Проблема с коммунальными услугами - Как добиться перерасчета за жилье без прописки?

• г. Нижний Тагил

У меня есть квартира, там никто не прописан, но живут дочь со своим мужем (поставили счетчики совсем не давно, т.к. в УК нас морозили и постоянно отказывали). На них написал заявление главный дома и собрал подписи с соседей, что проживают в этой квартире фактически 2 человека и отнес это заявление в управляющую компанию. Его приняли и стали с нас брать бешеные деньги за ком. услуги. Я пришла туда написала заявление на перерасчет, представила справку от паспортистки, что там никто не прописан, но мне отказали, сказав что я должна так же как тот главный ходить и собирать подписи в защиту того, что там никто не живет. Законно ли они поступают? И как мне добиться того, чтобы они сделали перерасчет? Заранее большое спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Только через суд. Вам придется доказать что в квартире никто не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Живем в г.Казань. Я и мой муж прописаны в разных квартирах (в родительских), где жили до свадьбы, родители за нас до сих пор исправно платят коммунальные услуги. Назовем их КВАРТИРА 1 и КВАРТИРА 2

Сейчас мы переехали жить в квартиру моего брата КВАРТИРА 3. В этой квартире никто не прописан (брат прописан со мной в КВАРТИРЕ 1 и живет там). Раньше в КВАРТИРЕ 3 за воду платили по нулям. Вчера утром к нам пришли из домуправления и стали спрашивать сколько нас здесь человек живет и как давно, сказали, что мы теперь должны в этой квартире тоже платить за коммунальные услуги.

У меня несколько вопросов:

1) Неужели в ЖЭУ будут выставлять счета только исходя из голословных заявлений соседей, сколько человек живет у нас? Никто ничего не подписывал.

2) Обязаны ли мы платить во всех квартирах коммунальные услуги (КВАРТИРЫ 1 2 3), счетчики на воду есть только в квартире 2. Если нет, то как нам правильно поступить? Как платить и не платить? Нужно платить по месту проживания или прописки?

3) Если можно платить только за одну квартиру, то какие документы нужно собирать и куда обращаться и как часто? Как доказать кто именно живет/не живет в квартире?

4) И вообще, в какой форме и куда обращаться с заявлениями такого рода (желательно в письменном виде по почте, чтобы не стоять в очередях)? И какие сроки давности чтобы сделать перерасчет? Так же, например, платим за общедомовую антенну, хотя у нас подключено кабельное телевидение и интернет. Хотим, чтобы сделали перерасчет.

У меня есть приватизированная квартира, но много лет там не проживаю, прописана в другом месте и плачу за все услуги по месту прописки, предоставила все справки выписку с домовой с лицевой в управляющую компания, чтобы сделали перерасчет мне отказали сославшись на то что там прописана дочь, но она тоже там не прописана хочу написать повторное заявление на перерасчет на какой закон можно опереться чтобы убедить их сделать перерасчет. Спасибо.

Я собственник квариры в которой никто не прописан, в этой квартире живёт мой сын временно пока учиться, а прописан по другому адресу, должна ли я платить за коммунальные услуги, как за человека проживающего в этой квартире?

Так же на основании заявления соседей в квартиру приписали двоих человек, законно ли это?

Был пропущен срок замены счётчика, уведомления о замене не было. В квартире прописаны 10 человек, но 9 проживают в другой местности и есть справка о том, что они платят за коммунальные услуги, в том числе и за воду. Я предоставила справку об этом, а также от старшей дома и соседей, о том что я проживаю одна. Просила водоканал сделать перерасчёт на меня одну, мне отказали. Могу ли я как-то добиться перерасчёта?

Вот такая у меня проблемка...

у меня у родителей две квартиры, одна - двух комнатная где они прописаны и вторая - однокомнатная где прописана я) с первой выписали и прописали во вторую меня где то два года назад...

все эти два года мама платила кварт. Плату за двухкомнатную за три человека...

недавно пошла чтоб сделали перерасчет так как эти два года только вдвоем они жили...

ну это ладно вроде перерасчет сделают...

теперь проблема в однокомнатной где прописана только я... эти тетки с ЖКХ пошли в этот дом и собрали подписи у соседей что в этой квартире живет не один человек а три...

мы ее сдаем родственникам (молодая пара с ребенком, короче моему двоюродному брату)

короче как сказали маме... в доме стоит счетчик на воду... некоторые соседи себе поставили счетчики и платят за воду по своим счетчикам.. а у тех у кого счетчика нет... тем распределяют по показаниям общего счетчика...

прописана я там одна и платили мы как будто потребляет воду только один человек...

а сейчас у нас требуют чтоб мы платили за три человека и еще за прошлые два года сколько жили жильцы... но ведь в квартире прописан только один человек почему должны платить за трех?

Это правильно или нет?

надеюсь Вы мне разъясните)))

спасибо заранее) за какое количество человек должна платить за кварт. Плату если прописан 1 человек, а проживают три...?

В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны мама (главный квартиросъемщик), я (дочь-вдова) с несовершеннолетним ребенком и мой брат со своим несовершеннолетним сыном (итого 5 человек). Брат со своим сыном вот уже 3 год проживают в другой квартире (квартира была приобретена родной тётей, но она их туда не прописывает), оплачивают там все коммунальные услуги, я предоставляю справку каждые пол года в ЖУ, что он там оплачивает, чтобы в нашей муниц. Кв. на брата и его сына не начислялась квартплата. Мама умерла. Брат отказывается добровольно подписывать моё заявление в администрацию города, чтобы я стала главным квартиросъемщиком. Что мне делать? И второй вопрос: брат грозится поделить (!) муниципальное жильё пополам. Имеет ли он на это право (потому что даже не оплачивал ком. услуги в ЭТОЙ квартире 3 года и в этой квартире проживает мой несовершеннолетний сын). Очень жду. P. S. мама написала завещание на меня - могу ли я по завещанию иметь первоочередное право (если дело дойдет до суда) быть главным квартиросъемщиком?

Мои родители проживают в муниципальной квартире вдвоем, но прописано там 6 человек. В управляющую компанию они написали заявление, подписанное участковым и председателем тсж о том, что по факту там проживают 2 человека. А плату за них берут за всех прописанных. Законно ли это? счетчики муниципалитет ставить отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-комн. Квартира, дом в ТСЖ, 2 собственника-тетя бывшего граждан. Мужа и моя несовершеннолетняя дочь. Подъезд собрал подписи на замену стояка в туалете. Эта тетя постоянно проживает в этой квартире, а моя дочь живет со мной совсем по другому адресу. Эта женщина говорит, что мы тоже должны отдать деньги за замену стояка, но моя дочь никогда не проживала в этой квартире. Я считаю, если она там живет, значит она и должна оплачивать расходы на замену стояка.

У меня в квартире постоянно прописаны трое! Я и мои двое детей. Мы уеxали в другой город, в ГОрГаз я написала что в квартире никто не проживает. Приxодил газовик в квартиру, написал акт о том что там действительно никто не проживает. В последствие я сдала квартиру и написала в газовую службу что там проживаю квартиранты трое человек.

Они удерживали плату за троиx человек! Теперь пришла квитанция что удерживают за 6 человек! Как такое может быть? Если эти квартиранты давно съеxали и у ниx не было временной регистрации.

Законы ли действия Горгаза?

Начну с того.. что моей приятельница живет в квартире и прописана одна... и,ей пришла квитанция из ЖКХ... что в квартире прописано 3 человека.. И, соответственно... все начислено на троих... да..на сегодняшний момент у не в квартире проживает временно дочь с внучкой. ..пришлось уйти от мужа изверга... Нина Н...взяла справку с паспортного стола... что она прописана одна... написала заявление в ЖКХ. .и,все предоставила документы. ..там ей сказали, что ЖКХ. .все правильно сделали. ..прошел месяц и до сих пор никакого ответа...

В дальнейшем выяснилось... что муж её дочери.. написал заявление. .что они не проживают. .участковый пришел и зафиксировал это. ..и,эту справку предоставил в ЖКХ...

Дочь написала заявление в полицию. .о,том что он их выписал... девочке 7 лет...

С полиции пришел ответ все законно. .т.к.они там не проживают. .он имел право...

Алименты приходят по 800 рублей... оплачивать свою долю квартиры она не в состоянии.. т.к. работает и содержит дочь.. и,выплачивает ссуду за квартиру...

Квартира оформлена на двоих.. квартира двухкомнатная... муж взял ипотеку... а,ей сказал взять ссуду... теперь они платят на двоих.. жить с человеком нельзя.. он выпивает... и,распускает руки... даже на девочку...

Подскажите пжл. .что надо сделать в этой ситуации. .

Приятельнице Нина Н. .и её дочери. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение