Мужу не выплачена часть заработной платы после увольнения - возможно ли ее получить и как это сделать?

• г. Москва

Муж уволился с фирмы, отработал две недели, но при расчете получил только официальную часть З.П 10.700 р. остальная часть, а это 85.000 ему была не выплаченна (это за 1,5 мес. работы). возможно ли добиться выплаты неофициальной части з.п и как это сделать?. На руках есть расчетный лист в котором указан его заработок. Т.е 85.000 р.

А так же при трудоустройстве он работал 4 мес. (испытательный срок) по трудовому договору из которого исходит что его з.п составляет 11.700 и испытательный срок 2 мес., но эти 4 мес оклад ему невыплачивался платили только серую з.п.Возможно ли хотябы получить эти деньги за 4 мес.? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса. Такие вопросы редко решается в пользу работника"Черная з/п" - правонарушение работодателя, за которое предусмотрена в том числе и уголовная ответственность.Но таким образом и работник нарушает законодательство, укрываясь от уплаты налогов.

В результате могут быть привлечены к ответственности и компания (работодатель), так как серая зарплата - это уход компании от налогов, и сами работники, поскольку, если работник признается в получении зарплаты в «конверте», то окажется, что именно он уклоняется от налогообложения.Можно попробовать получить "черную з/п",обратившись с заявлением в прокуратуру не признавая, что это была "черная зарплата" при свид. показаниях и подтверждающих это документов или в суд!

Консультант ООО «Прайм лигал»

Котов Сергей Александрович

тел. + 7 (495) 649-87-37

http://primelegal.ru/

Спросить
Пожаловаться

Муж уволился с работы. Сегодня должен был получить рассчет. Поучил не полностью. Мотивирую тем, что в праздники нет глав. Бухгалтера. Оклад 5 тысяч получил 2996. Отработал две недели перед увольнением. Время работы на предприятии 7 месяцев. Положена ли компенсация за неиспользованый отпуск? Весь ли это рассчет? (остальная часть зарплаты шла в конверте) С уважением. Елена.

При увольнении по собственному желанию, выплатили только оклад и компенсацию за неиспользованный отпуск. В трудовом договоре указан размер заработной платы: должностной оклад 18000, система оплаты труда: повременная по окладу. Премиальная часть была в отдельной мотивации, которой на руках нет. но зарпалта была белая, выплачивалась на карту, в расчетных листах указывалась премия по окладу. Могу я требовать выплаты премиальной части, возможно ли будет доказать, что предприятие не доплатило? Спасибо.

Мой муж устроился на работу в ООО по срочному трудовому договору вахтовым методом на два месяца. Срок этого договора истек 31.07.2012. Приехал он 06.08.2012. Через две недели ему выплатили только треть зарплаты, остальную часть задерживают почти на месяц. Мотивируя тем что нет денег, говорят как только так сразу. Законно ли это? В договоре не указаны сроки выплаты зарплаты. Но указана тарифная ставка.

При трудоустройстве на работу с работодателями был оговорен оклад в устной форме. Проработала в этой фирме чуть больше трех месяцев, трудовой договор так заключен и не был. Но все-таки меня оформили, как мне стало известно, на оклад в два раза меньше оговоренного! Опять-таки ничего толком не объясняя, убеждая, что остальная часть з.п. обязательно будет выплаченна. При увольнении расчитали исходя из того оклада, на который и была оформленна.

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то шанс все-таки получить деньги? И куда стоит обратиться?

Заранее спасибо.

Я отработала в фирме месяц по ученическому договору и подписала трудовой договор, после увольнения в трудовую книжку была произведена запись о работе только с дня подписания трудового договора. На вопрос почему они не внесли первый месяц ответ был что это такие правила фирмы. Законно ли это? И ещё вопрос трудоустраивалась я на зарплату 31500 из них 19000 оклад и 12500 бонус, но фирма указывает в двух договорах только оклад, про бонусную часть ни слова, соответсвенно бонус они не платят ни кому ссылаясь на то что по договору они все выплатили. Как быть? Так же фирма не выдаёт расчётные листы и при увольнение не выдаёт справки для расчёта больничного листа. Что делать?

Уволилась. Отработала две недели. Ушла с обещанием того, что полный расчёт получу через несколько дней. В итоге: получила в три раза меньше того, сколько должна была. Причина (как мне объяснили) - штраф за невыполнение работы в нужном объёме (в ходе самой работы это озвучено не было). Так же, меня проинформировали о том, что я получила оклад (который в размере 10 000, при трудоустройстве обговаривалась сумма 25 000 р; полная дезинформация с момента трудоустройства). Нет трудового договора на руках, да и вообще, каких либо документов, подтверждающих факт трудоустройства и работы. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть свои деньги?

Отработал в компании 6 мес. Трудоустройство по договору гпх. Уволился в 2014 г. До сих пор не получил расчет за отработанный август 2014 г. На руках есть акт выполненных работ и расчетный лист. Куда я могу обратиться, чтоб решить этот вопрос с организацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить у вас вопрос. В январе 2011 года муж попал в аварию с причинением материального ущерба другому лицу. Другое лицо отсудило с фирмы, в которой работал мой муж сумму в размере 70 т.р., остальную часть суммы покрыла автомобильная страховка. В дальнейшем, муж заключил соглашение с фирмой о том, что выплатит сумму в размере 70 т. р., т.к. директор фирмы пригрозил, что уволит его по статье. В настоящий момент муж уволился с этой фирмы, заключив это соглашение. Фирме с нашей стороны была выплачена сумма 30 т.р., остальная часть до сих пор не выплачена. Возможно ли избежать выплаты остальной части (40 т.р) или нет? Соглашение написано от руки и не заверено нотариально. Помогите разобраться с этим вопросом. Заранее спасибо.

Скажите пож. можно ли добиться выплаты неофициальной (черной) зарплаты при увольнении. Или работодатель в праве отдать только официальную часть? Является ли расчетный лист доказательством реальной суммы? Спасибо.

3-его октября устроился на работу, на первые 2 месяца был составлен трудовой договор с испытательным сроком - 2 месяца. В трудовом договоре прописана сумма окладной части и % со сделок. В процессе работы получал только голый оклад без процента со сделок, размер процента прописан в договоре. 3-его декабря срок действия трудового договора истек, но я так же продолжал выполнять свою работу, в конце декабря (31-ого декабря), получил только половину оклада, так же без процентов, 29-ого декабря связывались с руководителем с целью обсуждения получения денежных средств. В указанную выше дату, расчет получил, но только половину оклада, после этого руководитель перестал выходить на связь. Трудовой договор "на руках".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение