Вопросы по приобретению квартиры в новостройке - оформление ДДУ и права собственности, возможные проблемы и обеспечение интересов

• г. Москва

Решил приобрести квартиру в новостройке от застройщика.

Дом прошел госкомиссию и введен в эксплуатацию.

Но собственность застройщик еще не оформил.

Мотивируя тем, что дом уже сдан в эксплуатацию (продажа фактически по ФЗ. 214 невозможна), а собственность на дом не оформленна (продажа по договору купли-продажи невозможна), предлагает:

Подписать ДДУ задним числом (28.03.2013)-Дом сдан 29.03.2013.

Затем, когда я буду готов к покупке, а по договору бронирования это в районе 30.05.2013 сдать вместе договор в Регпалату.

После регистрации ДДУ я оплачиваю стоимость квартиры реальной датой.

Получается, что Регистрация ДДУ и Оплата по договору, произойдет спустя месяц после введения дома в эксплуатацию.

Вопрос:

1. Будет ли зарегистрированный и оплаченный после сдачи дома ДДУ иметь юридическую силу?

2. Могут ли у меня возникнуть проблемы с оформлением права собственности на квартиру?

3. Стоит ли мне соглашаться на такие условия сделки?

4. Как мне обезопасить свои интересы в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ст. 170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.

ст. 169 ГК РФ Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Я бы не стал так рисковать. Деньги уверен не маленькие.

ДДУ предусматривает отношения до ввода объекта в эксплуатацию. А в Вашем случае объект уже введен. Пусть Ваш контрагент продает вам уже готовый объект недвижимости. Если нет пока такой возможности подождите.