Проблема с оплатой и отказом от частного детского сада - грозит ли неоплата неустойки и возможность требования возврата части оплаты за неполученные услуги?

• г. Киров

Мы с мужем решили отдать нашего ребенка в частный детский сад. Оплата составляет 7900 руб. плюс первоначальный взнос 3000. Проходили 5 дней по 3 часа и получили острый гастроэнтерит. Лежали в инфекционной больнице. Решили, что в этот дет. сад ходить не будем. Но в договоре есть пункт, что при выбытии необходимо предупредить за 1 месяц, иначе надо будет оплатить неустойку в размере ежемесячной суммы даже в том случае, если ребенок и не будет ходить в дет. сад. На встречу руководство садика идти не хочет. И просит оплатить неустойку за следующий месяц. Чем грозит неоплата неустойки? И можно ли подать в суд с требованием возвращения части оплаты за садик по причине неполного обьема оказанных услуг? (ходили всего 5 дней по 3 часа, а заплатили 13000 руб как за весь месяц?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, надо смотреть договор.

Так на вскидку размер неустойки завышен.

А пригрозить обращением с жалобой в надзорные органы не пробовали?

Спросить
Пожаловаться

Я бы рекомендовал рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности администрации д/с к ответственности за причинение вреда здоровью ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок посещал частный детский сад по договору. Оплата услуг по договору должна производиться 25 числа каждого месяца авансовым платежом за будущий месяц посещения. В договоре стоимость фиксированная-15 000. 25 августа внесли сумму за сентябрь. 26 августа ребенок в этом садике получает травму, направляется в больницу на операцию. Больше в садик не ходит. Услуга посещения садика в сентябре не оказана. Как вернуть деньги за оплаченный абонемент-сентябрь?

В Ноябре 2014 года был заключён контракт в детском садике до мая месяца 2015 года. Сумма в месяц составляла 11500 руб. Позже в январе месяце была выдана бумага, в которой была исправлена сумма оплаты на 13000 руб. в месяц. Правильно ли это?

И второй вопрос, к контракту писался ещё 1 договор об оплате предварительного взноса в сумме 10000 руб. Сроки об оплате не сообщались. Но так как в садик мы ходили всего пол года, должны ли мы платить всю сумму, или только половину этой суммы. И в договоре есть поправка что стороны могут предусмотреть иной порядок оплаты. Также там не написано 10000 рублей это разовый взнос на все года садика или на год. Может за эти пол года я вообще должна оплатить 2 тысячи рулей.

Ребенок ходит в частный сад, ежемесячная оплата 14500 На время карантина сад закрыт, но руководство сада требуют оплатить 50 процентов от ежемесячной оплаты, типа на расходы садика (аренда, налоги, зарплата воспитателям). В договоре о форс мажорных обстоятельствах ничего не прописано. Насколько это законно со стороны руководства садика?

Ребенок посещает частный детский сад, оплата производится вперёд. Есть так называемая оплпта абонемента 10000 р и отдельно питание. За апрель оплату произвели в полном объёме. Сейчас представители детского сада озвучили информацию о том, что делают перерасчёт только 3000 р с абонемента, то есть, абонемент за апрель будет стоить 7000 р, хотя, по факту, мы садик не посещаем и услуга не оказывается. В конце апреля просят произвести оплату уже за май, хотя, неизвестно, будут ли сады открыты и в мае. Иначе, рассматривают неоплату как расторжение договора и новый договор будет на других условиях, нам не выгодных. Хочу вернуть оплату за апрель. Что делать, законы ли действия детского сада?

Между компаниями заключен договор оказания услуг. Согласно договора при несвоевременной оплате услуг по договору начисляется неустойка в размере 3% за каждый день просрочки. Просрочка составила 28 дней набежавшая сумма неустойки не превышает сумму договора составляет 84% от суммы договора, какова вероятность того что суд уменьшит сумму требования?

У меня ребенок ходит в частный садик. Оплата в месяц 3500 руб абон. Плата, 2500 руб за питание, итого 6000 руб в месяц. Недавно я узнала, что набрали детей в нашу группу с оплатой в 3500 руб в месяц. Может ли директор садика менять оплату по своему усмотрению? И что мы можем сделать в этом случае? Можем ли мы потребовать уменьшения суммы оплаты?

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра отдала ребенка в част. Дет сад..5 дней.. далее заболел и лежит в больнице.. договора не было при оплате в садик.. могу ли я попросить вернуть оплату за садик?

В договоре субаренды есть пункт: В случае задержки оплаты более чем на 20 календарных дней субарендатор уплачивает неустойку в размере 1% за каждый день от суммы задолженности. В случае задержки оплаты за аренду более чем на 30 календарных дней договор субаренды аннулируется.

В данном случае неустойка начисляется только 30 дней? Может ли неустойка начисляться больше 30 дней, пока субарендодатели не подадут в суд?

Если неработающий пенсионер получит по суду неустойку от застройщика за просрочку и оплатит 13% от суммы неустойки, будет ли неустойка считаться доходом при начислении субсидии на оплату жкх?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение