Виды сделок с недвижимом имуществом

• г. Киров

Обязательно ли обозначение видов сделок с недвижимым имуществом в уставе юридического лица?

Ответы на вопрос (1):

Желательно.

Спросить
Пожаловаться

, осуществленная до введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

ООО «Аргус», осуществляющее деятельность по купле-продаже и аренде недвижимости, в мае 2017 года выдало доверенность ведущему менеджеру общества Лукину для подачи заявлений о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, совершаемых этим обществом. Какие требования к соответствующим полномочиям Лукина определены в действующем законодательстве?

Варианты ответов:

1.Лукин, как работник ООО «Аргус», может подавать заявления о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, совершаемых обществом, не имея доверенности

2.доверенность для подачи заявления о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, выданная Лукину, не должна удостоверяться нотариально, но должна содержать оттиск печати общества

3.доверенность для подачи заявления о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, выданная Лукину, не имеющему право действовать от имени этого юридического лица без доверенности, должна быть нотариально удостоверена.

Созданное юридическое лицо не обладал дееспособностью по вопросам совершения сделок связанных с недвижимом имуществом, орган управления юридического лица, не зная об этом положении, заключил договор купли-продажи сооружения на 1 миллион рублей. Покупатель узнав об отсутствии правосубъектности юридическоготлица обратился в суд с сыском о признании договора по купле продаже сооружения незаконным.

Помогите установить какие нарушения предусматриваются в данной ситуации и как следует разрешить эту ситуацию.

На момент создания общества в Уставе было прописан достаточно большой список видов деятельности. В ЕГРЮЛ зарегистрировано 1 основной и 16 дополнительных. В 2009 году проходили перерегистрацию, приводили Устав в соответствие и регистрировали новую редакцию Устава. Тогда же в Уставе список видов деятельности сократили, но работать продолжали по прежним кодам (т.е. виды экономической деятельности по сути не меняли). Вопрос: нужно ли было в заявлении о гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ставить галку в пункте Сведения о видах экономической деятельности?

Может физическое лицо заключить договор доверительного управления недвижимым имуществом с Крестьянским фермерским хозяйством, если глава КФХ и физическое лицо это один и тот же человек. Крестьянское фермерское хозяйство имеет статус юридического лица.

Разъясните пожалуйста: обязательно ли в преамбуле контракта поименование лица подписавшего контракт (Фирма "ХХХ", влице Генерального директоора ХХХ Х.Х.), косательно внешнеторговых сделок?, или же достаточно указание только юридического лица? (в соответствии с чем?) , Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение