Умерший отец оставил незавершенное завещание на земельный участок - какие иски и против кого стоит предъявить?

• г. Люберцы

Умер отец. Оставил завещание на земельный участок. При обращении к нотариусу выяснилось, что архив сгорел и подтвердить данное завещание или его отмену он не может. Дал соответствующую бумагу и предложил обращаться в суд. Кого привлекать ответчиком и какие исковые требования выдвигать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Иск о признании права собственности

Спросить
Пожаловаться

Вы можете наследовать по закону забыв про завещание.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, нас несколько наследников. При открытии дела, у нотариуса, выяснилось что отец оформил завещание. Нотариус дал контакты другого нотариуса, где оформлено завещание. Отправил к нему, за дубликатом.

Уточните пожалуйста, при обращении к нотариусу, за дубликатом этого завещания, если я был лишен наследства посредством прямого указания (Своего сына ФИО, лишаю наследства), нотариус огласит мне текст, или просто скажет что оно не в мою пользу.

Кого указывать ответчиком в иске об оспаривании юридических действий нотариуса при составлении завещания?

Составлением завещания и передачей его нотариусу занималось лицо в пользу которого составлено завещание.

Что в данном случае оспаривать? Действительность завещания или действия нотариуса?

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Было составлено завещание у нотариуса. Наследодатель умер. Нотариус которая занималась завещанием умерла, завещание хранится в архиве. Но без денег его не выдают. Нотариус, который приняла все дела умершего нотариуса заявила, что на запрос архив не ответил и нужно ехать в архив, платить 2000 р. за выдачу завещания. Законно ли это? Оригинал, который находился у наследодателя утерян. Спасибо.

Здравствуйте! Умершая тётя оставила завещание в мою пользу на всё своё имущество, а также на все свои имущественные права. Дом и участок, приобретённые во время брака, были оформлены на тётиного мужа. Тётин муж отказался признавать её право на 1/2 дома и участка. Какие исковые требования мне выдвигать при обращении в суд? И второй вопрос: после суда мне нужно получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Кто будет являться ответчиком, после вступления в наследство по закону, при имеющемся завещании. После смерти нашей мамы (5 лет назад) наш отец вступил в наследство (я и сестра были несовершеннолетними) и мамина доля разделилась на 3 части, а сейчас выяснилось что в завещании указана только я и моя сестра. Подали в суд, наше заявление оставили без рассмотрения с указанием на то, что это исковое производство и нужно указать ответчиков и третьих лиц. Кто будет ответчиком и кого привлекать в качестве третьего лица?

Отец умер, оставил завещание на дом и участок, в итоге архив в прошлом нотариусе сгорел и так же сгорел договор купля продажи на участок, а он вроде бы 1997 года и нигде его в архивах не нашли. Уже в другом нотариусе по завещанию оформил дом на себя, а на участок сделали отказ в оформлении и сказали обжаловать его в течении 10 дней в суду. У меня есть копии договора купля продажи на участок, заверенная прошлым нотариусом, но говорят, нужен подлинник, а он сгорел.

Есть свидетельство о регистрации права на участок и соответственно в завещание указано, что завещает и участок и дом.

Подскажите пожалуйста с какими документами идти в суд и как правильно написать там заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус который заверил завещание умер. Его все дела были переданы нотариусу Х. Когда возник наследственный случай, нотариус Х не может подтвердить подлинность данного завещания, так как книгу реестра от умерщего нотариуса не принимал и она у него отсутствует. Как подтвердить подлинность и действительность завещания?

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Отчим оставил завещание на чужого человека, после его смерти моя мама пошла к нотариусу и ей сказали что завещание есть но не в ее пользу и не в пользу отчима сына. На кого завещание нотариус нам нимикнул. Нам надо начать судебный процесс об оспаривании завещания, нотариус нам копию завещания не даст, та на кого завещание нам тоже не даст копию завещания. Ведь при обращении в суд надо знать конкретное лицо. Что нам делать и с чего начать, ведь время идет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение