Работник Р.Ж.Д.В, получивший инвалидность 2 гр. по онкологии, ищет ответ на вопросы об увольнении и возможных льготах
199₽ VIP

• г. Свободный

Я работник Р.Ж.Д.В этом году мне установили инвалидность 2 гр.по онкологии. Подскажите пожалуйста, по какой ст.меня обязаны уволить (подходящей для меня работы на предприятии нет). Имею ли я право на какие либо льготы от Ж.Д.?

Ответы на вопрос (9):

Нужно смотреть коллективный договор по льготам от РАО РЖД. А увольнение может быть совершено по п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 83 ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работнику, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст.178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по п.8 статьи 77 ТК РФ в связи с отсутствием у работодателя работы.подходящей Вам по медицинским показаниям.В этом случае согласно ст.178 ТК РФ ва выплатят пособие в размере двухнедельного заработка

Спросить
Пожаловаться

Трудовое законодательство обязывает работодателя перевести работника на другую работу, если на то имеется медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (часть первая ст. 73 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон об инвалидах) инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности. Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (часть вторая ст. 1 Закона об инвалидах).

Функции по определению группы инвалидности и степени утраты способности к трудовой деятельности возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (ст. 8 Закона об инвалидах).

Основаниями же для прекращения трудового договора по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ является одновременное наличие следующих условий (часть третья ст. 73 ТК РФ):

- медицинское заключение предусматривает перевод на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянный перевод;

- работник от перевода отказался либо подходящей работы нет.

При таких обстоятельствах работник может быть уволен по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя уведомлять работника заранее о прекращении трудового договора по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (часть первая ст. 127 ТК РФ). Если же работнику отпуск был предоставлен авансом, то за неотработанные дни отпуска удержание не производится (часть вторая ст. 137 ТК РФ). При увольнении по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ сотруднику на основании части третьей ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Средний заработок подсчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с записью: "Уволен в связи с отсутствием у работодателя работы, необходимой в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Спросить
Пожаловаться

Светлана, в таком случае увольнение будет следовать по п. 13 ст. 83 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

- возникновение исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Светлана

обратитесь к юристам РЖД, по месту работы, вам предоставят ознакомиться с коллективным договором. Есть раздел - льготы при увольнении, в частности по состоянию здоровья. Посмотрите как вам лучше уволиться. Если по ст. 77 ч.8 ТК РФ даст льготы и преимущества тогда лучше по этой статье уволиться. По закону - ст. 178 ТК РФ - полагается выплата двухнедельного заработка

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

;

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Спросить
Пожаловаться

ст.88 п7 ТК

выплаты в раземре выходного пособия

Имеете. , На РЖД льготы все , в том числе и разовая матпомощь, установлены в колдоговоре.Обратитесь в профсоюз.

Спросить
Пожаловаться

Социальная политика РЖД

Единовременное поощрение за добросовестный труд при увольнении работника из ОАО "РЖД" в связи с уходом на пенсию независимо от возраста, в том числе по инвалидности I и II группы.

Спросить
Пожаловаться

ст.83 п.5 ТК РФ:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

льготы законом не установлены, они могут быть в коллективном договоре Вашей организации!

Спросить
Пожаловаться

Выход из такой ситуации.

Вследствие производственной травмы работник нашего предприятия получил инвалидость (3-я группа по зрению) . В данное время оформляет документы на страховые выпаты в Фонде социального страхования. В реабилитационной карте перечислены ограничения по работе, на основании которых предприятие обязанно предоставить ему работу.

На предприятии подходящей работы нет. Как должен поступить работодатель в этом случае и есть ли возможность уволить такого работника по причине невозможности предоставления ему работы в соответствии с ограничениями, либо по др. причине. И какие выплаты Предприятие должно выплачивать такому работнику.

Сторожу на предприятии установили инвалидность 2 группы. В ИПР противопоказаний для работы в ночное время, не прописано. Имеем ли мы право уволить работника по состоянию здоровья?

Работник отработал на предприятии 27 лет огнеупорщиком и получил профессиональное заболевание, в медицинском заключении имеются противопоказания на продолжение работы по этой профессии; работодатель обязан отстранить работника и предложить другую работу, не противопоказанную работнику, но вакансий на предприятии нет. Может ли работодатель уволить этого работника?

Работнику присвоена III группа инвалидности сроком на один год.

Предприятие относится к категории опасных производственных объектов. Вакантные места по рабочим местам отсутствуют. Скажите пожалуйста обязана ли Администрация письменно известить работника и в какой форме об отсутствии на предприятии работы, соответствующей медицинскому заключению работника (перевод на другую работу свыше 4-х месяцев). Спасибо.

Я являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию (онкология). Работаю. На предприятии установлена сокращенная рабочая неделя. Подскажите, пожалуйста, какие льготы я могу получить по подоходному налогу и какое заявление, в случае получения льгот, я должна написать в бухгалтерию предприятия? Спасибо.

У нас на преприятии установили Алкорамки. Имею ли право как работник предприятия потребовать от рукаводства документы на эту алкорамку. (сертификат, дата поверки, лицензию на использование и ещё какие либо документы).

Мы уволили работника получившего 2 группу инвалидности по статье 77 п.8 (нет подходящей работы). В карте реобилитации прописан труд на дому, группа инвалидности выдана на 1 год.

Теперь бывший работник спрашивает - обязанны мы его восстановить или принять вновь на работу? Заранее благодарна...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

03.09.2012 г. работнику предприятия в глаз попало инородное тело, здравпункт промыл глаз, но работнику мешало инородное тело, ему дали направление в поликлинику. Поликлиника выписала больничный с производственной травмой с 03.09.2012 г. по 04.09.2012 г.

05.09.2012 г. приступить к работе.

Работник 04.09.2012 г. в 20-00 часов (согласно графика работы) вышел на работу. Больничный не здал. Работник сам решил выйти на работу в больнице сказал закрывайте больничный. Предприятие не оформило данную травму. Сейчас на предприятии внеплановая проверка инспекции по труду. Какое может быть решение инспекции? Какие последствия для предприятия?

Мне дали инвалидность 3 группы. Работа у меня физическая и вернуться к прежним обязанностям я не смогу. Сможет ли работодатель уволить меня за неимением подходящей должности на предприятии. Если придется уволится, на какую компенсацию я имею право. Отпуском я не успел воспользоваться. Спасибо.

Работник заключил трудовой контракт с предприятием на 6 месяцев. После 1 месяца работы он принес спраку-вызов для подготовки и защиты дипломного проекта (4 месяца). Фактическое время работы получается 2 месяца, что для предприятия не выгодно. Обязано прелприятие отпустить работника? Обязан либыл работник предупредить предприятие о предстоящем дополнительном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение