Можно ли потребовать убрать или компенсировать?

• г. Изобильный

Может ли человек потребовать убрать камеру если сам специально лезет в кадр.

Ответы на вопрос (1):

Статья 40 Закона О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Распространение в средствах массовой информации информационных сообщений и (или) материалов, подготовленных с использованием аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки физического лица без его согласия, допускается только при принятии мер против возможной идентификации данного лица посторонними лицами, а также при условии, что распространение этих информационных сообщений и (или) материалов не нарушает конституционных прав и свобод личности и необходимо для защиты общественных интересов, за исключением случаев распространения таких информационных сообщений и (или) материалов по требованию органа уголовного преследования, суда в связи с производством предварительного расследования, судебным разбирательством.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поставить дома камеру, если второй собственник против? Камера нужна по уважительной причине. Второй собственник против. Может ли он заявить в полицию или оспорить постановку камеры в суде?

Установили камеру видеонаблюдения в подъезде на площадке (этаж не 1), камера фиксирует немного пространство у лифта, попадают в кадр ноги людей до колен, может ли это считаться нарушением права на неприкосновенность частной жизни?

Коллега установил камеру в кабинете, не предупредив других работников и работодателя. Цели установки камеры не назвал. Можно ли законно обязать коллегу убрать камеру.

Моя мама у забора на своём участке посадила яргу, и соседка просит ее убрать, говорит о нормах в 1,5 метрах, все время лезит, может ли мама её не убирать? Эти нормы обязательно соблюдать 100%?

Хочу купить экшн камеру для скрытой съемки правонарушений сама камера выглядит именно как камера, но хочу покрасить ее в другой цвет чтобы не бросалась в глаза - под цвет одежды.

ВОПРОС

Будет ли использование такой окрашенной камеры в данном случае - нарушением УК РФ если да то какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прислали 12 штрафов за превышение скорости 20-40,за октябрь с камеры. Камеру установили туда еще пол года назад и до октября месяца ни одного штрафа не присылала камера. Знака камеры и знака ограничения скорости до камеры нет. камера стоит из выезда города.

Добрый день. В ТСЖ установили в подъезде камеры. Хочу просмотреть видео не попадпет ли моя квартира, моя личность в камеру при входе и выходе из нее. Может ли камера направлена на квартиру?

, не зная как эта камера будет использоваться? Например, если данную камеру покупатель спрячет в какой-либо бытовой прибор, тем самым сделав из неё специальное техническое средство для негласного визуального наблюдения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение