Ателье на общих коммуникациях - нарушение прав собственника жилого помещения?
199₽ VIP

• г. Владимир

У меня есть собственность в многоквартирном доме, места общего пользования на этаже. В долю пользования этими местами по договору вошло 6 комнат с долей 0,17 у каждой комнаты. На этаже находится ателье, прямо напротив моей двери, в которое постоянно ходят клиенты, а мне это очень мешает, потому что они путают их дверь с моей. Мало того на пол этажа у нас 3 туалета, ателье занимает один из них, причем повесило туда замок, а по договору их вообще нет в доле на места общего пользования. Объясните пожалуйста, должно ли ателье иметь отдельный вход и свои коммуникации? Потому что в данном случае получается беспредел, никакого согласия я на вход в ателье через общий коридор не давала, мои действия в данном случае, могу лия обратиться в суд и выиграть?

Ответы на вопрос (6):

Ателье обязано иметь вход

Спросить
Пожаловаться

Да ателье должно согласно ЖК РФ иметь отдельный вход

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Соответственно, отдельный вход обязателен

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если выполняется перепрофилирование жилых помещений, которые расположены на первых этажах домов, в нежилые помещения — офисы, магазины, парикмахерские и т.п., обустройство отдельного входа является необходимостью.

То есть, организация отдельного входа необходима при переводе помещения в нежилой фонд или устройстве дополнительного отдельного входа в уже действующее нежилое помещение.

Указанные действия необходимо согласовать в соответствующих инстанциях .

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса (ЖК РФ), «перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Таким образом, любое изменение объекта недвижимости, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, является перепланировкой. Бывает, что производство перепланировки помещения производится совместно с переустройством такого помещения. Согласно ст. 25 ЖК РФ «переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения».

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском и нечинении препятствий в пользовании общим имуществом (туалетом). Не понятно о каком договоре Вы упомянули. Собственник комнаты сдал ее в аренду под ателье? Тогда требуйте в судебном порядке расторжения договора как нарушающего Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно действия вашего соседа незаконны.

Вам следует обратиться в Администрацию вашего города с жалобой на действия вашего соседа.

Действия вашего соседа могут повлечь для него выселения.

ст. 293 ГК РФ Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В суд также вы можете обратиться, только стоит ли нести суд. расходы, затраты времени.

Поэтому я рекомендую обратиться в Администрацию,у них есть полномочия и возможности повлиять на вашего соседа.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

Я живу на подселение я купил долю (целая комната) . из коридора у меня и у моей соседки отдельные входы в наши комнаты. Коридор очень маленький. В коридоре стоит соседский холодильник напротив моей входной двери расстояние между ними два метра. Из холодильника выделяется неприятный запах и проникает ко мне в комнату, так же она что то роняла и брызги чего то попали на дверь и дверь теперь испорчена. Я полтора года прошу по хорошему убрать холодильник. Скажите должна она убрать холодильник из коридора и вообще должны в местах общего пользования ставить предметы без согласования? Подавать на суд я думаю это будет смешно только.

Имею 1/2 долю в 2 х этажном доме. Покупателей на долю нет. Второй дольщик купить не может и весь дом продавать не хочет. Хочу обратится в суд с выделом своей доли (хочу выделить 2 этаж полностью) и сделать ее отдельной квартирой и продать. Готова сделать отдельный вход (наружную лестницу), туалет и ванна есть, 3 комнаты и лоджия 5 кв.м. 1 этаж = 2 этажу, но на первом этаже только 1 жилая комната, кухня, туалет и 2 входа, 3 коридора. Суд может отклонить мой иск?

Комната в общежитии в блоке из 4 комнат. На этаже 4 блока. Все комнаты в собственности. На вход на этаж старший по этажу установил железную дверь с замком, и теперь требует с жильцов за установку двери деньги с каждой комнаты. На этаж невозможно попасть без ключа. За ключ требует деньги. Как быть в такой ситуации?

У нас жителей 1 этажа назрела больная тема. На первом этаже нашего подъезда есть 3 квартиры, вместо четвертой существует некая комната 18 кв метров, и из нее ведет дверь в электрощитовую. 3 года назад общее собрание жильцов (их большинство) решили использовать эту комнату под колясочную, но отдельного входа туда не предусмотрено (ходят через общую дверь нашего межквартирного коридора). Теперь дверь в межквартирный коридор на 3 квартиры не закрывается, тк постоянно все берут велосипеды и ставят. Мало этого туда стащили старую мебель. Как нам жителям первого этажа бороться с этим проходным двором, тк отдельный вход делать запретили. Разве правомерно признали эту комнату на собрании колясочной? В нее нет отдельного входа, только через квартиры на первом этаже. Это сделало жизнь на первом этаже ужасной. Подскажите, есть ли законы позволяющие прекратить проходной двор между квартирами? Заранее спасибо!

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Одна из нанимателей комнаты в нашей секции перегородила небольшое хозяйственное помещение в нашей секции, присоединив его к своей комнате. Перегородив общий вход в него и прорубив в стене своей комнаты дверь в это помещение. Остальные трое нанимателей комнат об этом предупреждены не были и согласия на перепланировку общей площади не давали. Подскажите, пожалуйста, как определяется доля каждого нанимателя или право пользования местами общего пользования (санузел, кухня, коридор, и др.) Какие действия должны предпринять остальные наниматели секции общежития, что бы возвратить право пользования застроенной площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

При покупке в старом фонде комнаты мне обещали отдать общий коридор, т.к остальные соседи сделали себе отдельные входы. Через потолок коридора я хочу сделать лестницу на второй этаж, который планирую также построить. Соседи хотят моего согласия на продление своего 2 этажа над коридором взамен на то, что отдадут мне этот общий коридор. Как возможно и возможно ли, все это официально оформить-передачу мне в пользование либо собственность коридора взамен на мое согласие их надстройки над этим коридором. Вторые этажи и отдельные выходы у соседей узаконены. Чтобы мне надстроить второй этаж над своей комнатой нужно ли согласие соседей и какое нужно разрешение? С соседями сориться не очень хочу, возможно ли все это решить полюбовно и только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение