Можно предложить следующий заголовок - Дарение квартиры - необходима ли выписка из квартиры для незарегистрированных проживающих?

• г. Саратов

Собственник-мать дарит квартиру своему совершеннолетнему сыну. Вопрос: является ли обязательным условием перед совершением дарения, выписка из квартиры, людей (мужчина и его несовершеннолетняя дочь) зарегистрированных, но не проживающих в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не является.

Спросить
Пожаловаться

Обязательным это не является, но обязательным является указать это в договоре дарения и приложить справку ЖКО о проживающих и зарегистрированных.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о выписке несовершеннолетнего ребенка. Я собственник квартиры. В квартире прописаны мои взрослые дети. Дочь и сын, а также несовершеннолетняя внучка, дочь сына. Фактически сын с семьей проживает на съемной квартире. Хочу продать квартиру. Возникли вопросы.

1. Сможет ли мать ребенка прописать его по месту своей регистрации в квартиру меньшей площади?

2. Что делать, если мать ребенка не даст согласия на выписку ребенка из моей квартиры?

Спасибо!

Отец и мать дарим квартиру дочери, дочь дарит нам свою долю в нашей квартире. Квартиры разные. Облагается ли такое

обоюдное дарение налогу?

Какие документы нужны для дарственной? Отец дарит своему сыну квартиру, в этой квартире прописана несовершеннолетняя дочь сына! Нужна ли справка с опеки?

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Нужно ли в договоре дарения квартиры указывать всех зарегистрированных в ней? Муж дарит квартиру мне, в данной квартире зарегистрирован совершеннолетний сын от предыдущего брака. После приобретения мною права на квартиру буду подавать иск на снятие его сына с регистрации в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Извините за многословность, но ответ жизненно важен.

1. Имеется:

а) трехкомнатная квартира в Москве, приватизирована в равных долях на отца, мать, сына и несовершеннолетнюю дочь сына, все зарегистрированы в этой квартире;

б) трехкомнатная квартира в ближнем Подмосковье (г.Красногорск), принадлежит сыну на правах собственности, в которой никто не зарегистрирован.

Предполагается обмен долей отца и матери в квартире а) на квартиру сына б). Какой вариант предпочесть мена или взаимное дарение?

2. Принимая вариант дарения какой из них выбрать, учитывая, что отец и мать (оба предпенсионного возраста) свои доли дарят сыну:

а) сын дарит квартиру отцу и матери в равных долях (т.е. будет два собственника, насколько это хлопотно в перспективе?);

б) сын дарит квартиру только отцу или только матери.

3. Если квартира куплена сыном в браке, требуется ли согласие его жены и органов опеки (имеется еще одна несовершеннолетняя дочь, которая вместе с женой зарегистрирована в Москве по другому адресу) на осуществление мены или дарения?

4. Возможно ли постоянное проживание в Подмосковье имея московскую регистрацию. Не хотелось бы терять московские льготы.

Большое спасибо.

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение