Желаю перевести дачный дом в жилой - как правомерны требования Регистрационной палаты об отчуждении ранее сгоревшего имущества?

• г. Минусинск

В 2007 году во время массового пожара, который получил статус стихийного бедствия, сгорел мой дом в дачном обществе. После пожара Я построила новый дом, в котором проживаю постоянно. Это моё единственное жильё.В данный момент, согласно Дачной амнистии хочу перевести этот дом в жилой, подав Декларацию о недвижимости в Регистрационную палату. Правомочны ли требования Регпалаты об отчуждении ранее сгоревшего дома, который был у меня в собственности, равно как и земельный участок. Разве нельзя провести отчуждение автоматически-ведь признан факт, что это было стихийное бедствие. Выгорел весь дачный посёлок, в огне погибли 7 человек. Мы получили от государства денежную помощь. Об этом пожаре говорилось в центральных СМИ. От тех, кто приобрёл в нашем обществе земельные участки после даты пожара никакого отчуждения сгоревших строений не требуют. КАК правильно действовать в данной ситуации, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Если собственность была зарегистрирована в регпалате, то нужно погасить запись, после оформить и подать декларацию, но этого для дальнейшей "прописки" недостаточно, нужно признавать помещение пригодным для круглосуточного проживания

Спросить
Пожаловаться

Получили материнский капитал как компенсацию за строительство жилого дома. Оформили соглашение о распределении долей жилого дома. Отказывают в регистрации прав собственности, т.к. требуют распределение долей и на земельный участок ссылаясь на п.4 ст.35 Земельного кодекса, по которому отчуждение части жилого дома не может быть проведено без отчуждения участка, на котором он стоит. Это правомерно требовать? Речь ведь не об отчуждении, а о распределении долей.

По программе "Жилище" получен сертификат. После приобретения жилья нужно сделать отчуждение жилого помещения. В нашем случае это собственный дом; земельный участок, на котором он находится большой, тоже в собственности.

Нашла такую трактовку:" гражданином - участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования".

1. Можно ли сделать отчуждение только дома, а землю оставить "себе"? Или хотя бы участок, не занятый домом. В постановлении 123 и самой программе этот вопрос четко не прописан. 2. Возможен ли вариант до отчуждения подарить или продать землю?

Хотела спросить у Вас такой вопрос: в 2001 году было зарегистрировано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. На данном участке расположен небольшой жилой дом. При реорганизации нашего предприятия согласно распоряжения ТУ Росимущества в перечне передаваемого имущества был включен только жилой дом (это было в 2004 г.) Возможно то время земельные участки не учитывались, а только помещения, дома. В настоящее время данный жилой дом находится в собственности у гражданина, который хочет приватизировать земельный участок под своим домом, а земельный участок у нас на праве бессрочного пользования. Подскажите как быть в данной ситуации?

19.11.2014 произошел пожар, у нас сгорел дом. Пожаром причинен ущерб соседям. Виновным лицом в постановлении МЧС признан мой отец. Кто должен будет возмещать ущерб соседям, если в нашем доме на момент пожара проживал только мой отец, у которого в собственности земельный участок на котором стоял сгоревший дом, а сам сгоревший дом в собственности моей матери?

По программе "Жилище" получен сертификат. После приобретения жилья нужно сделать отчуждение жилого помещения. В нашем случае это собственный дом; земельный участок, на котором он находится большой, тоже в собственности.

Нашла такую трактовку:" гражданином - участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования".

Можно ли сделать отчуждение только дома, а землю оставить "себе"? Или хотя бы участок, не занятый домом.

Вопрос в следующем: из за стихийного бедствия (пожар в республике Хакасия 12.04.2015) сгорел дом и дворовые постройки. Все выгорело полностью. Земля, на которой были постройки, оформлена в собственность. Дом и дворовые постройки оформлены не были. Разрешение на строительство дома не имеем. Можем ли расчитывать на компенсацию за сгоревший дом?

У меня такая ситуация. Я взял в аренду земельный участок для строительства дома; ранее там стоял дом, который в последствии сгорел. Никто сгоревший дом не восстанавливал. На этом участке в данный момент прописан человек. Я хочу выписать прописанного человека с данного участка, чтобы потом не было проблем, чтобы спокойно можно было строиться. Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении документа (отказ отчуждения дома и земельного участка) для подачи в Регистрационную палату, нотариус допустила опечатку в числе и заявление мое не приняли в Регистрационной палате, сделка по отчуждению дома и земли состоялась. Как быть в таком случае? Из-за опечатки нотариуса был продан дом.

Преобрел участок по договору купли-продажи в 2007 году, на нем находится не зарегистрированный жилой дом. В договоре не прописано о наличии или отсутствии строений на участке. Жилом дом стоит на кадастровом учете с годом постройки - 1985. Регпалата отказывает в регистрации права на жилой дом по дачной амнистии говоря, что право должно было перейти по договору купли-продажи вместе с земельным участком. Правомерно отказывает Регистрационная палата, ведь в законе о дачной амнистии не прописано когжа и при каких условиях должна быть построена недвижимость?

В конце июля произошел пожар в моем частном доме. На момент пожара меня в доме не было, приехал с работы по звонку соседа. Я являюсь собственником и в доме проживал один, это мое единственное жилье. Т.к. дом выгорел полностью, а это мое единственное жилье, на данный момент приходиться скитаться, кто приютит. Вместе с домом выгорели вещи, документы и все имущество. Заработная плата составляет 12000 рублей.

Подскажите пожалуйста, положена ли мне какая либо компенсация либо льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение