Как правильно подать требования о включении задолженности в реестр требований в случае банкротства ООО?

• г. Москва

Учредителями начато банкротство ООО. Открыто конкурсное производство. Я планирую быть в составе кредиторов по задолженности по зарплате, не информирована о ликвидации и банкротстве. Отправила в арбитражный суд и конкурсному управляющему требования о включении задолженности в реестр требований. Однако конкурсный управляющий мои документы с почты не забирает. Отправленные ему ранее запросы вернулись с пометкой адресат по указанному адресу не проживает, ремонт квартиры или с истекшим сроком хранения. Арбитражный суд вернул отправленные ему требования со всеми документами с правом обжалования в 14-дневный срок, т.к. требования об оплате труда работников включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим. Что мне нужно делать, чтобы не пропустить сроки подачи в реестр? Я нахожусь в вынужденном прогуле. Нужно ли пересчитывать расчеты по задолженности? Какие документы надо отправить в Арбитражный суд в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Требования по зарплате включаются в реестр арбитражным управляющим самостоятельно на основании бухгалтерских данных предприятия, а вам следует в адрес арбитражного сделать запрос о предоставлении выписки из реестра требований кредиторов. Адрес куда писали требование, откуда взят?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос включения в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ООО.

На исполнении ОСП находилось исполнительное производство по невыплате мне заработной платы должником ООО, которое признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Все документы по моему исполнительному производству переданы конкурсному управляющему.

Подскажите, должен ли конкурсный управляющий отправлять мои документы для включения в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд? Или мне нужно запрашивать все необходимые документы по делу и направлять в Арбитражный суд?

Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника.

Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве».

Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.

Отправил в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов по делу о несостоятельности/банкротстве. В конверт вкладывал квитанции и описи о направлении заявлений конкурсному управляющему и должнику. Суд не принял моё заявление, указав на то что я не предоставил доказательства того что конкурсный управляющий отказал мне во включении требовании. Что мне делать?

В отношении нашего дебитора открыто конкурсное производство. Назначен конкурсный управляющий. Скажите, требовани о задолженности мы должны предъявлять конкурсному управляющему или в суд в рамках производства о банкротстве? Заранее спасибо.

Нужен конкурсный управляющий. Требование - 4) арбитражный управляющий должен сдать экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве кредитных кооперативов». Кандидатуру будет избирать собрание кредиторов.

Конкурсный управляющий отказал физическому лицу о включении в требование кредиторов и выплате страхового возмещения. Согласно п. 5 ст. 189.85 Закона о банкротстве у меня было 15 дней на обжалование данного отказа в арбитражный суд. С момента получения отказа прошел почти год. Согласно п. 6 ст. 189.85 Закона о банкротстве требования теперь считаются установленными в размере определенным конкурсным управляющим. Как я понял данный срок пресекательный и восстановлению не подлежит. Помимо этого сейчас конкурсный управляющий обратился с требованием в арбитражный суд о признании сделки недействительной и отсутствии передо мною задолженности. Вопрос - Если срок пропущен и восстановлению не подлежит - какова дальнейшая судьба спорных требований (денег) не включенных в реестр? Если суд признает сделку действительной или недействительной - что будет с моими деньгами.

Пристав окончил исполнительное производство по статья 47 часть 1 п.7 Закона об исполнительном производстве и передал исполнительный конкурсному управляющему! Вопрос: Надо ли взыскателю подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника в арбитражный суд или в реестр включает сам конкурсный управляющий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам следующий вопрос:

Предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Процедура осуществляется в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 1998 г. Мой родственник по закону является кредитором первой очереди, им было направлено требование кредитора конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий отказал во включении моего родственника в реестр требований кредиторов должника. Моим родственником без уважительной причины пропущен месячный срок, установленный п. 3 ст. 75 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (1998 г.) на обжалование возражений конкурсного управляющего.

Имеет ли право мой родственник в соответствии с абзацем 2 п. 4 ст. 114 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (1998 г.) предъявить требование кредитора конкурсному управляющему заново?

Заранее спасибо.

На основании 2-х решений суда я являюсь взыскателем с работодателя задолженности по заработной плате, процентов за нарушение сроков выплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия. Определением Арбитражного суда в отношении должника введена процедура банкротства. Данные зарплатные долги являются текущими, поскольку образовались после принятия заявления о признании моего работодателя банкротом. В адрес Арбитражного управляющего мною неоднократно были направлены требования о включении в состав текущих платежей моих задолженностей по заработной плате, на которые я не получил ни одного официального ответа. Мною были поданы жалобы в СРО, Росреестр. С СРО пришёл ответ, что мои требования учтены конкурсным управляющим в реестрах требований кредиторов. Почему в реестрах требований кредиторов, когда задолженность является текущей? Про очерёдность удовлетворения требования не слова: во вторую очередь они меня поставили (если признали мою задолженность текущей) или в третью (как они пишут, что моя задолженность учтена в реестрах требований кредиторов)? В Арбитражный суд я подал заявление с требованием о включении в реестр текущих платежей задолженностей по заработной плате. Арбитражный суд установил производство о включении задолженности по заработной плате в реестр требований кредиторов прекратить. В Определении о прекращении производства по заявлению (жалобе) указано, что «в материалы спора приобщен отзыв конкурсного управляющего должника, в соответствии с которым просит производство по спору прекратить, поскольку задолженность, о включении в реестр которой просит заявитель, возникла в связи с неисполнением должником обязательств по выплате заработной платы после возбуждения производства по делу о банкротстве», «Как усматривается из материалов дела, требование Заявителя по своей правовой природе является требованием, вытекающим из трудовых отношений между должником и работником. Разногласия относительно состава и очередности удовлетворения требования отсутствуют». Из ответа СРО и определения Арбитражного суда я так и не понял мою задолженность по заработной плате признали текущей с включением в реестр текущих платежей или всё-таки в реестр требований кредиторов и в какую очередность конкурсный управляющий меня поставил: во вторую или в третью. Что мне дальше делать: обжаловать решение Арбитражного суда, который прекратил производство по моему требованию и требовать включение моих требований во вторую очередь или оставить как есть и ждать окончания банкротства?

Должен ли конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) включить нас (кредитора-истца) в реестр кредиторов по Исполнительному листу Арбитражного суда - ВЫДАННОГО ДО БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА-ОТВЕТЧИКА?

Мы (кредитор-истец) выиграли Арбитражный суд и передали Исполнительный лист приставам для взыскания денег с должника-ответчика.

После возбуждения Исполнительного производства, через несколько месяцев наш должник-ответчик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий.

27.01.2016 Арбитражным судом открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

02.02.2016 мы (кредитор-истец) получили от пристава Постановление об окончании исполнительного производства, и наш Исполнительный лист отправили Конкурсному управляющему банкрота (должника-ответчика).

Вопрос: Должны ли мы (кредитор-истец) подавать в Арбитражный суд Заявление о включении в реестр кредиторов?

- или Конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) должен САМ нас (кредитора-истца) включить в реестр кредиторов на основании полученного от пристава старого Исполнительного листа?

Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение