Женщина разведена с мужем и стоит вопрос о его праве на проживание в долевой квартире, отказывающемся получить деньги за свою долю. Какие действия следует предпринять?

• г. Каменск-Уральский

Мы с мужем развелись, у нас есть 2 х комнатная квартира в долевой собственности, у меня и мужа по 1/9 остальное на детях, муж не прописан, имеет ли он право проживать в этой квартире, я ему предлагаю денег за его долю он отказывается. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

МУЖ КАК СОСОБСТВЕННИК ИМЕЕТ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ. ЕСЛИ МУЖ НЕ ХОЧЕТ ПРОДАВАТЬ ДОЛЮ, ТО ТУТ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На текущий момент раз Ваш муж является собственником квартиры , то он имеет и право проживания в ней. Вы можете совместно с детьми обратиться в суд за принудительным выкупам его доли на основании ст. 252 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

в большинстве случаев , если между собственниками нет согласия о порядке владения и пользования квартирой, то решение вопроса передают на рассмотрение суда. Однако специфика, связанная с распоряжением микродолей, А в Вашем случае 1/9 доли в праве собственности на 2-х комнатную квартиру можно рассматривать как малозначительная. Законодательство устанавливает право сособственников требовать выдела своей доли из общего имущества в натуре. Если же выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре, устраняется выплатой соответствующей компенсации. При этом часть 4 статьи 252 ГК РФ устанавливает два основания выплаты такой компенсации. Первое — это согласие выделяющегося собственника. Второе — выплата компенсации по решению суда без согласия сособственников при наличии следующих условий: незначительность доли; невозможность реального выделения; отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества. Таким образом, вы можете решить ваш вопрос или добровольно по соглашению между всеми собственниками, или обратиться в суд о признании доли Вашего мужа малозначительной и выплате ему соответствующей компенсации, но для этого должно, что бы кроме невозможности выдела доли в натуре у Вашего бывшего мужа не было существенного интереса в пользовании квартирой.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе. Трехкомнатная квартира была в долевой собственности по 1/4 на четверых (я, муж, двое детей) моя мама выкупила у бывшего мужа его долю по договору купли-продажи. Свидетельство о праве собственности доли у нее на руках. Б. Муж отказывается выписаться и покинуть квартиру. Что предпринять?

Какое он имеет право проживать в квартире?

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

У нас приватизированная 3-хкомнатная квартира. В квартире проживают и прописаны дети, я и бывший муж.1 /4 доля квартиры (в праве общей долевой собственности на квартиру) принадлежит бывшему мужу. ВОПРОС: Может ли он (муж) прописать кого-либо в квартиру без нашего согласия?

Как при разводе будет делится 2-х комнатная квартира которая куплена в браке и находится в собственности на мне и детях по 1/3 доли, муж имеет право на проживание и регистрацию в этой квартире. Квартира куплена на средства от продажи 1-комнатной квартиры (которая была получена мной на меня с мужем как служебное жилье от моего предприятия) и деньги которые дали мои родители. Муж от приватизации и доли собственности отказался. Также имеется большой гараж построенный мужем и оформленный на него и автомобиль Волга на нем. Как будет делиться имущество, имеет ли муж право на квартиру? Можно ли оставить при разводе квартиру мне и детям, а мужу гараж и автомобиль? Или я должна предоставить ему сдачу с квартиры или долю? Спасибо за ответ.

Мы с мужем (официальный брак) проживаем в квартире его матери. Собственником квартиры является его мать. Муж просто прописан там. Я - не прописана в этой квартире.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать мужа выгонять нас из квартиры? Мотивируя это, допустим, тем, что квартира однокомнатная - и так тесно.

И имею ли я вообще законное право проживать в этой квартире?

Спасибо!

Квартира куплена с привлечение мат. капистала в ипотеку, состояли с мужем в офиц. Браке. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры (муж шел как созаемщик). Ипотека погашена во время брака. После подписания акта приема передачи на квартиру я (жена) стала единственным собственником квартиры. Теперь по нотар. Обязательству я должна выделить доли мужу и 2 детям. Но после вступления меня в собственность мы с мужем развелись. К нотариусу идти не хочет, всячески отказывается встречаться. Как мне выделить доли в такой ситуации мужу и детям? Хочу выделить долю и выкупить его долю в этой квартире.

У ребенка есть 1\4 доля в квартире мужа (у мужа 1\4, у свекрови 1\4 и брата мужу 1\4 доля). У нас с мужем квартира в собственности по 1\2 доли. Муж настаивает продать имущество при разводе (совместную квартиру). У меня нет другой собственности. Имеет ли мать право проживать с ребенком в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Несовершеннолетний ребенок с рождения прописан у мужа в квартире. Мужу принадлежит 1/2 доля квартиры, и 1/2 принадлежит его матери. У меня в собственности своя квартира, в которой прописан другой ребенок от другого брака. У ребенка прописанного в квартире мужа нет доли в собственности, и ребенок проживал со дня рождения со мной. Муж имеет большую задолжность по алиментам и в дабавок хочет выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры. Имеет ли он право это сделать? И что делать мне в этой ситуации?

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на моего мужа, его брата, родителей. Отец умер, доля была поделена между матерью и моим мужем, брат отказался. В квартире прописаны в настоящий момент муж и его мать, брат мужа не прописан и не проживает в ней. Имеет ли брат мужа какие-то права на долю в квартире и что нужно ему сделать, чтобы отказаться от своей доли, т.к. он хочет полностью отказаться от этой собственности (вместо этого ему оформят дарение на другую квартиру, где он и прописан, и проживает).

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение