Как решить вопрос с пропиской в квартире при праве собственности на 1/2, принадлежащей бывшему мужу

• г. Краснодар

Как вселиться в квартиру, принадлежащую на праве собственности по 1/2 мне и бывшему мужу. Я там прописана, другого жилья не имею, но проживать в квартире не могу, т.к. бывший супруг туда не пускает. Мне следует обратиться в районный суд или к мировому судье?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Маргарита, вам следует обратиться в районный суд, вы всё верно понимаете с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании. жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Сначала к участковому, он составит документ о том, что вас не пускают в квартиру. затем в районный суд с иском о чинении препятствий и вселении.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, здравствуйте! Вскрываете замок и вселяетесь в квартиру. Это самый простой способ.

Если же хотите решить вопрос в судебном порядке, то фиксируйте факт чинения Вам препятствий в пользовании квартирой со стороны бывшего супруга, а потом обращаетесь в районный суд по месту нахождения квартиры с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок-инвалид прописан у бывшего мужа (отца ребенка) в Москве. Собственником квартиры была свекровь. 3 года назад она умерла. Квартира отошла двум ее сыновьям (в том числе и моему бывшему мужу). Прописаны в квартире бывший муж и наш сын. Можно ли отсудить часть жилья или вселиться мне вместе с ребенком туда через суд?

У меня такой вопрос: Я с бывшим мужем и ребенком имеем квартиру, 2/3 доли в праве собственности на квартиру зарегистрированы за ребенком, 1/3 за бывшим мужем. Я с ребенком вынуждена снимать кватиру, поскольку бывший муж не пускает меня с ребенком проживать в квартире, где у ребенка имеется собственность, а у меня права собственности в данной квартире нет и я там не зарегистрирована. Говорит ребенок пусть проживает, а я проживать там не имею права. Подскажите прав ли бывший муж и как мне разделить эту квартиру, чтоб у нас с ребенком было одельное жилье.

Спасибо.

После развода и суда по разделу имущества (квартиры) моим бывшим супругом была полностью отсужена квартира. Я и наш ребёнок до сих пор прописаны в этой квартире, имеем ли мы право проживать в неё. Бывший супруг не пускает нас туда, и я вынужденна снимать жильё.

Имею 2-комнатную смежную, приватизированную квартиру. Имею наследство 1/2 этой квартиры. Прописана в этой квартире, могу ли я без решения суда вселится в эту квартиру, если сособственик против. Если нет, могу ли я обратится к мировому судье, или надо обращатся в городской? Заранее огромное спасибо!

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшие супруги официально разведены. В собственности квартира, купленная до брака, принадлежит в равных частях бывшим супругам. В квартире осталась проживать жена. Она установила второй замок, чтоб бывший муж не смог войти в квартиру. Подскажи те, как и каким образом бывшему супругу, на законных обстоятельствах можно попасть в квартиру?

У бывшего мужа квартира, купленая до нашей свадьбы. После рождения ребёнка бывший супруг прописал его в свою квартиру. После развода ребёнок прописан в этой квартире. Имею ли я право проживать в этой квартире, бывший супруг отбывает наказание в колонии общего режима. Мать бывшего мужа поселила в квартиру квартирантов, могу ли я вселиться в эту квартиру? У ребёнка есть какие либо права на эту квартиру? Имеет ли право ребёнок в случае смерти отца претендовать на наследство?

Мои дети и муж прописаны в квартире, гду я не прописана. Квартира муниципальная. Хозяин в квартире отец моего мужа. В квартире прописано 7 человек. Отец мужа не пускает меня в квартиру жить, могу ли я на основании того что там прописаны мои дети проживать с ними, детям 1,8 год. Если если это возможно, как через суд обязать отца мужа с тем что мы всей семьей будем там проживать? Или как вообще быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение