Возможно ли оформить наследство по земельному участку, оплачивавшемуся от лица матери?

• г. Москва

На мою маму оформлен земельный участок, спустя лет понял что это терять нельзя, возмжно ли сейчас оформить наследство, при учете что налог оплачивался от лица мамы.

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

СТ. 1155 ГК РФ ПОЗВОЛЯЕТ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО ПО ИСТЕЧЕНИИ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что Ваша мама умерла давно, и Вы к нотариусу не обращались с заявлением о принятии наследства? Если так, то восстанавливать срок для принятия наследства ни в коем случае нельзя. Если Вы с мамой вместе были зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, то считается, что Вы фактически приняли наследство. Нотариус и сейчас, после предоставления всех необходимых документов, выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если не были зарегистрированы, то нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе будете доказывать, что приняли наследство фактически.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если пропущен срок принятия наследства, дело подлежит рассмотрению в суде. Мало информации в вашем вопросе, звоните-обсудим ваш вопрос. Телефон указан в подписи к ответу.

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить свои права. Вначале обратиться к нотариусу (необходимость этого нужно прояснить), а далее, в суд. Я веду много наследственных дел, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама с отчимом совместно построили дом будучи в браке. Земельный участок, на котором построен этот дом, оформлен только на отчима до брака. Вопрос: как оформить право мамы на участок? Может ли отчим продать или подарить маме участок?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

У моей знакомой (проживает в Новосибирске) умерла мама 15 лет назад (мама проживала, прописана и умерла в Москве). Девушка только сейчас, совершенно случайно, узнала, что у мамы был в собственности земельный участок в Новосибирске. На руках у дочери есть свидетельство на зем. участок, копия свидетельства о смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать сейчас, чтобы вступить в наследство? И возможно ли это спустя столько времени? Спасибо.

У моей бабушки есть свой дом и земельный участок. На этом участке 2 дома,1 из них оформлен на бабушку,1 на моего отчима. Земля вся оформлена на бабушку. Бабушка хочет написать в наследство меня и мою маму. Это возможно? Как быть при написании наследства со 2 домом, что будет потом когда бабушкин дом снесут?

Скоро моя мама вступит в права наследства по закону. Она инвалид и самостоятельно передвигаться не может. Могу ли я распорядиться наследством (земельный участок) при жизни мамы? Нужно ли наследство переоформлять и что для этого надо сделать?

У моего мужа умерла бабушка 11.12.2016 года. Имеется квартира, дом с земельным участком. Имеется 5 дочерей. Все сестра вступили в наследство, кроме мамы моего мужа. Мама мужа проживала в другом частном доме с земельным участком, документы не оформлены. (Этот дом не подан в наследство). Этот дом с земельным участком оформлен на другое лицо М.Есть расписка от августа 1998 года о том, что Бабушка купила этот дом с земельным участком и полностью оплатила у продавца М, продавец М претензий не имеет. И стоит печать администрации с подписями. Далее оформлением документов не занимались. Есть так же на руках технический паспорт этого строения с земельным участком. В росреестре есть кадастровый номер строения и земли. Но не оформлен ни на кого. В Районе в БТИ говорят, что по документам стоит хозяин-продавец М. В этом доме мама мужа была прописана с 1997 года по 2015 г. На данный момент прописан там папа мужа и брат мужа, но они там не проживают. Как поступить, чтобы этот участок оформить на мужа?, так как мама и остальные дети мамы мужа заниматься не хотят этим домом. Маме мужа может стоит написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса и предоставить эти документы нотариусу, что бы они включили его в наследство? Или как то можно другим способом оформить данный участок? Сроки поджимают, так как хочет себе забрать участок администрация. Или как то оформить участок на маму мужа и затем она напишет даственную. Вообще бабушка покупала данный дом для мамы мужа, но нигде это не прописано. Может мой муж на себя оформить данный дом? Сестра мамы на словах отказываются от этого дома.

На мою маму оформлен дом и земельный участок в деревне, но по устной договоренности эта собственность делится на несколько человек. Сестра моей мамы захотела построить домик на земельном участке. Вопрос: сможет ли она претендовать потом на этот участок как то отдельно. Моя мама написала расписку что она не против строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство: Я подала заявление на вступление на наследство после смерти Мамы. При подаче документов выяснилось что у мамы не было оформлен земельный участок (по завещанию на все движимое и не движимое имущество, после смерти бабушки) то есть у бабушки была бумага на земельный участок времен СССР и не был поставлен на кадастровый учет. А квартиру по завещанию мама приняла. Что нужно сделать мне, чтобы восстановить права на участок в наследственную массу? Чтобы я могла оформить участок на себя.

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Помогите пожалуйста с вопросом. У меня умер папа, наследство доставалось маме, мне и младшему брату. При оформлении наследства на квартиру нотариус предложил оформить наследство на одного наследополучателя (на маму, типа меньше волокиты), ну а мне с братом написать отказ от наследства, что мы и сделали. В этой квартире прописаны моя мама, брат, я и мои двое несовершеннолетних детей. Мама решила продавать квартиру, я против (родительский дом всё-таки хочется сохранить), но наследство сейчас оформлено на ней. Могу ли я как-то оспорить в суде отказ от наследства и может ли моя мама продать квартиру, если в ней прописаны мои несовершеннолетние дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение