Незаконные действия полиции - жалоба в прокуратуру и последствия

• г. Астрахань

Написала жалобу в областную прокуратуру на незаконные действия полиции (которые ранее передали отказной материал в мировой суд, не оповестив меня, с полной защитой виновного (полностью подделали акт медицинского освидетельствования т.е. исследована медицинская карта без грифа), нанесшего телесные повреждения), Что последует, если я не напишу заявление в суд, чем закончится дело.. моя цель, чтобы уголовное дело возбудила полиция, так как на то есть основания (сигнальный лист скорой помощи, вызов полиции, акт медицинского освидетельствования) и факт избиения произошел на рабочем месте. Правилен ли, ход моих действий?

Ответы на вопрос (1):

Не вижу незаконности в действиях полиции. Нет там никакой подделки. В их полномочия входит установление тяжести вреда, причиненного здоровью. Для этого все имеющиеся медицинские документы (которые запрашиваются при необходимости) направляются эксперту.

Если тяжесть вреда не определяется или легкая степень, то подобные дела возбуждаются только судом.

Суд подобное заявление (направленное полицией) возвращает, поскольку оно не соответствует требованиям ст. 318 УПК РФ.

Если Вы сами не напишите заявление в суд, то ничего и не будет. Виновный останется безнаказанным.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа на работе избил начальник, есть сигнальный лист скорой, акт медицинского освидетельствования, вызвал полицию. Неоднократный отказ в возбуждении уголовного дела, с ннашей стороны жалобы неоднократные в прокуратуру, в конце концов полиция провела дополнительную проверку подделали СМЭ, где нет никакого вреда здоровью и спокойно передали мировому суду.. минуя нас. Мы даже обжаловать не успели.. так как на руки не получили решения от полиция (участковый уверяет, что послал по почте). наш адвокат тоже пожелал, чтобы был суд, а мы боимся, что дело могут не возбудить. Как нам быть дать повторную жалобу на неправомерное действие полиции или же как идет через суд? Подскажите пожалуйста?

Что делать в данной ситуации. Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру. В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Что нужно сделать. Написал заявление в полицию с просьбой возбудить дело по факту нанесения телесных повреждений. В полиции мне дали направление на СМЭ. На следующий день я прошёл её и там мне сказали, что акт СМЭ забирают сами сотрудники полиции. Спустя пару месяцев мне пришёл ответ в виде постановления об отказе в возбуждении УД на том основании, что к материалам не приобщён акт СМЭ. Я написал, жалобу в прокуратуру и по ответу на жалобу увидел, что прокуратура уже третий раз отменяет постановление и возвращает материалы на дополнительную проверку, а полиция продолжает отписываться об отсутствии акта СМЭ. Что сделать, кому жаловаться, чтобы полиция начала работать?

В полиции пропали материалы дела, вся папка. Писал заявление в полицию в 2013 году на б. жену о том что она пыталась убить несовершеннолетнего сына, и угрожала жизни и здоровью другим детям! В возбуждении уголовного дела участковый отказал. Написал в прокуратуру, прокуратура отправила на дополнительную проверку в полицию, и после чего, дела пропала полностью! Полиция пишет что у них дело нет, прокуратура пишет что у них тоже нет, получается дело пропало, так говорит прокурор! Уже 2-а года не могу получить ответ, что с делом? Так как не могут найти материалы дела.

Куда подавать мне заявление что бы восстановили материалы дела, и возбудили уголовное дело?

В районный суд, или мировой судье? Что писать помогите!

1 июня писала жалобу в полицию, 19 числа приходил участковый по жалобе. Через месяц пошла в ОП, оказалось материал отказной, передали в прокуратуру, запросила в прокуратуре копии, 21 июля пришло письмо, что копии предоставить не можем, отказ в возбуждении УД был отменен, материалы направлены на доп проверку.. Прошел месяц, иду в ОП, узнать как продвигается дело, ответ дежурного: вашим делом никто не занимается, все в отпуске, приходите через месяц-полтора.. Вопрос, является ли нарушением сроков эта ситуация? Консультировалась у адвоката, материал не отказной 100% есть факт мошенничества, но посему то полиция ничего проверять не торопится.. Есть ли смысл жаловаться на бездействие полиции в прокуратуру? И можно ли не дожидаясь ответов пойти напрямую в суд с теми материалами, по поводу жалобы, которые мы нашли сами или без ответа из полиции, суд наш иск рассматривать не станет?

Написал заявления в полицию и прокуратуру на ознакомление с материалами доследственной проверки. Ответ от полиции что материал находится в прокуратуре, от прокуратуры что могу обратиться в ОП. Как быть, Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Добрый день! Взрослый человек ударил ребёнка. Написали заявление в полицию, прошли судмедэкспертизу. Участковый получил заключение судмедэкспертизы "без причинения вреда здоровью", взял письменные объяснения от свидетеля, опросил и составил протокол административного правонарушения с человека, нанёсшего удар. Из полиции дело передали в суд. Звоню в суд уточнить информацию, когда ждать суда. Мне отвечают, что суда не будет, пока я не напишу заявление о возбуждении уголовного дела, не выступлю вместо прокурора стороной обвинения и не смогу доказать факт преступления, и посылают опять в полицию. В полиции мне уже неоднократно объясняли одно и то же, что факт правонарушения установлен, свидетели есть, судмедэкспертиза есть, дальше суд решит, скорее всего будет только административная наказание. Хочу дело довести до конца и наказать обидчика моего ребёнка. Ответьте, пожалуйста, почему суда вообще не будет без моего заявления, если дело в суд передала сама полиция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение