Каковы будут права моего партнера в случае развода, если мы купим дом в России до официального брака?

• г. Новосибирск

Мы с парнем живем вместе на протяжении 3 лет в Казахстане, в квартире моих родителей, сейчас планируем переезжать в Россию на пмж. Соответственно, продать эту квартиру здесь, и купить дом там. Хотелось бы сначала по рвп купить дом (по казахстанскому паспорту), а после получения гражданства расписаться с парнем на территории РФ. Если на момент покупки дома, мы не будем состоять с ним в официальном браке, то будет ли он иметь долю от недвижимости в случае развода? И изменится ли что-нибудь, если я буду переоформлять дом после получения гражданства РФ на российский паспорт, уже состоя с ним в браке?

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобретете дом в браке, то это имущество будет считаться совместно нажитым и будет делиться поровну, если вы приобретете дом (не заключив брак еще), то при разводе он делиться не будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня на данный момент гражданство Казахстана, примерно в июне должна получить российский паспорт. Могу ли я сейчас купить авиа билет по казахстанскому паспорту и в июне по нему поехать в Москву? Если сейчас получается буду писать письмо об отказе от гражданства Казахстан.

Планируем пожениться. После свадьбы я хочу продать дом и купить квартиру. Квартира будет покупаться за деньги вырученные за дом. После развода может ли супруга отсудить часть квартиры?

Мы с молодым человеком вместе уже много лет, хотим сейчас расписаться и сразу купить квартиру.

В случае развода это будет как совместно нажитое имущество? Если на момент покупки мы будем в браке всего 1-2 месяца?

Продаем дом, в доле 5 летний ребенок, планируем покупку квартиры с предоставлением той же доли. Если мы сначало купим и предоставим долю ребенку, но не сможем продать дом в этом году. Ребенок будет иметь долю и в доме и в квартире. Не возникнут ли проблемы при продаже дома через год?

Мой парень в армии, но мы хотим расписаться я приеду в сентябре с Казахстана оформлять паспорт российский так как гражданство уже будет готово, в Калининграде буду находится примерно месяца два хотелось б расписаться с парнем в короткий срок чтобы успеть поменять фамилию в паспорте и уехать опять в Казахстан к родителям, потому одной тяжело прожить.

Я 2 года живу в гражданском браке. Скоро мы планируем расписаться и купить квартиру (продав квартиру моих родителей). Муж хочет выписаться из своей квартиры и прописаться в новой.

Вопрос: если он будет прописан в новой квартире, на постоянной основе, то после заключения брака, он может претендовать (в случае развода) на раздел этого имущества?

Можно ли купить квартиру по Казахстанскому паспорту, пока нет Российского гражданства, в Челябинской области, и нужно ли, будет менять свидетельство гос. регистрации на эту квартиру потом, после получения гражданства и Российского паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приехали с Казахстана хотим купить квартиру на казахстанские паспорта через пол года получим гражданство и будут у нас российские паспорта нужно ли переоформлять квартиру потом. Муж хочет сделать на купленную квартиру дарственную на его сестру. При нашем разводе делиться будет ли квартира?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Купила комнату в коммунальной квартире до замужества. Теперь состою в браке. Живем у мужа в квартире. Хочу комнату продать и купить 1-комн. Квартиру. Кредит буду брать на свое имя. Будет ли муж иметь право на данную недвижимость в случае развода? И как лучше все оформить. Чтобы муж не имел отношения к данной недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение