Как защитить свои права при мошенничестве при продаже автомобиля?
199₽ VIP

• г. Москва

Был подписан договор купли-продажи на машину. После чего мы пошли в сбербанк расчитаться (положить на карту), покупатель ушел в машину за деньгами (как будто в машине есть крупнее и их удобней и быстрей кинуть на карту через банкомат), а мне в руки дал свою сумку (в которой якобы были деньги) и попытался скрыться на моей машине. Я успел его остановить, он заявил, что деньги отдал (на самом деле нет) После чего, в полиции я написал заявление на покупателя, а он на меня. Что делать? Куда обращаться? Как доказать свою правоту? (все произошло очень быстро, я даже не понял зачем взял эту сумку)

Ответы на вопрос (7):

Вашим вопросом должна заниматься полиция как минимум в настоящее время дождитесь их ответа

Статья 29. УК РФ Оконченное и неоконченное преступления

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

далее ст. 159 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Поскольку был подписан ДКП кражу будет сложно доказать в данном случае.Думаю вам будет дан отказ в ВУД по данному заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно доказать, что Вы не получали денежные средства. Сделайте процедуру по отпечаткам пальцев внутри сумки, если он утверждает, что внутри находись денежные средства. Также его можно привлечь по ст. 306 УК РФ. Нужно подавать соглашение на расторжение договора кули-продажи. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Я рекомендую обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи авто, в связи с отказом Покупателя оплатить стоимость авто, одновременно ходатайствовать о наложении ареста (ограничения на т/с).

Так как только в суде, "мошеннику" придется доказать, что он передал вам деньги, вы будете доказывать, что передачи не было.

В суде мошенник вынужден будет доказать,что обладал денежными средствами необходимыми на покупку машины, наличие у него заработка, наличие ден. средств на счетах и прочее, как предполагаю, сделать он это не сможет, поэтому суд с учетом всех обстоятельств примет решение о расторжении договора.

УСПЕХОВ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Кроме договора купли-продажи, реальность передачи денег обычно подтверждается распиской,либо иным финансовым документом(без наличный расчет),свидетельствующим о том ,что деньги переданы,так же как и автомобиль передается по акту приемо-передачи.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, передача денежных средств должна подтверждаться соответствующей распиской либо квитанцией, свидетельствующей о переводе денежных средств. Если указанных документов не имеется Вы вправе расторгнуть договор купли продажи. Так же Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по оплате товара.

Статьей 395 ГК РФ установлено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Так как денежные средства за автомобиль не были переданы Вы вправе удерживать автомобиль у себя

Спросить
Пожаловаться

1. В сбербанке есть камеры наблюдения

2. Ст 401 и 408 п.2 гк рф прямо отвечают на ваш вопрос

3. Отпечатки пальцев внутри сумки могут установить вы туда лазили или нет подаете иск и на основании ст 139 и140 ГПк рф простите суд о применении обеспечительных мер

Спросить
Пожаловаться

Два года назад купила машину в кредит за 630000. При этом нам навязали страховку в размере 112000. Пробег у машины 2014 года был 66000 км, чему я даже внимания не придала. Зато теперь, когда я захотела эту машину продать мне все говорят, что пробег скручен, в 2017 году был 60000 км, а в 2018 уже 9000 км, Как вообще это возможно? Прошло два года с момента покупки автомобиля, что я могу сделать и возможно ли что то доказать?

Будучи в браке оформила на себя два кредита с ведома и согласия супруга, причем как поручитель и созаемщик он отказался идти, перед разводом он также продал приобретенный в браке автомобиль оформленный на него по заведомо заниженной более чем в 15 раз стоимости. Два года с момента я выплачивала непомерные суммы находясь с детьми за чертою бедности, на нервном фоне развилась болезнь неврологического характера и теперь решается вопрос об инвалидности, пришлось из за недостатка финансовых средств бросит учёбу в институте и уволиться с работы из за исполнительных листов. Подскажите стоит ли подавать на раздел имущества если на данный момент бывший супруг заявляет, что в суде будет утверждать, что не знал о кредитах, так же как доказать, что автомобиль иномарка без дтп не могла так стоить, и могу ли я подать на моральный ущерб?

Сложилась следующая ситуация

Сожительница моего отца после его смерти переоформила автомобиль на себя путём поделки подписи на договоре купли продажи. Отец умер 15 ноября 2013 договор датируется 14 ноября 2013. В ГИБДД она машина переоформила 19 ноября по договору купли продажи. Я подал иск в суд о признание сделки недействительной т.к. он её не заключал и ходатайствую о назначение экспертизы подписи. Но вот в чём загвоства, ответчица на суд не является и не приносит оригинал договора купли продажи, послали в гибдд запрос они прислали только копию и говорят что у них только копия договора купли продажи (они её и прислали).

Получается у суда есть только копия договора купли продажи, на копии видно что подпись сильно отличается от подписи моего отца. Как быть в такой ситуации? Проводить экспертизу по копии? Судья настроена отрицательно или всё жи заявить ходатайство о проведение экспертизы? Какие ещё есть варианты в данной ситуации чтобы доказать что отец не подписывал договор? Если отвечица придёт на суд и заявит что ПТС (где тоже должна стоять подпись продавца) и оригинал договора она потеряла. Что тогда? Какие ещё варианты защиты своих прав у меня есть? Как установить факт мошенничества?

Продал машину получил 90% суммы от стоимости машины. Остальные сказал отдаст через 2 недели, но в итоге человек пропал. На руках ПТС на автомобиль он вписан только в страховку. Скажите обязательно подавать в суд на иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Или я могу просто прийти в ГИБДД и заявить об угоне автомобиля?

ФССП арестовали автомобиль для дальнейшей реализации, оценили в 10 000 рублей, увезли его. На днях обнаружил на сайте объявлений информацию о продаже этого автомобиля за сумму 80 000 рублей. На сайте росимущества и ФССП информации о продаже автомобиля нет. Законны ли такие действия? Что можно предпринять, если это не законно?

Мы купили автомобиль на запчасти, оказалось, что сделка незаконная, тк шла процедура установления опеки над владельцем. Снять с учёта не успели до продажи. Как нам быть? Опека рассматривает новый договор купли-продажи долго, фотографировали приезжали, мы оплатили деньги за машину и её доставку на эвакуаторе. На что мы имеем право? Новый договор подписан, но не согласован.

Вопрос: При приобретения автомобиля в кредит. И составления договора купли-продажи указали не стоимость автомобиля, а порядком на 100 000 тыс. выше, хотя были изначально другие условия!

И продержав меня до 23-55 пригласили подписание документов по 3 кабинетом подсунув кучу документов с предупредив меня что они закрываются подсунули мне другой договор уже не с моей подписью. Соответствено сумма платежа увеличилась на порядок выше.

Что можно сделать с этой ситуацией, я из Тюмени, а оформляли в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был продан автомобиль, в моем экземпляре договора купли-продажи нет подписи покупателя, моя подпись есть на всех трех. Деньги передовал не покупатель а третье лицо, сейчас они требуют возврата средств, ссылаясь на плохое проблемное состояние тс. Что делать в этой ситуации?

Продала машину полгода назад. Когда продавала покупатель позвонил сказал, что он в гаи и что у меня есть штраф, я сраз узаплатила и была уверена что он поставил на учет машину. И вот через пол года приходят штрафы. Звоню покупателю он говорит, что машина продана 2 раза. Я иду снимаю с учета машину, а штрафы остались на мне, кто сейчас на ней ездит я не знаю,. Мне может в прокуратуру подать заявление, чтобы нашли наглеца, который ездит под чужим именем и пусть его заставят опблатить штрафы. Это можно сделать? Я хотела на утилизацию поставить, мне в гаи сказали, что с 2017 это нельзя сделать, без машины., правда?

Здравствуйте! Купил машину (б/у) , заключили с продавцом договор купли-продажи ТС, после узнал через VIN код, что он официально не является владельцем данного ТС, вопрос, имеет ли он право продавать машину, и могу ли я вернуть свои деньги?

В разное время продал два автомобиля по рукописному договору. Сам покупал таким образом. Прошло время пришли налоги и штрафы, авто были несколько раз перепроданы, но без постановки на учет. Первый раз оплатил и пошел снимать с учёта, но на авто приставы наложили ограничения на регистрационные действия. Между оплатой и решением вопроса должно пройти несколько дней. Звоню приставу, идите все нормально. Прихожу в ГАИ, все без изменений. Снова звоню приставу, а уже новый какой то штраф уже от другого пристава. Звоню новому приставу, пытаюсь прояснить ситуацию, почему с меня выщитывают а не с фактического нарушителя ПДД, но в ответ получил грубость и угрозу отнять водительское удостоверение. Прошу разъяснить мои права в данном вопросе. Я уже не хочу платить и считаю оскорбительным поведение и отношение приставов. У меня на руках два договора купли продажи автомобилей. Идти с ними к агрессивным приставам не вижу смысла. Куда мне идти?

Приобретён в браке автомобиль. Оформлен в собственность мужа. Может ли он продать автомобиль без моего согласия? Могу ли я оспорить при разводе сделку?

В браке моим мужем была приобретена машина. Недавно он ее продал и купил новую частично в кредит без моего на то согласия. Я писала письма в ГУ МВД и судебным приставам о возможности наложить запрет на продажу автомобиля. Судебные приставы не ответили на мой запрос, а ГУ МВД ответили, что не накладывают такие запреты (только суд), но тем не менее написали, что мой супруг не имеет право отчуждать совместное имущество без моего согласия. На данный момент я собираюсь официально оформить развод. Могу я указать машину в иске о разделе имущества? Какую новую или старую машину указывать? Как быть с кредитом на новую машину, ведь на него я тоже своего согласия не давала? И как быть, если новую машину мой супруг оформил не на себя?

Я собственник автомобиля, подписала договор при продаже, а денежные средства от зятя не получила. Если у покупателей нет расписки о передаче денежных средств автомобиля... а есть только договор купли продажи где прописана сумма сделки, могу ли я вернуть автомобиль обратно.?

Такой вопрос у нас, продали автомобиль знакомому за 900 000 руб., всю сумму он не отлатил, 200 000 руб. остался долгжен. Написана расписка до июня 2021 года, что он обязуется вернуть данную сумму. После переоформления автомобиля произошла поломка двигателя, на данный момент покупатель требует возместить ему сумму ремонта или снизить долг. Но поломна автомобиль произошла в руках покупателя и ни какую гарантию мы ему по поводу двигателя не давали. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, и имеет ли юридическую силу наша расписка (нотариусом не завершена). Спасибо.

Сын продал машину в аварийном состоянии без договара о купли продажи и без птс. Получили задаток 50 %от суммы. Но покупатель переоформил машину без ведома хозяина. И теперь говорит что не покупал никакую машину. Сын оставил копию паспорта, и расписку покупателю. Что нам делать? Ведь он подделал документы и продал.

Разъясните по поводу транспортного налога. Облагается сумма налогом при продажи Авто, если да то после какой суммы, и соответственно до какой не облагается, и после сколько лет владения Авто не облагается налогом при продаже? А так же меняется ли она если Авто покупается? И ещё подскажите пожалуйста какая сумма налога на Авто от 100 до 150 л.с. и распространяются или какие льготы в этой категории на инвалидов (пенсионеров) в Ростовский обл. За ранее благодарен.

У меня токая ситуация! Отец подарил мне машину пользовался по заверенной доверенности, пол года назад я её продал по рукописке, но купивший её не торопится ставить на учет на своё имя более того собирается продать её.Машина числится на моём отце, а рукописный договор купли продажи заключен со мной, экземпляр при мне. Что я могу сделать, или как одекватно ришить этот вопрос? На связь человек не выходит!

Частным лицом автомобиль был выставлен на реализацию через ООО Авторынок. В договоре купли-продажи указан срок выплаты полной суммы-3 месяца, не оговаривая случая будет или нет реализован автомобиль. Через месяц была переведена третья часть от общей суммы по вышеупомянутому договору Спустя 6 месяцев остальных выплат не было и нет до сих пор. Весь этот период (более полугода) кормили обещаниями о ближайших перечислениях остаточной суммы. Посоветуйте, пожалуйста, как частному лицу поступать дальше. Похоже речь идет не только материальном, но уже и моральном ущербе частного лица.

Является ли вышеуказанное нарушение договора купли-продажи фактом мошенничества и поводом для подачи заявления в прокуратуру?

Заранее благодарю! Елена.

Ситуация такая. У меня дело к разводу. Жена угнала машину не имея даже прав, машина на меня оформлена. Машина была 2.5 месяца неизвестно где. Позже я ее нашел и имея запасные ключи забрал ее.Но вопрос в другом. Она под расписку заверенную натариусом умудрилась ее продать без меня уверив этого человека в том что при разделе имущества она достанется ей.Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение