Имею ли я право на обеспечение очередным транспортным средством?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

7 октября 1993 в результате ДТП, произошедшего по вине водителя производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз», ныне ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», мне причинён тяжкий вред здоровью, повлекший 100% утрату трудоспособности и первую группу инвалидности бессрочно. По решению Ноябрьского городского суда от 11 июня 1997 года, обязанность по оплате мероприятий медицинской и социальной реабилитации возложена на Общество, как причинителя вреда моему здоровью, на основе норм гражданского законодательства. Первая группа инвалидности установлена бессрочно с 26.02.1998 года (Акт освидетельствования №282 от 26.02.1998 г.).

Указанная в индивидуальной программе реабилитации от 2 марта 2009 года III степень характеризует мою неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полную зависимость от других лиц. (Приказ МЗ и CP РФ №535 от 22.08.2005).

инвалиды первой группы третьей степени. Не подлежат обеспечению транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях из-за наличия противопоказаний к вождению.

В данном случае в полном объеме действуют положения ст. 1085 ГК РФ, то есть в пользу гражданина, ставшего инвалидом, подлежат возмещению, кроме утраченного заработка также и дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на приобретение специальных транспортных средств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Транспортное средство является одним из видов реабилитации, поскольку, компенсируя ограничение способности к передвижению, способствует социальной и профессиональной реабилитации. То и значит, что автомобиль является средством реабилитации.

Право на получение автомашины необходимой модификации возникло у меня только в 2003 году.

Решением Ноябрьского городского суда от 19 декабря 2003 года постановлено:

- Обязать открытое акционерное общество “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз” предоставить Смажелюку Николаю Дмитриевичу автомобиль Горьковского автозавода на базе «Газели» или «Соболя», предназначенный для перевозки инвалидов на срок эксплуатации данного автомобиля.

В исполнение обязательств по возмещению вреда моему здоровью ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскгнфтегаз» 15.12.2004 года приобретено и передано мне в собственность специализированное автотранспортное средство на базе автомобиля «Соболь».

Исполнение вышеуказанного решения, в случае последующего подтверждения документами медико-социальной экспертизы процента утраты профессиональной трудоспособности и группы инвалидности должно производится до установленных медико-социальной экспертизой сроков либо бессрочно.

Из индивидуальной программе реабилитации от 2 марта 2009 года, заключения судебной медико-социальной экспертизы проведённой экспертами ФГУ «ГБ МСЭ по ЯНАО» от 27.12.2010 года следует - первая группа инвалидности, стопроцентная степень утраты профессиональной трудоспособности в связи с полученной травмой установлена с 26.02.1998 года бессрочно.

Нормы Гражданского Кодекса РФ, регулирующие возмещение вреда не устанавливают основания и порядок оплаты расходов на обеспечение потерпевшего очередным транспортным средством.

В этой связи, в соответствии со ст. 6 ГК РФ, в порядке аналогии закона следует применять положения Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии со ст.8 указанного Федерального закона дополнительные расходы пострадавшим производится в порядке предусмотренном Правительством РФ

Постановлением Правительства № 286 от 15 мая 2006 года установлен порядок, согласно которому:

2. Дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица включают в себя расходы на: ж) обеспечение транспортным средством (автомобилем необходимой модификации) (далее - транспортное средство) при наличии соответствующих медицинских показаний для получения транспортного средства и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

38. Оплата расходов на обеспечение застрахованного лица очередным транспортным средством осуществляется страховщиком по истечении срока эксплуатации предыдущего транспортного средства, расходы на обеспечение которым были оплачены страховщиком, но не чаще 1 раза в 7 лет, на основании решения бюро (главного бюро, Федерального бюро) медико-социальной экспертизы о наличии у застрахованного лица медицинских показаний для получения транспортного средства и отсутствии противопоказаний к его вождению, установленных в результате переосвидетельствования застрахованного лица.

Таким образом, право на обеспечение очередным транспортным средством установленной судом модификации по истечении срока эксплуатации предыдущего транспортного средства возникло у меня в 2011 году.

В марте 2013 года я обратился к руководителю ОАО «Газпромнефть-ННГ» (Общество) с просьбой о замене мне автомобиля Горьковского автозавода на базе «Газели» или «Соболь» , предназначенного для перевозки инвалидов или произвести предварительную оплату расходов на обеспечение меня очередным транспортным средством по аналогии с ФСС, с учётом стоимости специального транспортного средства. Однако, исполнять решение Ноябрьского городского суда от 19 декабря 2003 года причинитель вреда отказался, в связи с чем я был вынужден обратиться в прокуратуру г. Ноябрьск с просьбой устранить нарушения законов, как нарушающие права инвалида.

.Не дождавшись ответа я обратился аналогичным заявлением в окружную прокуратуру.

Но подучил ответ о том, что мои доводы не нашли своего подтверждения, решение суда фактически было исполнено 15.12.2004 года, оснований для вмешательства прокуратуры округа не имеется. Мне предложено обратиться в суд либо к вышестоящему прокурору. Имею ли я право на обеспечение очередным транспортным средством?

Ответы на вопрос (6):

Нет, в данном случае права Вы не имеете. Обжаловать в вышестоящую прокуратуру и в суд не вижу смысла.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь в Генеральную прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Нужно наседать на виновника в судах - никто добровольно не исполнит Ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2013 года я обратился к руководителю ОАО «Газпромнефть-ННГ» (Общество) с просьбой о замене мне автомобиля Горьковского автозавода на базе «Газели» или «Соболь» , предназначенного для перевозки инвалидов или произвести предварительную оплату расходов на обеспечение меня очередным транспортным средством по аналогии с ФСС, с учётом стоимости специального транспортного средства.

Решение суда уже исполнено.

Это правильно.

Для получения очередного авто вам нужен новый иск в суд.

Если срок экплуатации истек , а вы нуждаетесь в авто по медпоказаниям то шансы в судебном порядке у вас есть

Прокуратура не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения .

Спросить
Пожаловаться

Право у Вас есть, поэтому советую обратиться напрямую в суд!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Как посчитать льготный стаж педагогической работы с учетом изменений в законодательстве 2015 года, если:

1990-1995 учеба в университете

июля 1992, июль-август 1993-работа в пионерском лагере в качестве вожатой и заместителя директора, с 15 августа 1995 и по настоящее время-работа учителем, июнь 1996-июнь 1998-декретный отпуск.

Заранее благодарна.

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Скажите, действительны ли и действуют в крыму российские деньги: ассигнации - 1000 рублей 1995 года, 500 рублей 1993 года, 200 рублей 1993 года, 100 рублей 1993 года; монеты - 50 рублей 1993 года, 10 рублей 1993 года, 5 рублей 1997 года, 2 рубля 1997 года, 1 рубль 1992 года, 1 рубль 1997 года, 1 рубль 2009 года - ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, Леошко Константин Олегович, прошу Вашей помощи в разъяснении вопроса о выплате компенсаций причиненного вреда здоровью вследствие военной травмы на основании федерального закона № 306 от 7 ноября 2011 года и Постановления правительства № 142 от 22.02.2012.

Я являюсь инвалидом вследствие военной травмы, 31 мая 2007 года филиалом №3 МСЭ по республике Карелия мне бессрочно была установлена 2 группа инвалидности 3 степень ограничения к трудовой деятельности.

На данный момент, на основании федерального закона № 213 от 24.07. 2009, который гласит о том, что:

Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности; я получаю пенсию через пенсионный фонд РФ и все социальные выплаты как инвалид первой группы.

Прошу Вас разъяснить, буду ли я получать данную компенсацию как инвалид первой или второй группы. На данный момент, документы для начала выплат, собраны в полном объеме и сданы в отдел социальной защиты города Петрозаводска. Работник соцзащиты сказала, что компенсация будет вам назначена как инвалиду 2 группы тк в законе № 306 о степенях ограничения трудоспособности ничего не сказано.

С уважением Леошко Константин!

Мне 49 лет у меня инвалидность 2 группа по туберкулёзу лёгких, с 1987 года по 1998 год была 2 группа степень ограничения 3, с 1999 г. по 2005 не продлевала инвалидность, а с 2006 2 группа ограничение трудоспособности 3 до 2010 г., В 2010 г. через полгода заочно переосвидетельствовали на первую группу степень ограничения трудоспособности 3, до 2012 г., в 2012 продлевают инвалидность на 2 группу степень ограничения 2 на год и 2013 продлевают 2 группу степень ограничения трудоспособности 2, и это при открытой формы туберкулёза правого лёгкого и язвенного свища в бронхах, при стойком ухудшении здоровья при недостаточности дыхания 3 степени и тяжёлой формы астмы и ещё при массы сопутствующих заболеваниях. Скажите пожалуйста бессрочная инвалидность положена при такой ситуации и почему степень ограничения трудоспособности при стойком ухудшении здоровья бюро мсэк повышает трудоспособность? Имеют ли они право не довать бессрочную инвалидность и что можно сделать при такой ситуации?

Входит ли декретный отпуск до 1.5 лет в льготный медицинский стаж для назначение пенсии по мед. стажу в сельской местности? В декрете была в 1990 мая по февраль 1992. С июня 1992 по октябрь 1993. С января 1997 по по февраль 1998 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение