Возможности получения доли квартиры или возврата вносимых финансов при разводе, когда я прописана, но не являюсь собственником

• г. Москва

Живу с мужем в квартире где я прописана, он является её собственником, но по договору пожизненной ренты. Муж стал собственником и заключил договор до нашего брака. Сейчас мы оба ежемесячно выплачиваем ренту её получателю. В данном случае, при возникновении развода, как я смогу претендовать на долю квартиры или же получить свои вносимые финансы?

Ответы на вопрос (5):

на долю квартиры претендовать не можете

можете требовать денежной компенсации в размере половины платежей по этому договору

Спросить
Пожаловаться

Сможете получить денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приобретена в порядке приватизации, то все члены семьи, проживающие в квартире, уже имеют равные доли, и квартира при разводе не делится.

Если квартира принадлежала одному из супругов до брака, то квартира не подлежит разделу и останется в собственности этого супруга.

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (куплена) и является совместным имуществом супругов, то при разводе она поделится в равных долях между супругами. Однако суд может, с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, отступить от принципа равенства долей.

Спросить
Пожаловаться

Так как муж является собственником - то вы вправе рассчитывать на половину внесенных платежей по ренте, так как эти платежи были произведены в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Можете претендовать только на половину платежей, произведенных в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Живу с мужем в квартире где я прописана он является её собственником, но по договору пожизненной ренты. Муж стал собственником и заключил договор до нашего брака. Сейчас мы оба ежемесячно выплачиваем ренту её получателю. В данном случае, при возникновении развода как я смогу претендовать на долю квартиры или же получить свои вносимые финансы. И нужно ли будет в суде предоставлять доказательства оплаты ренты, чеки и расписки? Или самого договора будет достаточно?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Мне предстоит развод. На мужа заключен договор ренты, он уже собственник, но пожилая женщина (бывшая владелица квартиры) еще жива и живет в этой квартире. Договор ренты заключен в период нашего брака. Подлежит ли рента дележу? Могу ли я претендовать на половину квартиры (или ее стоимости) сейчас при разводе, пока эта бабушка еще жива? Если я разведусь сейчас, могу ли я претендовать на свою долю после развода, когда бабушка умрет?

Заранее благодарна.

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Заключили договор пожизненной ренты. Получатель ренты указан супруг. Ренту мы оплачивает ему и его супруге. Это прописано в договоре. После смерти получателя ренты снимаются ли с нас ограничения по пользованию этой квартиры (регистрация, проживание и тд) , как указано у нас в договоре или все переходит к его супруге. И нам требуется на любое действие ее согласие? В Свидетельстве как обремение они указаны оба.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи замужем я заключила договор ренты со своим отцом на его однокомнатную квартиру. Папа жив, рента выплачивается. У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на квартиру находящуюся в ренте? Договор ренты заключён между мной и моим отцом. Если да, то как этого избежать?

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение