Банк требует вернуть долг по умершему заемщику - как защитить интересы супруги?

• г. Томск

Заемщик умер (отец) в наследство родственники не вступали, страховки не было поручителей тоже. В течении 5 лет банк не выставлял требований по возврату кредита и процентов, НО недавно пришло уведомление, что кредит продан коллекторам и они ссылаясь на семейный кодекс требуют вернуть долг супруге, т.к она по их словам является автоматически наследницей этого кредита. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Если она в наследство не вступила, то и отвечать по долгам не должна

Спросить
Пожаловаться

Требования коллекторов незаконны. Если в наследство официально не вступал никто, то и требовать от наследников оплаты долга нет никакого права.

Спросить
Пожаловаться

Посылайте их .... в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является поручителем по кредиту, заёмщик по кредиту умер была страховка, но она не подошла есть родственники, но они в наследство не вступили можно ли этот кредит не платить или как то оформить на родственников, они с ней на кантакт не идут.

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

Как узнать если ли страховка по кредиту? Читали договор ничего про страховку не нашли, кредит 300000 р без поручителей. Заемщик умер, банк требует оплату по кредиту с жены заемщика.

Мой муж был поручителем по кредиту. Шесть лет назад он умер. Заемщик не платит. В наследство я не вступала. Банк сейчас требует с меня погашение кредита.

Есть 2 кредита в банках. Заемщик умер в наследство не вступили, обязаны ли выплачивать кредит за заемщика если в договоре нет поручителей и не прописано что дети должны оплачивать кредиты в банке.

Был поручителем по кредитному договору, Заемщик прекратил выплаты по возврату кредита. Судом обязанность по возврату долга была возложена на основного заемщика а в отношении поручителей банку было отказано в связи с истечением пресекательного срока пручительства. Несмотря на это банк осуществляет телефонные звонки и требует возврата долга от меня. Как пресечь действия банка.

Пришло требование (претензия) из банка о досрочном возврате суммы кредита. Заёмщик умер. У меня есть доля в квартире, в которой проживал заёмщик. Теперь банк требует погасить задолженность по кредиту, ссылаясь на ст.1175 ГК РФ п 1. В наследство я не вступала, родственником не являюсь (не прямым и не косвенным). Что мне нужно сделать, чтобы банк снял с меня эту задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Вопрос такой: Заемщик по кредиту умер, наследства не имел (принимать в наследство нечего, кроме кредита в банке) , банк требует выплатить кредит. Правомерны ли действия банка?

Бывший супруг брал кредит в банке в 2007 году. После развода перестал платить (я поручитель), в 2011 году банк продал долг коллекторам. Сейчас 2014 год, мне никто из этого агенства не звонил, долг не предъявлял. Живу, и боюсь вот уже много лет, что заявятся ко мне. Подскажите, пожалуйста, коллекторам долги продаю, указывая сразу всех: и заемщика, и поручителей? Или только заемщика? Чего мне ожидать? Через сколько лет они могут предъявить мне долг бывшего супруга? С продажи долга прошло уже 2,5 года.

06.05.2013 г. умер мой отец. У него остался кредит около 42000 р, поручителя не было, кредит брал в Сбербанке. В наследство никто еще не вступал. В июне 2014 г. банк продал долг коллекторам, не сообщив им о том, что заемщик (мой отец) умер. Несколько месяцев назад на имя отца пришла претензия погасить задолженность. Далее коллектор связался по телефону с моей матерью (жена заемщика), она и сообщила, что отец умер и в наследство она не вступала, т.к. у нее нет пока возможности оплачивать этот кредит, т.к. платит другие кредиты за отца. Коллектор попросил прислать заключение о смерти. Вопрос, если моя мать (жена заемщика), вступит в наследство спустя 3-4 года после смерти моего отца (заемщика), она все равно должна будет погашать этот кредит? Срок исковой давности 3 года, на сколько я знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение