По безвозмездной субсидии выбрана квартира - возможность опровергнуть собственность в суде и получить ее с 2010 года?
199₽ VIP

• г. Москва

По безвозмездной субсидии мной была выбрана квартира.

Предварительный договор купли-продажи составлен 18.06.2010 года.

20.08.2010 полностью перечислена сумма оговоренная продавцом.

5.10.2010 получили временный ордер.

12.04.2012 получили собственность.

Могу ли я через суд опровергнуть собственность от 2012 года и получить собственность с 2010 года?

Ответы на вопрос (9):

Все зависит от того, когда Вы подали документы на госрегистрацию, и по какой причине так поздно оформили право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности возникает с момента регистрации в регистрационных органах, у вас это право возникло в 2012 г.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего нет. Почему ордер был временный?

Спросить
Пожаловаться

Регистрация права носит заявительный характер. и если вы обратились за регистрацией права в 2012 году, то оспорить вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Временный ордер, это что за изобретение? Невозможно оспорить наступление права собственности в 2010 г., если в этом году не подавали в УФРС документы для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

нужно смотреть документы без просмотра документов трудно, что - либо говорить.

Спросить
Пожаловаться

Юлия опровергнуть Вы можете, но шансов на успех я не вижу.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК). Этому правилу корреспондирует столь же четкая норма п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в суде. Эти нормы действуют независимо от основания приобретения недвижимого имущества.

Порядок и технику регистрации недвижимости подробно определяют нормы Закона о государственной регистрации прав на недвижимость и Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219*(255). В названном Законе определен также порядок исправления - по заявлению заинтересованных лиц - технических ошибок, допущенных при государственной регистрации собственности (ст. 21 Закона).

Таким образом, опровергнуть право собственности Вы не можете.Кроме того , необходимо учитывать сроки давности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия !

Вы пишите, что: "По безвозмездной субсидии мной была выбрана квартира.

Предварительный договор купли-продажи составлен 18.06.2010 года.

20.08.2010 полностью перечислена сумма оговоренная продавцом.

5.10.2010 получили временный ордер.

12.04.2012 получили собственность."

Не понятна в вашем юридическом запросе информация, что "5.10.2010 получили временный ордер".

С введением в действие нового Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года никаких ордеров (ни временных, ни постоянных) при получении даже социального жилья уже не оформлялось и не выдавалось никому на жилые помещения.

Право собственности на жилое помещение возникает у нас в государстве с даты получения Свидетельства о праве собственности согласно положений Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ".

Юлия, Вы не указали, для чего Вам требуется обжаловать свое это Свидетельство о праве собственности на это жилое помещение. Опишите ситуацию более подробно, и может быть Вам юристы разъяснят, что Вам можно еще сделать.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мной была куплена квартира в строящемся доме в 2010 году, в 2011 году дом сдали и заселили по временному ордеру. Собственность получили через суд в 2013 году. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет за 2011 и 2012 года? Что в таком случае является основным документом на квартиру при заполнении декларации, временный ордер, акт передачи ключей?

Купил квартиру в строящемся доме в 2010 году в Спетербурге. Сначала был предварительный договор кпли-продажи+полная оплата. В 2012 году дом достроили и я получил все документы (в том числе акт приема-передачи квартиры и договор паевого взноса). В сентябре 2012 года оформил квартиру в собственность. 22 марта 2013 года оформил документы на налоговый вычет, однако мне сказали что оплатят только за 2012 год. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010 и 2011 годы?

Договор купли продажи квартиры от 27 февраля 2014, на пенсии с 2013 года. Могу ли для возврата налога подать доход за 2010, 2011, 2012 год?

Мной была куплена квартира в строящемся доме в 2010 году, в 2011 году дом сдали и заселили по временному ордеру. Собственность получили через суд в 2013 году. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет за 2011 и 2012 года? Какой документ указывать при заполнении декларации?

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Приобрели квартиру по договору купли-продаже в декабре 2014 года. Свидетельство получено только в марте 2015 года. Правильно ли я понимаю, что в 2016 году я могу подавать на вычет за 2015 год, а также за три предыдущих года (2012, 2013, 2014)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор долевого участия в строительстве был заключен в 2010 году, деньги внесены полностью, в собственность квартира была оформлена в 2014 году за какой период я могу получить имущественный вычет? С 2011 года? Или с 2012 г?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение