Сколько возьмет нотариус у прямого наследника за переоформление приватизированной квартиры и с суммы в банке 100 000 р? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Сколько возьмет нотариус у прямого наследника за переоформление приватизированной квартиры и с суммы в банке 100 000 р? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если Вы ближайший родственник то согласно НК РФ госпошлина 0,3% от стоимости наследуемого имущества.Если не ближайший то 0,6%.Еще нотраиус берет деньги за так называемую праворвую работу,то есть за оформление документов

Спросить
Пожаловаться

Точную суммму Вам ни один юрист не назовет.. Эта сумма складывается из размера госпошлины от стоимостьи имущества согласно НК РФ и стоимости услуг конкретного нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий здравствуйте! Если речь идет о сыне, супруге, родителе наследодателя, то нотариус должен получить гос. пошлину в размере 0,3 процента от инвентаризационной стоимости квартиры и от суммы вклада. Плюс, правовая и тех работа. В Москве, например, за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимость и ден. вклады - 5 т. р. и 1 т. р. соответственно.

Если наследник и наследодатель проживали совместно в наследуемой квартире на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на данную квартиру. Но правовую и тех работу, все равно, оплатить нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, три наследника, доли равные, машину оценщик оценил в 10 000 р, сколько должен заплатить каждый наследник натариусу от этой суммы? Спасибо.

Наследник в приватизации не участвовал, только прописан в этой квартире. Какие справки и где нужно собрать.

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Из каких ставок рассчитывается сумма, которую нотариус просит за проведение процедуры переоформления части приватизированной квартиры прямому наследнику первой очереди?

Есть приватизированная квартира. Приватизация на трёх человек в равных долях. Один человек умирает. Наследник первой очереди хочет перевести часть умершего на себя. Нотариус просит какие то совершенно безумные деньги за это.

Как проверить обоснованность оплаты данной услуги?

Заранее спасибо за ответ.

При оформлении наследства умер прямой наследник, и не успел до конца вступить в права наследования. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены по доверенности от прямого наследника. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Нотариус отказал в оформлении, так как наследство не принимается частями. От нотариуса взять письменный отказ и обратиться в суд?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк предъявляет иск к наследнику/наследникам. Как взыскиваются деньги? В каких средствах? У наследника есть квартира, Банк может ее отсудить в счет погашения долга, Если наследник вступил в права наследования и не в состоянии оплатить кредит умершего? Спасибо заранее за ответ!

Можно ли по ходатайству изменить нотариуса, который ведет наследственное дело. Нотариус является двоюродной сестрой прямого наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение