Возможно ли оставить квартиру в завещании сыну с условием передачи ее племянникам в случае отсутствия у него детей?

• г. Москва

У мамы трое взрослых детей. Две дочери и сын. у дочерей есть дети, у сына нет. может ли мама оставить в завещании свою квартиру сыну, но с условием, что, если у него не будет детей, то после его смерти эта квартира перейдет племянникам?

Ответы на вопрос (1):

Свобода завещания заключается, прежде всего, в свободном выборе наследников по завещанию. Ими могут быть любые лица: граждане, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства; юридические лица, Российская Федерация и субъекты РФ, а также муниципальные образования. Особо следует отметить, что наследниками по завещанию могут быть граждане как являющиеся наследниками по закону, так и не являющиеся ими.

Завещатель свободен в определении долей наследников. Доли могут быть как указаны, так и не указаны в завещании. Не установлены ограничения и в выборе способов определения долей.

В завещании могут быть лишены наследства один, несколько или все наследники по закону путем прямого указания об этом, причем завещатель не обязан мотивировать свое решение, хотя оно может показаться и несправедливым по отношению к родственникам, которые являются наследниками по закону. При наличии в завещании такого указания наследники по закону лишаются права на получение наследства не только по завещанию, но и по закону (за исключением наследования обязательной доли).

В завещание могут быть включены и иные распоряжения: подназначение наследника (ст. 1121 ГК), завещательный отказ (ст. 1137 ГК), завещательное возложение (ст. 1139 ГК).

Спросить
Пожаловаться

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Как нужно оформить маме завещание чтобы его нельзя было оспорить. В собственности находится квартира 1/2 мамы и 1/2 сына. Проживают вместе. Маме 59 лет. работающая, трое детей сын 41 г, и две дочери (одной 35 л замужем, проживает отдельно в собственной квартире), второй дочери 27 лет инвалид 2 гр замужем не работает живет отдельно получает пенсию, обеспечивает муж). Мама собирается сделать завещание своей 1/2 доли квартиры на сына, т.к. дочерей она обеспечила жильем и оно уже в собственности дочерей.

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Вот такая ситуация. У мамы трое детей. Два сына, одна-дочь. Мать написала завещание на дом одному сыну. Этот сын умер. Потом умирает мать. Теперь кому перейдет дом? Живому сыну и дочери? Или наследники являются жена и дети того сына, который умер? Спасибо.

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Если мама завещала свою квартиру после смерти одному из 2 сыновей, а сын умер раньше мамы. То теперь:

- это завещание считается аннулированным автоматически?

- надо идти к нотариусу переоформлять или аннулировать завещание самой маме?

- или по завещанию автоматически квартира переходит супруге сына и внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована, в ней кроме родителей проживает и прописаны сын его жена и трое их маленьких детей! У родителей есть ещё два взрослых сына у них свои квартиры! В случае (не дай бог конечно) смерти родителей, смогут два сына у которых свои квартиры претендовать на долю в этой квартире? Соответственно второй вопрос, если приватизировать квартиру как сделать так, чтоб два взрослых сына не могли не на что в этой квартире претендовать!?

С Уважением.

Наследство квартира после смерти папы я с сестрой и мама вступили в наследство затем мама сделала на нас с сестрой завещание если я оформлю дарение сыну свою часть квартиры смогут ли сестра и мой сын продать квартиру после смерти мамы.

Помогите, пожалуйста. Есть квартира, в приватизации которой участвуют 4 человека - мать (Я), сын, дочь, внук (сын дочери). Моя мама завещает внучке (моей дочери) свою квартиру, с условием, что моя квартира (приватизированная на четверых) достанется когда-то моему сыну. Бабушка жива еще. Возникает ситуация: дочь боится, что после смерти бабушки ее брат может посягнуть на завещанную бабушкой квартиру, а сын опасается, что сестра когда-то будет требовать свои две части от приватизированной квартиры (после моей смерти, надеюсь-не скоро, но все же. Внуку сейчас 8 лет). Как помирить всех? Как убрать из приватизации дочь и внука (они уже прописаны у моей мамы - в завещанной квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение