Пенсионерку собираются уволить - правомерно ли это и какие выплаты предусмотрены?

• г. Кульсары

Моей маме 54. Имеет 5 детей. В прошлом году вышла на пенсию, но также работает в прежней работе. На днях ей сказали искать работу так как ее сокращает ведь она пенсионер. Правильно ли это, Какова размер выплаты в случии сокращения и должны ли ее ознакомить с письмом о сокращении и должны ли были ее уведомить заранее?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правильно. в соответствии с требованиями Трудового кодекса

- сокращение ( увольнение) возможно в случае РЕАЛЬНОГО сокращения численности или штата работающих.

Преимущественное право ОСТАВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ имеют работники, имеющие более ВЫСОКУЮ квалификацию.

То что работник пенсионер не говорит о том, что он первый стоит на сокращение.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

1.Уведомление Работнику вручается Работодателем не ранее , чем за 2 месяца до начала процедуры сокращения и не важно пенсионер или нет.

Увольняемому Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2.Моей маме 54. Имеет 5 детей. Все дети несовершеннолетние????? Стажа нет????

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет имеют право на досрочное назначение пенсии по старости в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет.

3.При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

После сокращения, находясь на бирже труда, откуда получаешь деньги? Вернее, когда уже уволили по сокращению, предприятие выплачивает ещё что-то? И как искать работу после подписи уведомления о сокращении, ведь продолжаешь работать в прежнем режиме.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Работала на основной должности, 27.10 получила уведомление о сокращении должности, 18.11 уволилась и 19.11 устроилась на другую работу, но 19.11 была принята и на прежнее место работы по совместительству до дня сокращения 27.12. как будет рассчитано выходное пособие по сокращению?

Меня сократили на работе (компания ООО Спортмастер) при сокращении выплатили всё правильно, встал на биржу, должны были через 2 месяца после сокращения сделать выплату средней зарплаты, так как не устроился на работу, а сейчас говорят, что всё выплатили при сокращении и больше выплат не будет. Хотя на бирже сказали, что они обязаны ещё 2 раза выплатить. Подскажите как должно быть по закону?

О предстоящем сокращении штатов (и моей должности) меня уведомили по телефону в размытой форме не огласив о дате сокращения. Сказали решение ещё не принято всё на фазе обсуждения. Должны ли меня уведомить о предстоящем сокращении и о датах в письменной форме для последующего правильного расчёта выплат по сокращению. Я ведь могу сказать что никакого телефонного разговора небыло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии прошло сокращение. Однако после сокращения, руководство пришло к выводу, что несколько конкретных работников все-таки нужно было оставить. Как их снова взять на работу и нужно ли им выплачивать соответствующие выплаты, если уволены они были именно по сокращению?

Спасибо.

Моей маме 50 лет, она педагог, по выслуге лет вышла на пенсию. После этого устроилась на новую работу, не связанную с педагогической деятельностью. Проработала там более 5 лет, теперь фирма закрывается и их сокращают. Скажите, пожалуйста, имеют ли право, при сокращении, отказать ей в выплате компенсации по заработной плате, которая пологается в последующие 3 месяца после сокращения, ссылаясь на то, что она пенсионер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение