Как получить жилье в Брянске для семьи из зоны отселения Чернобыля?
199₽ VIP

• г. Брянск

Скажите пожалуйта у меня семья 4 человека все имеют чернобыльское удостоверение зоны отселения, можем ли мы получить себе жильё в городе Брянске и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Жилье сможете получить по договору социального найма. Для этого нужно встать на учет в качестве нуждающихся

Согласно ЖК РФ.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в муниципалитет заявление о постановке в очередь нуждающихся в жилье и предоставляйте свои документы (прежнее жильё нужно будет передать безвозмездно органу местного самоуправления).

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в администрацию и встать на учет как нуждающиеся

Согласно новому закону, все граждане, выехавшие из зоны радиационных катастроф и нуждающиеся в улучшении жилищных условий «имеют право на обеспечение жилой площадью в размерах и в порядке, установленных правительством РФ, один раз — независимо от даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами 3 - 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона;

Кроме того, им гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;"

Спросить
Пожаловаться

Александр,

если на очередь еще не поставлены, то вам придется при постановке на очередь (путем подачи заявления в администрацию) предоставлять справки и документы о доходах и имеющемся у вас жилье

ст. 51 ЖК РФ

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в администрация вашего МО для постановки на учет в качестве нуждающися в улучшении жилищных условий.

Согласно пункта 2 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

Таким образом,после постановки вашей семьи на учет, вы должны быть обеспечены жильем, за счет федерального бюджета, вступив в программу.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в чернобыльской зоне отселения. Брянская область город новозыбков. Переезжаю в чистую зону город брянск. Как мне в брянске получить жильё как переселенцу? Имею ли я право на жилищный сертификат переселенца? Как вообще получить мне жильё в городе брянске?

Я родилась в зоне отселения (брянская обл, Новозыбковский р-он, с. Замишево) в 1988 г., имею чернобыльское удостоверение выданное в 1993 г, где указана - зона отселения. Хотела приобрести жилье в чистой зоне. Предусматриваются ли какие-либо льготы при покупке жилья переселенцам из чернобыльской зоны.

Я родилась в 1990 году в городе Клинцы Брянской области. В 2012 году переехала в город Брянск, и получила чернобыльское удостоверение «выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение».Жилья в собственности не имею. Могу ли я получить сертификат на жилье.

Проживаю в чернобыльской зоне с правом на отселение с 1995 года, в 2016 году выписался из данной зоны в чистую зону, но фактически проживаю в чернобыльской зоне, чернобыльское удостоверение сохранилось, то есть я не добровольно выехавший. На данный момент я учусь в университете, и мне отказывают в оформлении социальной стипендии по причине не совпадения адреса регистрации в паспорте и адреса, указанного в чернобыльском удостоверении. Скажите, имею ли я право на получение социальной стипендии?

Мать выписала детей из 3 чернобыльской зоны (зона с правом отселения) и прописала в чистую зону. Продолжает получать на них чернобыльские пособия. Правомерно ли это?

Отец имеет чернобыльское удостоверение с пометкой Выехал добровольно из зоны отселения могу ли я (дочь) получить на себя такое же чернобыльское удостоверение, если родилась в чистой зоне и в зоне загрязнения не была никогда прописана?

Я и ребенок прописаны в чернобыльской зоне есть чернобыльские удостоверения. Хотим выехать на ПМЖ в чистую зону можем ли мы получить сертификат на жилье и если да то как это сделать?

С Уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с матерью и братом в городе Новозыбков Брянской области, имею ли Я право на получение сертификата на приобретение жилья в случае переезда в г. Брянск, какие необходимы документы собрать и может ли быть причиной отказа что сейчас в чернобыльской зоне у меня хватает кв. метров на одного члена семьи и прописавшись в брянске будет не хватать (преднамеренное ухудшение жилищных условий), имеет ли вообще значение куда я пропишусь и сколько квадратных метров будет на человека, прописываться планирую по договору найма жилья как то так. В собственности жилья не имею. Чернобыльское удостоверение имееться, 1987 г. р.

Вопрос в получении жилищного сертификата по чернобыльской программе. Родилась в чернобыльской зоне с правом на отселение, прописана в г. Клинцы. На данный момент живу в г. Брянске на съемной квартире. Недвижимости в собственности нет, чернобыльское удостоверение есть. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получения жилищного сертификата по чернобыльской программе? Что для этого нужно?

Я раньше была прописана в чернобыльской зоне с правом отселения, сейчас переехала в зону отселения. Скажите пожалуйста, нужно ли мне менять чернобыльское удостоверение? Или оно выдается один раз? и какие документы нужно еще поменять при смене прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение