Плата за соцнайм в муниципальной квартире - правомерна ли она?
199₽ VIP

• г. Поронайск

Скажите пожалуйста, у нас квартира муниципальная и мы не платим за кап. ремонт. Однако они стали взимать плату за соц. найм. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да правомерны их действия.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Элла,

оплата за найм предусмотрена законом - жилищным кодексом РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Элла!

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги. ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Плата за соцнайм была у Вас всегда. Требуйте исполнения ч. 13 ст. 155 ЖК РФ: "Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать В ПИСЬМЕННОЙ форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления".

Спросить
Пожаловаться

Живу в квартире по соцнайму. По закону плату за капремонт должны взымать только у собственников. Нам включили плату за капремонт в плату за наем жилья. Раньше за двухкомнатную квартиру плата за наем была 157 руб., то с 1 июля плата стала 405 руб. Правомерно ли это?

Квартира муницмпальная. Оплачиваю соц. найм, оплачиваю кап. ремонт. Правомерно ли это?

Результаты поиска: Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Квартира муниципальная. Капитальный ремонт оплачивает Муниципалитет. Мне подняли кврт плау. Т.е Соц. найм жилья на сумму кап. ремонта. Законно ли это?

Живу в квартире по договору соц. найма, в доме, где большинство квартир приватезированы. В праве ли управляющая компания взимать с меня плату за кап. ремонт, если квартира государственная?

Может ли жек взымвть плату за кап. ремонт если квартира муниципальная и должна ли я его платить?

Я являюсь ветераном боевых действий, проживаю в служебной квартире, плачу плату за наем жилья. Обратился в соц. защиту для получения льгот, вроде оформили промурыжав почти год, однако льготы на плату за наем не учли, только содержание и ремонт общего имущества. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, подписали договор с управляющей компанией по текущему ремонту мкжд, с января 2016 стали взимать у нас плату за мкжд, а сейчас мне прислали письмо что с 1.07.16 по 30.06.3017-прям этот год указан, что ежемесячный размер платы 20 руб.43 коп. это всё как понять?

УК стала управлять спец. Счëтом кап. ремонта, и за предоставления платëжных документов стала взымать плату, подскажите пожалуста законно это?

Спасибо.

Уважаемые юристы. У меня вот такой вопрос. Скажите нужно ли платить за капитальный ремонт два раза? Живу я в одном городе и другой области, и плачу за кап. р. но квартира служебная. В другом городе имеется в собственности жилье, и с меня хотят взимать плату за кап. ремонт. Правомерно ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение