Хозяйка квартиры просит освободить жилье раньше срока договора - Что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Позвонила хозяйка квартиры и попросила освободить кв. до 26 февраля. Договор заключили на год, срок заканчивается 17 июня. Объясняет это тем, что изменились обстоятельства и ее дочери негде жить. Оплата за кв. и ком. услуги вносилась ежемесячно, есть расписки. Я сказала хозяйке, что не буду освобождать кв. и посоветовала почитать ГК РФ, или пусть обращается в суд. Что мне делать дальше? Заранее благодарна за ответ. Марина.

Ответы на вопрос (4):

Марина, необходимо знать как у Вас прописано в договоре порядок расторжения. В помощь Вам ст. 619 и п.2 ст.450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Вам следует изучить условия расторжения Вашего договора. Если Вы не нарушали своих обязанностей по договору и у Арендодателя(наймодателя) нет права в любое время отказаться во внесудебном порядке от исполнения договора, то Вы вправе не согласиться освободить квартиру. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.Договор м.б. расторгнут или по соглашению сторон или по решению суда. Рассмотрение дела в суде процесс не быстрый.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Совершенно правильно Вы поступили. Её обстоятельства Вас не должны интересовать, негде жить дочери - пусть снимает квартиру, какое Ваше дело?

Ничего не делать,обычно такие люди начинают бежать в милицию и требовать, чтобы Вас выселили, но милиция такими вопросами не занимается, если придут - покажете договор, все расписки (приготовьте копии, чтобы участковый мог забрать их), напишите объяснительную.

Старайтесь не допустить фактического незаконного Вашего выселения , например , путём смены замков и т.п. - если у хозяйки если ключ, поменяйте замки сами, лучше всего если кто-то будет всё время дома, чтобы не допустить вскрытия квартиры силами МЧС, в Ваше отсутствие. Если будут такие попытки -вызывайте милицию сразу.

Если обратится в суд - тогда будет играть роль, как прописано расторжение договора с её стороны в договоре. Тогда обращайтесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все условия расторжения договора должны быть изложены в вашем договоре.

Если что-то непонятно - обращайтесь - разъясним.

Спросить
Пожаловаться

Позвонила хозяйка квартиры и попросила освободить кв. до 26 февраля. Договор заключили на год, срок заканчивается 17 июня. Объясняет это тем, что изменились обстоятельства и ее дочери негде жить. Оплата за кв. и ком. услуги вносилась ежемесячно, есть расписки. Я сказала хозяйке, что не буду освобождать кв. и посоветовала почитать ГК РФ, или пусть обращается в суд Что мне делать дальше?

В договоре п. Расторжение Договора нет, есть фраза в п. Права и обязанности нанимателя: (дословно) В случае невыполнения Нанимателем дог. условий, Наймодатель предупреждает Нанимателя и по истечению 30 дн. имеет право расторгнуть наст. Договор в одностороннем порядке. В п. Расчет по договору: При нарушении условий оплаты договор может быть расторгнут немедленно. П. Порядок рассмотрения споров: 1. Путем переговоров; 2. В соответствии с ГК РФ. Заранее благодарна за ответ. Марина.

Мы с мужем снимаем квартиру. Хозяйка квартиры просит меня прописаться у нее и жить дальше вместе. Данная квартира не приватизирована и кроме хозяйки в ней никто не прописан. Но у нее имеются две дочери. Если я пропишусь, после смерти хозяйки ее дочери смогут потребовать у меня освободить квартиру или нет? И что можно сделать (какие документы подписать) чтобы квартира отошла ко мне без всяких проблем? Заранее благодарна.

В декабре 2012 года хозяйка кватиры попросила предоплату в счет аренды за год вперед, а спустя 3 месяца выставила квартиру на продажу и теперь просит свободить квартиру. Договора аренды не заключали, но взяли с хозяйки расписку, в которой оговаривается сумма и сроки.

, срокам на один год но после 6 месяцев хозайка переехала жить к нам на кухню и заставляют нас освободит квартиру но у нас впереди 6 м тем более 2 не совершенна летных ребенком. Что делат могу я хозайку подат на суд.

Подруга заключила договор аренды квартиры через агенство на 1 год. Сейчас бывший муж хозяйки просит ее освободить помещение для собственного проживания. В кв он прописан, но она досталась хозяйке от бабушки. Хозяйка в ближайшее время подает в суд на выписку бывшего мужа и не возражает, чтобы подруга снимала квартиру в дальнейшем. Имеет ли он право выгнать подругу из квартиры пока идет судебное разбирательство.

Заранее спасибо за ответ.

Дальний родственник попросил найти ему квартиру в нашем городе, пообещав мне 2,5 % от суммы приобретаемого жилья. Я присмотрел квартиру, заключил с хозяйкой квартиры письменный договор, по которому хозяйка обязывалась продать квартиру только моему родственнику. В подтверждение серьезности намерений по приобретению квартиры я передал хозяйке из личных средств часть суммы, которую в договоре назвали задатком. Я позвонил родственнику, который сообщил мне, что у него изменились обстоятельства, в жилплощади он уже не нуждается, выплачивать мне что-либо отказался. Хозяйка же отказалась возвращать деньги, полученные в качестве задатка, мотивируя отказ тем, что из-за заключенного договора была вынуждена отказать другим покупателям. Смогу ли я вернуть свои деньги, внесенные в качестве задатка?

Я сняла квартиру и внесла предоплату за два месяца в сумме 15000. квартиру мне сдал сын хозяйки квартиры, теперь хозяйка, т.е. мать молодого человека требует с меня ещё 5000, объясняя это тем, что она платит за ком. услуги, но с молодым человеком мы договорились, что сумма, которую я ему отдала включает в себя оплату услуг, договор мы не заключали. Может ли она выгнать меня с квартиры или обратиться в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаем квартиру с другом и платим N сумму хозяйке квартиры. Живем уже третий год. Договор не заключали. Все говорят о том, что нужно заключать договор и хозяйка должна платить за то, что сдает квартиру налог. Так ли это? И чем грозит не заключение договора и неуплата налога для хозяйки и нас с другом?

Снимали квартиру по договору соц. найма, хозяйка квартиры находится в пнд и наймодатель получается был этот самый пнд. Платили 8 тыс лично на счет хозяйке и ком. услуги отдельно оплпчивали сами.

Спустя год расторгнут договор, мы съехали оплатив все долги хозяйке квартиры но остался долг по ком. услугам. Который должен был начислиться за последний месяц нашего проживания. Уже съехав, прошло 6 месяцев, мне позвонили из суда и попросили приехать на беседу. Скажите что мне грозит? Намереваюсь оплатить столько сколько начислено, но не знаю что мне грозит.

День добрый, Нужна ваша помощь! Я снимаю квартиру пополам со знакомой, (заключен договор только на меня) так получилось что месяц назад хозяйка пригрозила выселить нас, потом на следующий день извинялась и попросила не сьезжать. Меня очень обидело это и я не стала дожидаться пока меня вышвырнут с вещами за дверь (это дословное сообщение хозяйки) и нашла вариант получше и сразу же сообщила это хозяйке квартиры. Теперь она требует оплату коммунальных услуг, обязана ли я их выплачивать? Если я оплатила за месяц вперед, т.е. до 11 февраля а уезжаю 3.02. Так кто кому должен, я оплатить ком. услуги или она мне вернуть деньги за не прожитое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение