Как правильно оформить жилищный сертификат при наличии подаренной квартиры?
199₽ VIP

• г. Дальнегорск

Я являюсь инвалидом с детства, мне 31 год. В 1998 г. , моя мама отработав на предприятии 20 лет получила 2-х комн. Квартиру на 3 человек (мама, папа и я), в 2002 г. мы эту квартиру приватизировали на 2 человек (маму и меня), в 2012 году свою 1/2 часть я подарила маме (договор дарения), в свою очередь родители купили мне 1-комн. Квартиру (квартира сразу была оформлена на меня), в 2013 г. у меня родился ребенок. В 2014 г. у меня подошла очередь на переселение, хочу брать жилищный сертификат на 2-х человек (я и ребенок). В администрации города говорят, что помимо 1-комн. Квартиры, которую они заберут по обязательству об отчуждении, они выдадут мне сертификат на сумму меньше стоимости которую я подарила маме договором дарения часть квартиры. Законно ли это? Ведь я им отдам квартиру, взамен сертификата? И что-то возможно сделать, чтобы они не уменьшили сумму сертификата? Мамина квартира площадь-61,1 кв.м., моя - 28,1 кв. Родители прописаны в маминой квартире, а я с ребенком прописана у себя. Помогите пожалуйста! Огромное спасибо зараннее!

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно такое

Спросить
Пожаловаться

Читайте положения регионального зак-ва по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Программа предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера, регламентируется:

Федеральным Законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливает условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.

Федеральным Законом РФ от 17 июля 2011г. № 212 «О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливают право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение жилых помещений и условия их предоставления гражданам РФ, выезжающим из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством РФ.

В 2011 году были внесены изменения в Федеральный Закон (ФЗ), в соответствии с ФЗ № 212 от 17.07.2011 года.

Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при определении используемого для расчета размера жилищной субсидии норматива общей площади жилого помещения учитывается норма дополнительной жилой площади в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При расчете размера жилищной субсидии, предоставляемой для приобретения жилых помещений на территориях отдельных субъектов РФ применяются установленные Правительством РФ повышающие коэффициенты к нормативу стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ.

При определении норматива предоставления жилищных субсидий гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий, для инвалидов I и II групп, пенсионеров, безработных учитывается стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за который также принимается время нахождения на пенсии по старости или пенсии по инвалидности либо время проживания граждан, признанных в установленном порядке безработными, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При определении норматива предоставления жилищных субсидий инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), за стаж работы принимается время их проживания в указанных районах и местностях со дня рождения.

Средства федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов, предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина

то что размер жилищной субсидии был уменьшен - законно, это предусмотрено последними принимаемыми правительством нормативными актами.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

9Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2011 года и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года) предусматривает что.

"Статья 6.

В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите пожалуйста, могу ли я не отчуждать свою квартиру, и чтобы жилищный сертификат был уменьшен на стоимость той квартиры, где я прописана с ребенком

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, служу с 2001 года в программу военной ипотеки не попал т.к в 2004 г, был заключен 2 контракт, в 2012 унаследовал квартиру, которую подарил маме (2013), мой отец получил в 1990 году на семью из 4 человек 2-х комнатную квартиру (56 м), из квартиры я выписался (2008), потом ее приватизировала мама и продала в 2019 году, в данный момент проживаю с женой и ребенком в квартире мамы жены, женой была приватизирована 1/3 этой квартиры, в 2019 году она ее подарила своей маме, у нас регистрация по месту прибывания в этой квартире, постоянной регистрации нет. вопрос: признают ли на службе меня и мою семью в улучшении жилищных условий?

В 2010 году мной был взят жилищный кредит и обменяна мамина квартира на квартиру большей площади. Право собственности на приобретенную квартиру оформлено на меня 1/3 и мою маму 2/3. проживаем мы вместе. В 2013 году у меня родился второй ребенок, оформлен материнский сертификат. В квартире прописаны моя мама, я и младший сын. старший сын прописан у мужа. Вопрос: имею ли я право использовать материнский сертификат на погашение кредита? Должна ли моя мама оформлять обязательство о выделении долей всем членам моей семьи? Нужно ли выделять долю мужу, если он не прописан в этой квартире?

Я военнослужащий, служу с 2001 года в программу военной ипотеки не попал т. к в 2004 г, был заключен 2 контракт, в 2012 унаследовал квартиру, которую подарил маме (2013), мой отец получил в 1990 году на семью из 4 человек 2-х комнатную квартиру (56 м), из квартиры я выписался (2008), потом ее приватизировала мама и продала в 2019 году, в данный момент проживаю с женой и ребенком в квартире мамы жены, женой была приватизирована 1/3 этой квартиры, в 2019 году она ее подарила своей маме, у нас регистрация по месту прибывания в этой квартире, постоянной регистрации нет. вопрос: признают ли на службе меня и мою семью в улучшении жилищных условий?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Свекровь оформляет гос. жилищный сертификат, в него включают еще ее сына, квартиру в которой они сейчас прописаны (собственность сына) заберут по сертификату. Но из стоимости сертификата еще вычтут стоимость квартиры, которую свекровь получила в наследство в 2016 году и продала, и стоимость квартиры, которую ее сын продал еще в 2005 году. Правомерны ли эти вычеты из сертификата? Спасибо.

В 2015 году получили сертификат по переселению с севера. На момент получения сертификата были проданы две квартиры одна в 2002 г. , вторая в 2012 г. С сертификата были удержаны стоимости этих двух квартир. Администрация района также хочет забрать квартиру проданную в 2012 г. Правомерно ли это?

Здрвавствуйте! Живу в Норильске с 50 года. Стою в очереди на переселение с 2015 года 2016 не удалось получить сертификат квартиру подарила сыну и в 2017 мне отказывают в переселение та как сумма квартиры перекрывает сумму сертификата. Могу ли я перенести документы на 2018 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году был собственником 1/4 квартиры. В 2013 году свою долю передал маме. В 2013 году мама стала 100% собственником квартиры. В 2021 году мама умерла и я остался единственным наследником. В 2022 году стал владельцем квартиры. В 2022 году хочу квартиру продать.

Надо ли мне платить 13%? на сайте nalog.ru эта квартира указана и дата возникновения права стоит 2012 год.

Муж с сентября 2014 года военнослужащий по контракту. Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы, у которой 2-е квартиры общей площадью 99 метров квадратных и при покупки одной из квартир была долевая собственность на меня, маму и сестру, потом мы свою часть собственности подарили маме. Сейчас в одной из квартир живёт моя сестра с ребёнком и мужем, прописаны в этой квартире мама, сестра и её ребёнок (57 кВ. Метров эта квартира), а во второй живёт мама, но там никто не прописан. И мы 3 года были прописаны во второй квартире площадь 37 кВ. Метров, потом выпивались и прописались в части. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение