Фотографии пограничника в форме - правомерен ли посторонний снимок и какие последствия могут быть?
398₽ VIP

• г. Пятигорск

Мой муж пограничник (сотрудник фсб), возвращался домой по форме, посторонний человек фотографировал его в своей машине, затем у подъезда, законно ли и какие санкции можно применить?

Ответы на вопрос (9):

Фотогрфировать законом не запрещено. Никаких санкций.

Спросить
Пожаловаться

Никаких нарушений нет

Спросить
Пожаловаться

Пусть напишет своему начальнику рапорт о том, что видел. Пусть у начальника Вашего супруга голова болит.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, в общественных местах фотографирование не запрещено. Запрещено только коммерческое использование снимков с людьми без их на то согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если бы человек был не на улице, а дома, если бы это делалось скрытно, то о чем то можно говорит. А так - нет. Нарушений никаких

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Катерина вряд ли можно назвать данное обстоятельство нарушением закона, однако если Ваш супруг находился при исполнении, либо фотограф был оповещен что он является сотрудником ФСБ то согласно внутренних распоряжений и приказов насколько мне известно нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вашему мужу надо обратиться в особый отдел части и написать рапорт.

В гражданском праве санкций за фотографирование нет, другое дело если снимки разместят в коммерческих или иных целях целях. тогда

Статья 152.1.Гражданский кодекс РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае идет собирание сведений о личной жизни без согласия гражданина. Обратитесь в полицию - возможна уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли купить поддельный лист, вписать туда данные сотрудника и отправить его. А после выявления этого в фсс применить по сути к невинному сотруднику санкции? И как доказать обратное сотруднику компании?

Скажите пожалуйста мой муж работает на грузовой машине и ставит машину за домом мы живем в 5 этажном доме одна соседка с другого подьезда жалуется что машина шумит хотя ни наши соседи которые в подьезде моем живут не жалуются одна та хотя и знакомые мои живут в том же подьезде тоже не жалуются муж покой тишины не нарушает можно ли ставит грузовую машину за домом.

Мой муж возвращался домой из гостей и не далеко от нашего дома его задержали сотрудники полиции. Затем доставили в свое отделение и не предъявляя никаких требований избивали до 5 утра, брызгали газом в глаза. Куда обращаться чтобы их наказать?

Если на улице остановили сотрудники ППС, можно ли сначала включить видео запись, попросить сотрудника представиться по полной объеме по статье 5 о Полиции, а только затем назвать свое имя, фамилию, показать документ и т.д. И если сотрудник нарушит вышеуказанную статью 5, куда можно отнести видеозапись и какое наказание могут применить к сотруднику?

Мой десятилетний сын возвращался из школы домой. В подъезде ему перекрыл дорогу сосед с первого этажа, требуя убрать свой велосипед из подъезда и пропустил его только после этого. Мой ребенок пришел домой в слезах, я пошла к соседу выяснить причину, он стал кричать, обзывать, после чего поехал в участок и написал заявление на меня, в котором указал что вежливо разговаривал, а я ему угрожала. Какими могут быть мои действия, дабы этого не повторилось (сын боится заходить в подъезд) ?

Сотрудник возвращался на служебной машине домой с работы. Выйдя из машины поскользнулся, упал и получил травму. Будет ли она производственной?

Задержали за езду в нетрезвом виде на чужой машине (ездил по доверенности), если до суда будет человек ездить на ней же, на свой страх и риск, к владельцу машины могут применить какие-либо санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утром в 5 часов мой муж возвращался домой с командировки, его задержали сотрудники полиции, избили не отпускают, не объясняют причину задержания.

Ехали с мужем и его приятелем на машине. Машина сломалась, я и приятель мужа ушли в автосервис чтобы отбуксировать машину. Машина принадлежит мне и документы находились у меня. Муж остался сторожить машину К нему подъехали сотрудники дпс и спросили почему он стоит, он объяснил что машина сломалась. Сотрудник дпс сел в машину, попробовал завести. Машина не завелась и они просто отбуксировали машину на троссе в ровд хотя им обьясняли сотрудники ровд, что там не стоянка для посторонних машин. Дпсники стали требовать чтобы муж прошёл освидетельствование на алкоголь. Хотя он не управлял транспортным средством, он отказался. Они составили протокол в ровд, а не на месте где находилась машина. Муж протокол не подписал, ушёл домой оставив машину. Имели ли право дпсники требовать освидетельствование, ведь чело век не управлял транспортным средством?

Сотрудник увольняется и при передаче дел новому сотруднику плохо отзывается о компании в которой работает и о руководстве, продукте компании. Какие санкции можно применить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение