С какой даты начинает течь процессуальный срок на обжалование по гражданскому делу?

• г. Махачкала

31.12.2013 г. объявлена резолютивная часть решения райсуда по гражданскому делу. В окончательной форме решение вынесено 14.01.2014 г. (рабочие дни с 09 января). Апелляционная жалоба подана 14.02.2014 г. Определением суда отказано в принятии и материал возвращен из-за пропуска месячного срока на обжалование. В определении указано, что 09.01.2014 г. была готова мотивировочная часть решения, поэтому срок на обжалование следует исчислять с этой даты. Так с какой же даты начинает течь процессуальный срок на обжалование?

Ответы на вопрос (2):

Артем , апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Срок апелляционного обжалования начинает течь со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и истекает в соответствующий день следующего месяца.

При пропуске срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам заявитель вправе просить суд восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы может быть составлено в виде отдельного документа или изложено в самой жалобе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь в канцелярию, узнайте когда дело судьей было сдано в канцелярию, с этого дня и начнется течение срока для обжалования. по другому у вас не было доступа к решению, если оно вам не было отправлено по почте.

Спросить
Пожаловаться

Решением арбитражного суда вынесено определение. Резолютивная часть определения объявлена 10.11.2020. Определение в полном объеме изготовлено 17.11.2020. С какой даты начинает течь месячный срок подачи апелляционной жалобы?

Решение суда вынесено после рассмотрения гражданского дела 17 июня 2014 года, объявлена резолютивная часть. До 29 августа 2014 года решение готовилось. Этим днем вручено истцу и ответчику. Срок для обжалования решения указан со дня принятия судом решения в окончательной форме в течении месяца. Даты изготовления мотивированной части не указано. Когда заканчивается срок для подачи апелляционной жалобы? Считается месяц с 17 июня 2014 года или со дня вручения копии решения сторонам? На заседании присутствовали обе стороны. Заранее спасибо.

Я получил решение мирового судьи 17 декабря 2018 г. (эту дату назначила сама судья).

Подал жалобу на это решение 16 января 2019 г. Судья вынесла определение об отказе в принятии жалобы по причине пропуска процессуального срока, якобы он был до 15 января 2019 г. Поскольку в обжалуемом решении судья указывала срок один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, а это 14 декабря 2018 г.

Правомерны ли действия судьи и что делать, как восстанавливать пропущенный срок.

Господа, подскажите пжл. последний срок обжалования моего граж. Дела. Привожу дословно решение суда: на решение суда может быть подана апелл. Жалоба в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Решение суда состоялось 27 августа, мотивированное решение суда 02 сентября. Со дня принятия судом в окончательной форме-это срок следует исчислять со 02 сентября? Правильно? В решении суда так написано. Или же срок следует исчислять с 03 сентября? Так какой же последний срок обжалования? Подскажите пжл. я запуталась...

Извиняюсь я повторно задаю вопрос с какого дня начинает течь срок обжалования? Если заседание суда состоялось 27 августа, а мотивировочная часть составлена 02 сентября. В решении суда написано: на решение суда может быть подана жалоба в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме! В окончательной форме принято 02 сентября! Вопрос течение срока начинается со 2 сентября? Или с 03 сентября? Это важно для подачи жалобы.

13.05 состоялось заседание по гражданскому делу. Вынесена резолютивная часть решения. Окончательное решение на руки получено 07.07, изготовлено со слов секретаря 05.07.в самом решении стоит одна дата 13.05. С какой даты исчислять сроки аппеляции? Ответчиком подана предварительная жалоба. На сайте суда висит информация что решение вступило в силу 15.06

Скажите пожалуйста: было решение суда по гражданскому делу (бракоразводный процесс) от 27.11.2015, решение вступило в силу 29.12.2015, апелляционная жалоба на решение суда была подана 31.12.2015. Суд возвращает апелляционную жалобу, обосновывая отказ пропуском срока подачи. Правомерно ли это, если в решении мирового судьи указано. Что решение можно обжаловать в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Отказ в удовлетворении жалобы был отправлен 22.01.16, получен 28.01.16 с указанием, что определение можно оспорить в выестоящем суде в течение 15 дней. От какого числа отсчитывать этот срок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.09.2018 суд огласил резолютивную часть решения, сказав, что мотивированное буде изготовлено в течение пяти дней. В окончательном решении указано, что решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, но дата его принятия не указана. 26.09.18 была подана апел. Жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, считая пропуск 1 день. 27.11.18 состоялось заседание, где суд отказал в восстановлении срока, указав, что последний день обжалования 24.10.18. Прав ли суд, указав эту дату? В тоже время, согласно пункту 6 Постановления Пленума ВС РФ N 13 от 19.06.2012 - Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. Значит 25.09 должно быть составлено мотивированное решение, а 26.09 начинает течь месячный срок и 26.10 он заканчивается. Есть ли вообще пропуск срока в таком случае? Хочу обжаловать это определение суда.

24.02.14 г. мировым судом было вынесено решение (резолютивная часть), в котором судья указала, что оно может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. 17.03.14 г. тем же судом было вынесено дополнительное решение (по инициативе суда – в части взыскания государственной пошлины), в котором вновь указано, что оно (дополнительное решение) может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия РЕШЕНИЯ суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. Кроме того, в этот же день (17.03.14 г.) мною, истцом по данному делу (выигравшая сторона) было получено решение суда (на 6 листах), но ни в одном документе (решение, решение-резолютивная часть, дополнительное решение) не указана дата вынесения решения суда в окончательной форме.

Возникают вопросы:

1. когда истекает срок обжалования решения?

2. когда истекает срок обжалования дополнительного решения?

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение