на данный момент, повторюсь, продаются доли В ПРАВЕ собственности. Определять порядок пользования смысла нет, так как, все равно, на нового собственника ж/дома он распространяться не будет.

Что касается цены - то только продавец определяет, за какую стоимость он желает продать свою долю. Другое дело - найдется ли реальный покупатель.. В связи с этим, обычно, сначала находят реального покупателя, определяются с ценой - и только потом отсылают уведомления сособственникам. Нашла ваша сестра такого покупателя или нет, просто назвав цену наобум - сказать сложно..

И по поводу признания сделки недействительной ("оспаривания" сделки) - нет, такого права у Вас не будет. В удовлетворении такого иска будет отказано. Если Ваше преимущественное право покупки будет нарушено, например, доля будет продана по цене, меньше, чем указано в уведомлении, то у Вас будет три месяца на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей по договору купли-продажи. При этом, по определению суда, Вы должны будете положить на депозит суда всю сумму, за которую продана доля. Но Росреестр вряд ли пропустит сделку, если стоимость в уведомлении будет больше, чем в договоре купли-продажи..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не купите у неё её доли в праве собственности в указанный срок по указанной ЕЙ цене, то она будет вправе продать кому угодно по той же цене.

Если она продаст не по этой цене другому покупателю, Вы будете вправе в 3-мес. срок оспорить сделку.

Всё остальное указанное Вами (межевание, право пользования и т.д.) роли не играет.

Цену определяет сам продавец. Она может и за 50 миллионов продавать, если найдёт покупателя, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Какая величина пошлины за долю в доме, долю земельного участка, долю земельного участка с/хозназначения, при дарении между близкими родственниками?

На земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства незавершенный дом. Вероятность достроить до 01 марта 2015 г небольшая. Как мне поступить? Если зарегистрировать как незавершенку, то после 01.03.2015 г можно будет зарегистрировать без разрешения, проекта ит.д.? Или зарегистрировать по декларации а потом после изменения статуса земельного участка под ИЖД перерегистрировать как ИЖД?

Скажите я заключила договор на постройку дома (покупка земельного участка, строительство дома), земельный участок оформлялся на частных строителей, т.е после строительства дома вся недвижимость оформляется на меня, строители уверяют что купили участок за 650000, а на самом деле участок был куплен за 370 тр, т.е они присвоили 280 т. р.Вопрос: Есть ли уголовная статья за это деяние, обман, кража или мошенничество?

Какое расстояние допускается от земельного участка под ЛПХ в деревне до земельных участков под строительство дороги, гаражей, многоквартирных домов высотой 16 этажей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подарить сестре 1/2 долю дома и земельного участка и 1/2 долю в квартире указав все в одном договоре? И какая будет в этом случае пошлина? Спасибо.

Земельный участок общей долевой собственности оформлялся по амнистии без определения границ для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, были определены доли за каждым участником собственности, при вводе объекта в эксплуатацию здания изменилась площадь здания и соответственно доли жилого помещения. Возможно ли изменить доли земельного участка пропорционально увеличившейся доли земельного участка и составить соглашение на пользование земельным участком без определения границ его участка.

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Площадь 120 кв.м. Спасибо.

Подскажите пожалуйста, какой должна быть площадь земельного участка для выделения доли дома и земельного участка в натуре из общей долевой собственности? Площадь 120 кв.м. Спасибо.

Имею собственность 1/4 долю дома, земельного участка. Отец чинит препятствие пользования, мусорит, за коммунальные плачу я. Как отстоять свои интересы, какими должны быть исковые требования алгоритм действий по решению проблемы выкупа им моей доли.

При покупке земельного участка под строительство дома был один собственник общего земельного участка первый собственник обанкротился второй собственник общего земельного участка запретил проезд по своей территории мотивируя тем что я должна вступить в члены кооператива и заплатить вступительный взнос в неподъемной для меня сумме о серветуте слышать не желает как быть какие можна предпринять меры воздествия неужели только суд.

У меня в долевой собственности часть дома ичасть земельного участка могу ли я подарить часть дома иличасть земельного участка третьему лицу без разрешения сособственника и ещё вопрос могу ли я подарить свою часть земельного участка нескольким третьим лицам? Спасибо.

У нас с соседями есть по 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка (14 соток) в собственности. Участок не размежован. Я хочу размежевать участок, а соседи не хотят. Что делать?

Недавно в конце июня мы,три сестры вступили в наследство после смерти папы, у него осталась официальная жена, которой 75 лет. Она получила 1/2+1/4 дома и земельного участка и мы получили по 1/4 дома и земельного участка. У нас на руках свидетельства на право наследства. Мы пришли к его жене, у нее денег нет, она ничего не хочет продавать. Как нам быть в этой ситуации? Получается наследство на бумаге, а в реальности... Что нам делать?

Можно добавить региональный капитал для покупки доли дома и доли участка.. пол дома 1/2 с отдельным входом изолированное помещение?

Имеется у продавца в собственности 6 соток земельного участка для эксплуатации строений и ведения личного подсобного хозяйства и дом на нем 60 кв.м. Могу ли я купить долю этого участка без покупки доли в доме и получить разрешение на строительство нового дома?

Есть дом в собственности и земельный участок (не под домом, а рядом, используется под посадки) в бессрочном пользовании с пожизненным наследованием, разделенный на 3 доли без межевания. Дом в собственности на 3 х человек (1/4,1/4,1/2). Мы хотим выкупить долю одного из участников, т.е. 1/4 ДОМА и 1/4 ОГОРОДА. Оформить землю в собственность возможности пока нет, нет согласия одного из дольщиков на межевание.

Если мы выкупаем долю в доме, то доля от земли под посадки перейдет нам вместе с домом или нужно оформлять отдельно? Нужно ли в договоре купли-продаже указать что выкупается доля дома вместе с долей земельного участка?

У меня есть свидетельство о собственности на часть жилого дома, с отдельным входом, выделенная в натуре по решению суда, в решении написано прекратить долевую собственность. Атак же есть свидетельство о долевой собственности на 1/2 часть земельного участка на котором находится дом. Могу ли я продать свою часть дома и земельного участка, нужно ли предлагать соседям купить мою часть дома и земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение