Последствия неснятого обременения при продаже квартиры за наличные и по материнскому капиталу

• г. Новочеркасск

Вопрос такой: мы продали квартиру, часть денег получили наличными, а часть получили два месяца назад из ПФР по материнскому капиталу. Покупатель не беспокоится по поводу снятия обременения, нужно ли нам снимать обременение? И какие последствия для нас, как продавцов могут быть, если этого не сделать?

Ответы на вопрос (4):

снять необходимо, поскольку в дальнейшем могут возникнуть разного рода споры. во избежание потом проблем, лучше сейчас озаботиться этим вопросом

Спросить
Пожаловаться

Для вас последствий никаких. Это покупатель если соберется отчуждать квартиру - ничего не сможет сделать, т.к. не снято обременение.

Спросить
Пожаловаться

а как вообще прошла перерегистрация при обременении?

расторжение сделки, если покупатель докажет, что Вы срыли от него данную информацию.

Спросить
Пожаловаться

не сможете в дальнейшем совершать действия с данным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Квартира была приобретена с обременением, обременитель умер. Существует ли срок для снятия обременения с квартиры, и какие документы для этого необходимы? Если срок для снятия обременения истек, что следует сделать, чтобы снять обременение?

Здравствуйте, в 2011 году мы купили квартиру по материнскому капиталу. Квартира, до перевода денег, находится на обременении старого хозяина и только они могут снять её с обременения. Так получилось, что по незнанию мы до сих пор не сняли обременение. Решили снять сейчас, для снятия нужны все участники сделки (продавец и покупатели), справка с пенсионного фонда есть, а что должен предоставить продавец, чтобы снять обременение, или он подтверждает только устно, что деньги ему переведены?

Продали квартиру, покупатель расплатился наличкой, но мы обременение ещё не снимали, подскажите какие документы нужны для снятия обременения? Покупатель с нами расплатился.

Продаю квартиру покупателю, часть стоимости покупатель оплатит из собственных средств, часть по материнскому капиталу. Надо ли в договоре купли-продажи квартиры указывать, что до получения мной полной стоимости квартиры на нее налагается обременение? И какой вид обременения наложить - ипотека в силу закона?

ФЛ планирует приобрести имущество, на которое есть обременение - ипотека в силу закона в пользу ФЛ. Залогодержатель дает согласие на отчуждение. Условием договора купли-продажи имущества является снятие обременения Продавцом в течение 3 рабочих дней с момента подписания договора, то есть на момент подписания договора объект с обременением, а на момент регистрации перехода права на Покупателя объект гипотетически должен быть без обременений. Если Продавец не снимет обременение, то как Покупатель сможет его заставить это сделать? Только в судебном порядке принудить исполнить условие договора купли-продажи о снятии обременения? И сможет ли залогодержатель потребовать от нового собственника исполнения долговых обязательств (которые возникли между продавцом и залогодержателем и из которых возник залог) лишь постольку, поскольку право на объект недвижимости перешло с обременением? Спасибо.

Купля-продажи квартиры с использованием материнского капитала. На квартире обременение, которое снимается продавцом после перечисления средств материнского капитала продавцу на счет Пенсионным фондом. Деньги перечислены, но написать заявление на снятие обременения в регпалате продавец не успел, так как умер. Как покупателю снять обременение с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру за маткапитал, оплата прошла, теперь нужно снимать обременение. Агенство в котором я покупала квартиру отписались, что сами снимут обременение по заявлению продавца, мое присутствие им не нужно! Верно ли это, просто я читала, что на снятии обременения должен быть и покупатель и продавец?

Нашли для покупки квартиру, по данным ЕГРП узнали, что она обременена. Продавцы (общедолевая собственность) думали продать свою квартиру нам, а затем рассчитаться со своим долгом (по автоаварии), но это обременение сделать продажу им не позволило.

Возможно сделать данную куплю-продажу квартиры с обременением, чтобы участвовали одновременно все стороны - продавцы, покупатель и пострадавшее лицо (от продавцов при автоаварии), то есть при существующем в Госреестре обременении на данную квартиру?

Или обязательным условием является устранение обременения в Госреестре? Но тогда препятствием к устранению обременения является отсутствие необходимой суммы денег у продавцов - проблема неразрешима?

Квартира куплена за счет материнского капитала, находится в обременении. Пенсионный фонд деньги продавцу перечислил в полном объеме. Продавец деньги получил, на все имеются справки. Продавец умер, обременение не снято. Поясните, пожалуйста, порядок снятия обременения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение