Загадочная декларация о налогах - 0 рублей дохода, но штраф составил 1000 рублей - что произошло?

• г. Тавда

Меня зовут Николай. Сумма дохода за 2012 год составила 850000 руб. Соответственно, налог - 0. Но за несвоевременную подачу декларации налоговая выписала штраф - 1000 руб. Но тут же оговаривается, что штраф 5% от НЕУПЛАЧЕННОЙ суммы налога, а налог - 0. Как понимать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря от чего был получен доход. Доход до 1млн рублей не облагается налогом в том случае, если он получен от продажи недвижимого имущества и еще в ряде случаев. Если же этот доход получен за выполнение работ или услуг, или по трудовому договору - тринадцатипроцентным налогом облагается вся сумма дохода.

Спросить
Пожаловаться

ООО «Мотылек» подало декларацию по налогу на прибыль организаций за 2017 год 19 сентября 2018 года.

Рассчитать штраф за несвоевременную подачу декларации, если сумма налога к уплате составила 12 340 000 руб.

Пришло уведомление из налоговой, что они узнали о сдаче квартиры, и что нужно заплатить налог с дохода за 2015 год. При посещении налоговой, инспектор выписал сумму к уплате и сказал, что еще придется платить штраф - 30 процентов от этой суммы. У меня есть право на налоговый возврат (покупка квартиры в 2014 году за 3 млн руб). Не работаю (пенсионерка). Фактически, если бы я своевременно подала-вообще бы ничего не платила. Был бы взаимозачет. Так какая сумма штрафа с меня - 1000 руб или 30 процентов с неуплаченной суммы налога?

Если можно, у меня вопрос из области налогов:).

В 2011 я купила авто за 500 тыс руб, в 2013 продала его за 425 тыс руб. В 2014 подала налоговую декларацию, не прикладывая никаких платежных документов на сумму 500 тыс. Мне насчитали налог на доход 22 750 руб, а также штраф 11 375 руб (20% за несвоевременную подачу декларации и 30% за сокрытие налоговой базы), кроме этого сейчас еще есть пени на сумму ок. 3 000 руб за просрочку уплаты ндфл.

Сегодня я была в налоговой, мне предложили предоставить платежные документы на покупку машины, и если подтверждается, что сумма моей покупки больше суммы моей продажи, налог на доход обнулят (составили уточненную декларацию по этому поводу). При этом, заверили, что сумму штрафа и пени уплатить все равно придется в любом случае.

Вопрос: правомерно ли требовать с меня уплату штрафа и пени (и то, и другое рассчитывается ведь от суммы налога на доход!), если сам налог отменится для меня и оплате подлежать не будет?

С 02.09.2010 ст. 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление декларации в виде штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб. За несвоевременную подачу нулевых деклараций тоже наказывают на сумму 1000 рублей. Организация не подала нулевую декларацию, срок подачи которой истек 30 апреля 2010 года. Подала указанную декларацию только в ноябре 2010. Налоговые органы штрафуют организацию на 1000 рублей. Правомерны ли действия налоговой, ведь сам факт нарушения возник до 02.09.10 т.е. до вступления в силу норм закона, увеличивающего этот штраф (до 02.09.10 штраф по этому нарушению составлял 100 рублей) правомерны ли действия налоговой инспекции?

Я как ИП компенсирую сумму налога, которую платит самозанятой при работе со мной. То есть перевожу сумму за работу + налог.

Как верно переводить?

6% сверху суммы договора - например 10000 + 6% налога = 10600 руб или 6% в сумме 10638,30 руб (10000-сумма договора + 6% сумма налога от общей суммы перечисления)?

В 2013 году пришло требование об уплате транспортного налога за 2010, 2011, 2012 год на сумму 11000 руб - я его не оплатил.

Налоги за 2013, 2014, 2015 год я оплатил, а в личном кабинете на налог. Ру так и висит сумма недоимки 11000 и по ней начисляют пени.

Правомерно ли до сих пор начислять пени за не оплаченный налог старше 3-х лет? Могут ли эту сумму удержать с зарплатной карты? Как можно аннулировать пени и сам налог? Спасибо.

В 2011 году куплена квартира в ипотеку за 2 450 000, в 2015 году подана декларация в ифнс на возврат по имущественному вычету за 2012-2014 на общую сумму возврата (уплаченного в бюджет налога) 37 000 руб. (Согласно справкам 2-НДФЛ за 2012-2014 годы). В 2016 году хочу подать декларацию на возврат оставшейся части вычета и процентами по ипотеке. Сумма уплаченного мною НДФЛ в 2015 году составил 12 096, а сумма уплаченных процентов по ипотеке начиная с 2011 года составило 1 131 000 руб. На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли начисление штрафа за несвоевременную сдачу налоговой декларации физлицом (3-НДФЛ) в размере 1000 руб. при сумме налога к уплате 65 руб. (налог уплачен в июне 2015 г.)?

Я сдала декларацию по НДС в срок. Затем я сдала уточненную декларацию на большую сумму. На лицевом счете имелась переплата по налогу, но не в полном объеме, т.е. недоимка по налогу меньше, чем уточненный налог в декларации. Налоговая прислала требование оплатить штраф 20% от суммы, указанной в декларации, ссылаясь на то, что в бюджете образовалась недоимка по налогу. Но ведь сумма недоимки фактически меньше, чем налог в уточненной декларации из-за того, что имелась переплата по налогу на момент подачи декларации. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение