Как защитить себя при покупке квартиры от застройщика на 4 млн. рублей, если в договоре указана сумма в 100 тыс. рублей?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Хочу приобрести квартиру от застройщика за 4000000 рублей, но в договоре купли продаже они указывают 100000 рублей и все платежные документы будут на 100000 рублей. Дом сдан один год назад. Как обезопасить себя? И могут ли возникнуть какие либо трудности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если эта квартиры была уже продана таким же образом нескольким лицам и Вы узнаете об этом когда откажут в регистрации договора в Росреестре, либо претенденты подадут иск в суд ( срок исковой давности 3 года) и Ваш договор признают недействительным, разницу в деньгах Вы потеряете.

Кроме того, Вы потеряете право на налоговый вычет, который по НК РФ составляет 2 млн. рублей, а при использовании кредита - до 3 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Конечно могут возникнуть сложности. Во-первых Вы не получите налоговый вычет в полном объеме. Во вторых, если возникнут споры по квартире, то суд будет исходить из условий договора, в том числе цены сделки... И так далее...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, Вы попадаете в схему по отмыванию денег. Я очень рекомендую отказаться от этой идеи. Если Вы отдаете почти 4 млн рублей БЕЗ платежных документов, то вы их отдаете в пустоту. Никто и никогда не подтвердит, что Вы их кому-либо отдавали. Для застройщиков это навар. Деньги по темным махинациям разойдутся разные стороны. А для Вас это значит в первую очередь тот факт, что ЛЮБЫЕ Ваши разбирательства, претензии и прочие спорные вопросы как с застройщиками, так и с другими лицами, так или иначе претендующими на Вашу квартиру, будут происходить исходя из цены договора - то есть 100 тыс (или 1 млн руб, может у Вас опечатка). И при необходимости что-либо взыскивать, расторгать договор, Вы не получите назад своих денег.

Это то, что можно сказать по Вашим данным, в реальности весь спектр возможных неприятностей при покупке такой квартиры предугадать невозможно. Вы покупаете, с юридической точки зрения, кота в мешке. Не говоря уже о том, что даже с фактической точки зрения Вы не в состоянии сейчас оценить качество покупаемой квартиры так, как его оценивает строительная экспертиза. Существует огромное количество махинаций, который позволяют строить дома на вид вполне приличными, однако с вопиющими нарушениями технологий, при которых потом у них идет неправильная усадка, не работает вентиляция, ползут трещины, промерзают стены, вздуваются полы и т д. Многие из таких дефектов невозможно устранить без реконструкции всего дома. Уверена, что эта квартира скорее всего построена с такими приемчиками. Задумайтесь, ведь если Вы сейчас получите такие платежные документы на квартиру, исходя из такой стоимости, вдруг у Вас возникнут строительные проблемы. Вы пойдете в суд, суд назначит строительную экспертизу, которая выявит многочисленные нарушения, Вы захотите вернуть квартиру.... и получите обратно ее стоимость по договору, а не 4 миллиона.

Единственный случай. при котором еще можно рискнуть.. Это либо если работники этой фирмы Ваши близкие родственники (не дальние, не знакомые, а именно что близкие), и 2 вариант, если Вам согласятся написать отдельную письменную расписку от руки типа "Я такой то действуя как директор того-то, получил в дополнение к договору такому-то от такой-то столько-то." Но я думаю, что расписку Вам такую никто не напишет. Т к это самообличение.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира уже в их собственности, то никаких трудностей не будет. Сдаете документы, потом платите. А еще лучше в договоре укажите, что оплата после получения Вами свидетельства о праве собственности на квартиру. Если они не дураки, то согласятся, так как они ничего не потеряют. Не оплатите возвратят квартиру без всяких проблем, в договоре просто укажут, что имеют право в одностороннем порядке расторгнуть сделку и возваратить квартиру в случае не оплаты или не полной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести нежилое помещение у застройщика, как физ лицо.

Застройщик предлагает договор ДДУ по 214 ФЗ,а я сам после сдачи дома буду получать собственность на нежилое помещение.

Какие документы мне должен предоставить застройщик для оформления договора купли продажи.

Заранее спасибо!

Покупаю квартиру у застройщика, дом сдан все непроданные квартиры застройщик оформил на физ лицо, на данном этапе квартира продается по договору купли продажи, продавец просит указать в договоре КП стоимость 2750 тыс (такая стоимость указана в договоре долевого строительства), реальная стоимость 4500 тыс. Понимаю что рискую но квартира очень понравилась, как обезапасить себя в такой сделке, может быть можно как то правильно составить расписку на полную сумму?

Я приобрела квартиру в сданном доме. Дом уже год как сдан. Застройщик сейчас объявлен банкротом. Я являюсь пока дольщиком квартиры, так как я приобретала квартиру у подрядчика, он мне передал права на квартиру (договор переуступки). Могу ли я предъявить претензии по квартире Застройщику до подписания Акта по квартире? Как это можно сделать?

Как в дальнейшем может отразиться на моей квартире, то что Застройщик банкрот? Приватизировать в собственность уже не смогу?

Какие трудности могут возникнуть в связи с банкротством?

Необходимо ли приватизировать квартиру, если она была приобретена по договору купли-продажи (две квартиры: №1 - продавец банк (мой работодатель), №2 - продавец застройщик).

Могут ли возникнуть трудности при продаже?

Хочу приобрести квартиру у достаточно крупного застройщика в Подмосковье.. Мне предлагается заключить предварительный договор и договор купли-продажи векселя с номиналом в цену квартиры. Обезапасит ли меня покупка этого векселя? И Что будет если застройщик обанкротится? Не потеряю ли все свои вложенные деньги?

По договору купли-продажи хочу приобрести квартиру, которая перешла к владельцу по договору ренты с пожизненным содержанием (рентополучатель умер два месяца назад). Продавец в договоре хочет указать сумму сделки в 1 млн. руб. Какие негативные последствия могут меня ожидать в случае указания неполной суммы? Какие опасности таит в себе покупка такой квартиры? Как обезопасить себя? Спасибо.

Застройщик продает квартиру по дду, требует 100% оплаты до регистрации в регпалате, мотивируя тем, что там проволочки по регистрации по 2 месяца, т.к. мой дду будет первым (компания строит 3 й дом в нашем городе). На ячейку не соглашаются. Знаю, что не все в рамках правового поля, но репутация застройщика вроде неплохая, соседний дом они построили раньше срока, заселили. Какие выписки, документы, отчеты нужно потребовать, чтобы обезопасить себя? Хочу сама отдать свой дду на регистрацию-какие трудности могут при этом возникнуть учитывая, что мой дду будет первым со всего дома, - и, вообще, возможна ли первичная регистрация без участия застройщика? Уважаемые юристы, заранее спасибо за ваше мнения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решил приобрести квартиру в новостройке от застройщика.

Дом прошел госкомиссию и введен в эксплуатацию.

Но собственность застройщик еще не оформил.

Мотивируя тем, что дом уже сдан в эксплуатацию (продажа фактически по ФЗ. 214 невозможна), а собственность на дом не оформленна (продажа по договору купли-продажи невозможна), предлагает:

Подписать ДДУ задним числом (28.03.2013)-Дом сдан 29.03.2013.

Затем, когда я буду готов к покупке, а по договору бронирования это в районе 30.05.2013 сдать вместе договор в Регпалату.

После регистрации ДДУ я оплачиваю стоимость квартиры реальной датой.

Получается, что Регистрация ДДУ и Оплата по договору, произойдет спустя месяц после введения дома в эксплуатацию.

Вопрос:

1. Будет ли зарегистрированный и оплаченный после сдачи дома ДДУ иметь юридическую силу?

2. Могут ли у меня возникнуть проблемы с оформлением права собственности на квартиру?

3. Стоит ли мне соглашаться на такие условия сделки?

4. Как мне обезопасить свои интересы в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Хотим приобрести квартиру по ипотеке. Через риэлтора нашли квартиру за 1510000 руб., продавец хочет в договоре купли/продажи указать сумму 1000000 (чтобы не платить налог). Наш риэлтор говорит, что большинство сделок так и происходит. Нас интересует можем ли мы каким-нибудь образом обезопасить себя от проблем, если договор по каким-то причинам будет расторгнут. Может какие-то пункты прописать в договоре? Заранее спасибо.

В 2004 г. сносили дом и застройщик оформил не договор сноса а договор купли-продажи моей квартиры, в договоре указывают сумму за сносимую квартиру, но деньги я не получала за снос, затем застройщик оформил со мной договор долевого участия на другую квартиру (взамен снесенной квартиры). Подскажите какие документы запросить у застройщика, чтобы доказать, что действительно я не получила деньги за сносимую квартиру, а то что действительно был снос? Заранее благодарна. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение