93-летняя ветеранка ВОВ, репрессированная и вдова инвалида, хочет получить сертификат по улучшению жилищных условий. Но что делать в случае отказа?

• г. Добрянка

Бабушке 93 года. Ветеран ВОВ (ст.20), вдова инвалида ВОВ, репрессированная. Имеет в собственности 1/2 долю домовладения об.пл. 30,2 м 2. зарегистрировано 8 человек. Износ дома по БТИ 60%. Имеет ли право на сертификат по улучшению жилищных условий? Если да, то куда жаловаться в случае отказа?

Ответы на вопрос (1):

имеет право, если обеспечена жильем менее учетной нормы

сначала обратитесь в жилищный отдел местной администрации, если получили отказ, можно пожаловаться в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка ветеран и вдова ВОВ живёт в деревне в доме без удобств износ дома составляет 59 процентов имеет ли она право встать на очередь по улучшению жилищьных условий.

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы по программе улучшения жилищных условий, если ей принадлежит 1/3 однокомнатной квартиры.

У меня бабушка вдова ветерана ВОВ (1928 г.р., ), нуждается в улучшении жилищных условий. После смерти мужа, ветерана ВОВ, она проживает одна в собственном деревянном доме, построенном в 1925 г. Ее дочери живут далеко. Площадь дома, в котором она проживает (35 кв.м.), поэтому, чтобы поддерживать тепло в доме, его необходимо постоянно топить. Состояние печей дома неудовлетворительное. В доме отсутствуют канализация, туалет, уже давно прогнили рамы (окна не выставляются несколько лет), протекает крыша, крылец. В 2011 году было принято решение согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации поставить бабушку (вдову ветерана ВОВ) на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: как вдову участника ВОВ (согласно п. 3 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и ФЗ О Ветеранах). руководствуясь ФЗ О Ветеранах, Жилищным кодексом и Указом Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов. Вдова ветерана ВОВ получает сертификат в случае признания жилья ветхим и непригодным для проживания, то у вдовы ветерана ВОВ отбирают ее дом, оформленный в собственность (она единственная собственница). Правомерны ли действия судебного органа? Получение жилищного сертификата на улучшение жилищных условий вдове ветерана ВОВ предполагает изъятие в пользу муниципалитета действующего жилья, оформленного в собственность?

Вдова УВОВ проживает в неблагоустроенном доме с 1962 года. В 2012 году оформила дарственную на дом (не зная о федеральном законе улучшения жил. условий вдовам УВОВ). Имеет ли она право на улучшение жилищных условийсогласно закона?

Будет ли моя бабушка, вдова ветерана, инвалида ВОВ иметь право на улучшение жилищных условий, если я пропишу в 2013 г. новорожденного сына в квартиру, S 70 м 2, где уже прописано 7 человек? До какого года действует программа улучшения жил. условий ветеранам?

Моя бабушка вдова ветерана вов получила сертификат на улучшение жилищных условий. Заключила договор на ду. Договор зарегистрирован в регпалате 17.10, а 22 она умирает. Имеет ли силу договор.

У меня бабушка Ветеран ВОВ, Вдова Ветерана ВОВ. Какие документы и куда нужно подать на улучшение жилищных условий, если дом признали аварийным? Буду Вам очень благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка ветеран труда ВОВ и вдова участника ВОВ живет в коммунальной квартире 50 кв м ее комната 19 кв м имеет ли она право на улучшение жилищных условий т е на получение сертификата? Ее комната находится в собственности если сертификат согласятся предоставить заберут ли они у нее комнату?

Моя бабушка, вдова ветерана вов, была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, но получить сертификат не успела. Бабушка умерла, сертификат на тот момент уже был готов. К слову, процесс администрация района затянула максимально. Вопрос, имеет ли дочь вдовы ветерана вов, как прямой наследник, право получить сертификат. Повторюсь, он уже был готов.

Ветеран ВОВ получил субсидию на улучшение жилищных условий по программе обеспечение жильем ветеранов ВОВ и приобрел квартиру он же продал его по собственной инициативе. Имеет ли право вдова ветерана войны после его смерти в данном случае повторно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий и получить указанную субсидию при условии что она прописана в домовладении площадью выше учетной нормы жилья по региону и с момента перепрописки на новое место ее жительства прошел всего один год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение