Как снизить процентную ставку и что делать, если друг не платит по кредиту, оформленному на миллион на 5 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад я брала кредит на 5 лет (не для себя, друг попросил) сумма кредита составляет один млн. рублей. При подаче документов, я предоставила справку с офиц. Места работы, где указана моя з/п в 30 т.р. Сумма ежемесячного платежа по кредиту составляет 32100. Получилась неприятная ситуация, друг перестал платить уже почти как 3 месяца, у меня вопрос: как я могу снизить процентную ставку или что возможно сделать в данной ситуации, т.к. мой ежемесячный доход меньше суммы платежа? Пока я еще не оплатила, банк грозиться подать в суд, могу я что-либо предпринять в их сторону? И еще почему они выдали мне такую сумму кредита, если я являюсь не платежеспособной? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Если не можете платить,не платите.Ждите пока банк подаст в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пусть Банк подает в суд, будете выплачивать кредит частями из зарплаты по исполнительному листу.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление на имя начальника отделения или директора регионального управления вашего банка, в котором подробно изложите суть сложившейся ситуации – по каким причинам не можете платить. Затем просите в заявлении отсрочку, реструктуризацию долга, каникулы (предварительно можно поинтересоваться какие варианты предлагает сам банк и на них делать акцент), обязательно укажите, что ответ хотите получить в письменном виде лично в руки в конкретный срок (например, через 14 дней). Сделайте копию заявления, проследите, чтобы оно было зарегистрировано. Сохраните у себя экземпляр с датой и подписью представителя банка, который принял у вас заявление. В любом случае платить придется. Брали ли вы кредит для себя или не для себя, банк не интересует - договор подписывали вы. Пока платите сколько сможете, пусть даже меньше требуемого платежа.

Спросить
Пожаловаться

Платите хотя бы что-то. Когда будет вынесено решение, просите отсрочку или рассрочку его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд и расторгайте договор как кабальный

Спросить
Пожаловаться

: как я могу снизить процентную ставку или что возможно сделать в данной ситуации, т.к. мой ежемесячный доход меньше суммы платежа?

Кира вы можете предъявить в суд иск к банку о снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если будете продолжать платить,то банк будет продолжать накручивать вам задолженность.Если перестанете платить,банк будет вынужден обратиться в суд,в противном случае выйдет срок исковой давности ,который составляет три года с момента последнего платежа.Также в суде можно будет заявить о уменьшении задолженности согласно ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не брали этих денег, и не платили кредит сами еще не разу. то вам придется подать на вашего знакомого на мошенничество.

тогда у вас есть шанс что взыщут с него.Ведь вы денег не получали.Но все это нужно доказать.Можно использовать в качестве доказательства расписки. письма( в том числе майлы). смс, записи разговоров,свидетельские показания.

Надо полагать что кредит был получен "по знакомству" т.к. как вы указали при такой з/п кредит должен быть одобрен на меньшую сумму.

Поэтому подавайте заявление не только на знакомого но и неизвестное лицо способствующего получению кредита в банке,по всей видимости работника банка.

Если дело не возбудят. то вам и платить этот кредит до конца.Поэтому работайте в этом направлении.

И не нужно никого жалать и слушать объяснения "знакомого".На вас повесили кредит и спасать нужно себя и свое имущество(которое если есть то переписать на других лиц либо продать).

В гражданском суде вы ничего не докажите.Взыщут с вас.

Спросить
Пожаловаться

Если банк не сделает реструктуризацию и подаст в суд то в суде неустойку можно снизить применением ст 333 гк рф а потом получить рассрочку на основании ст 203 ГПк рф

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь самостоятельно с иском в суд:

• о рассрочке платежа на срок (который Вас устраивает) в соответствии со ст.203 ГПК РФ. В начале заявления опишите свою ситуацию и предоставьте все нужные справки, просите утвердить мировое соглашение;

• об уменьшении штрафов, ссылясь на ст. 333 ГК РФ. Комиссии сегодня вне закона благодаря постановлениям Высшего арбитражного суда;

• о незаконности страхования. Страховку заемщик вообще не должен оплачивать, ведь риски несет банк, а значит и страховаться должен банк, а не заемщик;

• об обращении взыскания на заложенное имущество, в том случае, если Вы брали кредит под залог.

• пройдите процедуру взыскания быстрее, чтобы решением суда зафиксировать размер долга по кредиту. В этом случае пени и неустоек Вам начислять не будут, т.к. с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом РФ принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам;

• признайте недействительным условия кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита, а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии) признать недействительным условий кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии,

• если долг с Вас требует третье лицо, то имейте ввиду, что передача требований по возврату долга от банков коллекторским агентствам является оспоримой сделкой, поэтому любой договор, которым будет апеллировать коллекторская компания, «выбивая» из Вас долги банка, может и должен быть оспорен в суде путем подачи искового заявления о признании договора уступки права требования долга ( цессии) недействительным.

Не бойтесь суда, знайте, что суд для Вас - возможность пересчитать сумму и зафиксировать долг. Чем больше Вы ждете - тем быстрее растут % и пеня по договору с банком. Не бойтесь консультироваться с юристом, медиатором, ищите варианты погасить долг, перекредитоваться или договориться об отсрочке платежа. Запомните, что действовать ВСЕГДА лучше, чем прятаться от кредитора и ждать лучших времен!

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько кредитов в нескольких банках на 1 500 000 руб (вместе со штрафами и пенни (не плачу уже 3 месяца)) Последний кредит я взяла уже тогда когда ежемесячные платежи по кредитам превышали ежемесячный доход (надеялась на то,что мама возьмёт кредит, и мы закроем все кредиты сразу). Кредит маме не дали (разрешили гораздо меньшую сумму). Теперь банк у которого я брала последний кредит грозится подать в суд по статье мошенничествообъясняя это тем фактом. Что на момент выдачи мне их кредита сумма ежемесячного дохода была меньше чем сумма ежемесячных выплат по кредитам. Подходит ли мой случай под статью мошенничество?

P.S. Платила я довольно долго, пока это было возможно.

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Мой отец брал кредит в сбербанке в размере 1 млн. рублей банк одобрил такой кредит, несмотря на то что, отец является пенсионером с пенсией в размере 15000 рублей, дополнительного дохода у него нет, ежемесячный платеж составляет около 30000 рублей, соответственно оплачивать такой платеж он не имеет возможности. Скажите можно ли подать в суд о том что банк предоставил кредит заведомо зная о том что должник не сможет погасить кредит и оплачивать ежемесячные платежи. Скажите возможно ли запретить банку требовать погашение кредита, или хотя бы уменьшить сумму ежемесячного платежа?

Взял кредит в декабре 2014 года (наличными) в сумме 100 тыс. руб.с обязательным страхованием (18000 руб), каторые приплюсовали к общему кредиту. Полдучилась сумма 118000 руб. могу-ли я вернуть страховую сумму или снизить процентную ставку кредита?

Возможно ли уменьшение ежемесячного платежа по кредиту без увеличения срока? Ситуация: год назад взяла кредит, 400 000. Тогда зарплата моя была 50 000 рублей. Сейчас я зарабатывают 19 000, в связи с сокращением одной ставки. Ежемесячный платеж составляет 15 200. Платить стало тяжело, возникают просрочки, оплачиваю частями. Банк обрывает телефон родителей, рабочий и мой, ежедневно звонят и требуют... И ещё один вопрос, что банк может сделать за такое поведение? Может ли описать имущество? Подать в суд и потребовать всю сумму долга? Как выйти из ситуации?

Я брала кредит в банке Советский сумма 15000, так получилось, что осталась без работы и не оплачивала данный кредит (есть еще, которые худо-бедно оплачиваю), теперь прислали письмо, в котором эта сумма возросла уже до 108000... есть ли возможность эту сумму снизить (по новым введениям сумма не должна превышать в 4 раза суммы кредита) или это не относится к кредитам, взятым ранее? И можно ли как-то остановить рост кредита чтобы по фиксированной сумме платить данный кредит? Спасибо.

Два года назад мне по почте пришла кредитная карта банка Траст, я позвонила в банк узнать процентную ставку по кредиту, мне сказали что процент 12,9% годовых. Я платила год. Потом поехала в банк узнать какую сумму мне осталось платить, мне сказали что сумма не изменилась т к от ежемесячного платежа 90% идет на погашения процента и 10% на погашения кредита. В данный момент я не нахожусь в декретном отпуске меня и не могу платить кредит. Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я клиент банка хоум кредит. В банке кредитная история отличная, пользуюсь его услугами третий раз-всегда возвращала взятые мной кредиты без задержек и раньше времени.2 года назад по предложению банка мной был взят кредит на ремонт дома в размере 248 тысяч, мой ежемесячный платеж по кредиту составил 9191. Я пенсионерка и 2 года назад совокупный доход с мужем составлял-22 тысячи, т е мы были в состоянии во время оплачивать кредит.28 МАЯ НЕОЖИДАННО УМИРАЕТ МОЙ МУЖ. имея пенсию в размере 10200-я не в состоянии оплачивать кредит в сумме ежемесячного платежа в сумме 9200. т.е я остаюсь без средств к существованию. Обратилась в банк с просьбой пересмотреть сумму платежа до 5000, т.к именно эту сумму я могу теперь вносить, и оставаться хоть как то на плаву. Банку была предоставлена справка о смерти мужа и заявление с просьбой пересчитать оставшийся кредит, чтобы сумма ежемесячных выплат состовляля 5000. Банк в моей просьбе письменно отказал, ссылаясь на не возможности изменения кредита. КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, ВЕДЬ ПЛАТИТЬ ОСТАТОК ЕЩЕ 2 С ПОЛОВИНОЙ ГОДА. мОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА БАНК., УЧИТЫВАЯ МОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.?

Сумма кредита менее 50 тысяч рублей осталась, заработная плата уменьшилась до МРОТ 12.130 тысяч рублей, а сумма ежемесячного платежа по кредиту 16.900 составляет. Обращался в банк с просьбой пересмотреть условия, предоставил справку о доходе своём, объяснял что фактически не могу платить такую сумму, но банк с диалоге отказал рассматривать условия касаемые меня. Подскажите, можно как то помочь моей ситуации? Кроме доведения до суда и удержание 50% с ЗП в случае.

При оформлении кредита на неотложные нужды в банке российский капитал навязали страховку в сумме 900 рублей ежемесячно, причём при досрочном погашении кредита страховая сумма не возвращается, т. к. она включена в ежемесячный платёж. Без страховки в кредите отказывали. Кредит взяла в ноябре 2014 года на 5 лет. Могу ли я сейчас отказаться от оплаты страховки и пересчитать сумму ежемесячного платежа? С уважением. М.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение