Невиновность под угрозой - о борьбе пенсионерки с ложными обвинениями в затоплении квартиры
199₽ VIP

• г. Волгоград

Меня обвиняют в затоплении квартиры, которое я не совершала. Дом старый, 1948 года, аварийный, имеются заключения жил инспекции и тд. Сосед вошел в сговор с управляющей компанией, они пишут ему акты о затейных пятнах, которые образовались неизвестно когда. Я потребовала составить акт о состоянии моей квартиры, не написали ничего, кроме того, что часть трубопровода холодного водоснабжения заложена кафелем. Уже было два судебных разбирательства. У меня есть аудиозапись и фотографии, сделанные при составлении актов. Как привлечь к ответственности сотрудника управляющей компании за дачу ложных показаний в суде? Как признать акты недействительными, ведь они противоречат друг другу? Очень прошу помочь. У меня ребенок-инвалид, я пенсионер по уходу за инвалидом.

Ответы на вопрос (8):

Оспаривайте Вашу вину

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вам нужно подать иск о признаниии актов недействительными и подать заявление в полицию о привлечении к ответственности сотрудника. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Как признать акты недействительными, ведь они противоречат друг другу?очень прошу помочь. У меня ребенок-инвалид, я пенсионер по уходу за инвалидом.

Как привлечь к ответственности сотрудника управляющей компании за дачу ложных показаний в суде?

Ирина, сделать это сможет реальный юрист исходя из судебных обстоятельств никто заочно не сможет оценить ни перспективы по делу ни тем более основания для обвинения в даче ложных показаний. увы. но это так.

Спросить
Пожаловаться

Как привлечь к ответственности сотрудника управляющей компании за дачу ложных показаний в суде?

Если он является истцом или третьим лицом, то Вы не сможете его привлечь за дачу ложных показаний

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Акты недействительными признать не удастся, поскольку сложившаяся судебная практика говорит о том, что акты в судебном порядке не обжалуются, поскольку не нарушают никаких прав и интересов лиц. При этом Вы всегда имеете право подавать возражения на эти акты и заявлять о недопустимости данных доказательств, т.е. об их несоответствии ст.55 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как привлечь к ответственности сотрудника управляющей компании за дачу ложных показаний в суде?

Только после вынесения решения судом и установления факта дачи ложных показаний.

Вам необходимо заявить в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы для оценки ущерба в Вашем присутствии. Так, Вы сможете посмотреть, что на самом деле в квартире.

Как признать акты недействительными, ведь они противоречат друг другу?

Заявляйте ходатайство о признании актов недопустимыми доказательствами, предварительно допросив потерпевшего и представителя УК

Спросить
Пожаловаться

Ирина, проведите независимую экспертизу, так как только она сможет установить причину залива и сумму ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, ходатайствуйте перед судом о назначении судебной строительной экспертизы для определения природы пятен и следов сырости, о которых сказано в актах.

Если акты есть, и есть пятна, то ставить вопрос о признании актов недействительными нет оснований (ведь пятна есть)

Следует ставить вопрос перед экспертизой о причинной связи между возникновением пятен у соседа и Вашими противоправными действиями ( т.е. действительно ли Вы льете воду на пол, она проникает сквозь стены образуя пятна в квартире соседа).

Возможно речь идет о том, что сосед сам нарушает режим пользования горячей водой, собирается конденсат на стенах и возникают пятна...

Причин много, пусть эксперт установит.

А после этого, будете дальше постепенно разбираться с УК.

Если нет квалификацированных мастеров, которые могут установить причину возникновения пятен, то не следует "от фонаря" составлять акты.

Спросить
Пожаловаться

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 307 (ложным показаниям). Просто переписал показания всех свидетелей и все (которые противоречат друг другу.) Он должен был как-то проанализировать факты подтверждающие дачу ложных показаний?

Здравствуйте! Мою квартиру затопил сосед сверху. Квартира застрахована. Составили акт о затоплении. В страховой сказали что в акте должна обязательно присутствовать дата затопления, а не только дата от которой составлен акт. В управляющей компании мне указать эту дату в акте отказались, объясняя это тем, что дата, от которой составили акт и есть дата затопления. Подскажите пожалуйста, есть ли установленная законом форма акта и если да, то должна там обязательно быть прописана дата затопления?

Недавно мы затопили квартиру. При попытке замены счётчика ххвс (который мы так и не демонтировали) у нас прорвало стояк. Ттсж обвиняет нас. Сосед через 5 дней составил акт о щатоплении. Вывод комиссии `бытовой из нашей квартиры, со стороны общедомовых систем протечек нкт` при составлении повтореого акта осмотра написали `авария в общедомовых системах в результате действия собственника (меня). По сути один акт противоречит другому. Ещё такой момент. Заявка на составление акта была дана 3 числа а акт составлен 6. Залив был 2. Мена на составлении акта не было. Только собственник и тсж. Сосед будет судиться. Оценку ещё не составляли. Прошло 2 месяца. Можно ли акты перевести в разряд недопустимых доказательств.

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

Меня затопили соседи сверху, пришлось вызвать инженера КГХ для оформления акта затопления из управляющей компании при этом с меня потребовали 300 рублей за указанный акт. В жил инспекции подтвердили что действия управляющей компании по оплате дополнительных услуг законны так ли это.

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

Меня затопили соседи из системы отопления, а от меня вода поступила к соседям снизу. Соседи сверху и снизу не живут. Приезжают только летом. Дом новый - 2 года. Сосед снизу обнаружил скопление воды в натяжном потолке спустя семь месяцев. Есть акты о затоплении моей квартиры и соседа сверху о затоплении из системы отопления. Но, соседу снизу управляющая компания составила акт, в котором указали, что затопление у него произошло из моей квартиры "при пользовании душем в кв. ХХ идет затопление в кв.ХХ". В мою квартиру поднимались и сосед снизу и управляющая компания, но у меня везде было сухо, краны у меня не включали, в сан. узел заглянули только из коридора. Я им напомнила о том, что еще зимой я им написала заявление, о том, чтобы они приняли меры, так как вода по коробу общедомовых коммуникаций продолжаем капать после затопления и вода при таком обширном затоплении пойдет на нижние этажи, что и произошло. На мое заявление тогда не отреагировали, и при осмотре с соседом снизу акт осмотра его и моей квартиры отказались составить, о чем я вновь в этот же день написала заявление в управляющая компанию, которое также проигнорировали. Но, акт оказывается был составлен, о нем я узнала из претензии соседа и попросила в суде обозреть оригинал. Оригинал есть. Но в данном акте указаны ложные и недостоверные сведения. В данном акте я указана как участник комиссии и один из "авторов" данного акта - "Комиссия в составе ….произвела осмотр квартир …. и составила настоящий акт в том, что при пользовании душем ….из кв.ХХ идет затопление в кв.ХХ". Подписи членов комиссии, напротив моей фамилии подписи нет, но ниже есть рукописная приписка, что "собственник кв.ХХ отказался от подписания данного акта, на тел. звонки не отвечает". То есть акт составлен спустя 8 дней как было обнаружено скопление воды в квартире соседа, а моей отказ от подписи удостоверен тремя заинтересованными лицами - они же члены комиссии, спустя еще 8 дней после составления самого акта. Дело в том, что я в день "якобы осмотра" и составления акта была на врачебной комиссии, есть справка, а в день удостоверения "якобы моего отказа от подписи" находилась в другом городе за 200 км в больнице, получала выписку после операции, так же есть справка. Я не отказывалась от подписания акта, я о нем ничего не знала, меня не приглашали на его составление. Более, того, согласно детализации звонков, у меня состоялся телефонный разговор с представителем управляющей компании в день, когда на акте сделана запись "что собсвтенник кв.ХХ от подписи отказался, на тел. звонки не отвечает". Данные указанные в акте полностью недостоверны, краны в моем душе никто не включал, а у соседа снизу никто не снимал натяжной потолок, при таких обстоятельств невозможно сделать вывод, что при "при пользовании душем" идет течь на потолке в нижерасположенной квартире, так как при не снятом потолке можно видеть только скопление воды, а не место откуда идет течь. С момента затопления прошло 4 месяца, а я и моя семья как пользовались, так и продолжаем пользоваться душем до настоящего дня. Имеются квитанции об оплате, где указано, сколько за этот период в моей квартире использовано кубов воды. Претензий со стороны соседа ко мне не поступало, что течь в его квартире продолжается. При таких обстоятельствах, вода в его квартиру должна была поступать на протяжении всего этого периода постоянно и непрерывно. Я заявила о проведении судебной строительно-технической экспертизы и оплатила ее (мне бояться нечего, я знаю, что течи из моей квартиры не было и нет, я сама пострадавшая, моя квартира пострадал больше всего), был проведен опыт - у меня в квартире были открыты все краны, у соседа снят натяжной потолок, в течении часа мы полным напором спускали воду, НИЧЕГО не закопало и не потекло у соседа, а вот при осмотра короба с общедомовыми коммуникациями были обнаружены - влажная стена и следы подтеков. На днях ждем отчета эксперта. Судебный процесс длится четвертый месяц, я предоставила все мои обращения в УК, жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру на их бездействие на мои обращения. Так же в ходе судебных заседаний были опрошены три "члены комиссии" из пяти, которые подтвердили, что меня не было при осмотре квартиры Истца, сообщили, что и они не включали краны в моей квартире и осматривали только натяжной потолок в квартире Истца, а не сам потолок. Так же сообщили, что они не были при составлении акта, подписывали его каждый по отдельности. Кто именно, когда и где составлял такой акт - они не знают. Представители застройщика говорят, что составляла УК, а УК говорит, что в офисе застройщика. Кстати, Учредитель и фин. директор УК и застройщика одно и тоже лицо. Я возмущена подобным поведением и УК и застройщика, мне понятно их желание уйти от ответственности затопления трех квартир, но и оставлять без внимания составление документа, который является основанием для предъявления иска мне, считаю для себя не возможным. Ведь я требовала составить такой акт на месте осмотра - мне категорично было в этом отказано, меня не приглашали для составления такого акта и лишили возможности внести в него достоверные сведения. Сведения указанные в акте полностью ложные, не соответствуют действительным событиям, происходившим в дату его составления и в дату в которую я якобы отказалась его подписать.

ВОПРОС: могу ли я заявить о подложности акта на следующем заседании суда, учитывая, что я являюсь одним из "авторов" акта и "членом комиссии" в которой никогда не была и не могла быть в силу физического состояния здоровья. Именно наличие этого искусственно созданного акта УК позволило Истцу подать в суд на меня, а не на УК. Подделок подписей там нет, но указаны полностью ложные сведения, которые позволили Истцу предъявить иск мне, а застройщику и УК позволяет уйти от ответственности. Считаю, что это интеллектуальный подлог, сейчас я вынуждена была собрать целый пакет документов, опровергающий информацию содержащуюся в этом акте. Заранее, благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: 19 0 6 2016 на меня был составлен акт. в этот день я находился на теретории предприятия. Состав комиссии которые составляли акт на территории не было при составление акта меня никто не вызывал. Куда обращаться И можно ли привлечь за дачу ложных показаний.

Произошло затопление. Узнала о нем, только спустя полгода, меня обвиняют что я затопила соседей. Но у меня ничего не было, ни протечек, ничего. Узнала о затоплении когда повестка в суд пришла, именно там я и увидела акт, составленный соседями и жэу. меня на составление акта не приглашали. Прошло уже 5 заседаний, все свидетели опрошены. Никто ничего не знает. Суд по своей инициативе назначил экспертизу о причинах затопления. Кстати в акте указано, что топит с моей квартиры, причина не установлена. Вот меня интересует вопрос - можно ли определить причины затопления спустя 8 месяцев с момента произошедшего.

Я ответчик по гражданскому делу о заливе квартиры. Залива я не совершала, поэтому потребовала привлечь в качестве третьих лиц управляющую компанию, что и было сделано. Могу ли я в рамках данного гражданского дела предъявить встречный иск о признании акта ЖЭУ о затоплении недействительным? Акт откровенно сфальсифицирован и составлен с нарушениями. Более того, причина затопления в нем не указана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение