Легальный собственник земельного участка борется за сохранение своей собственности - куда обратиться?

• г. Лаишево

Хотят отобрать земельный участок в связи с тем, что оформление его было с нарушением, т.е. выписка из похозяйственной книги подложная. Но собственник и без этой выписки с 1996 года платил налоги на землю, имел на руках кадастровый паспорт с определенным номером, а выписку из похозяйственной книги долго не давали, землю не оформляли, потом дали, а главу администрации осудили за множественные махинации с землей. Следственный комитет никак не принял во внимание все другие документы собственника и прокурор выдвигает изъятие земли, на которой стоит дом, и прекращение права собственности. Куда идти? Кому жаловаться? Все куплено?

Ответы на вопрос (3):

В Вашей ситуации изъятие земельного участка возможно только в судебном порядке Вам же нужно в суде представлять аргументированные возражения.Зачастую прокуратуру бывают неправы

Спросить
Пожаловаться

Вот и идти в суд и доказывать свою правоту, куда должен обратиться прокурор с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья Валерьевна! В данной ситуации не стоит сразу впадать в панику. обратился ли прокурор в суд? Привозите документы, рассказывайте всю ситуацию, и мы попытаемся найти пути решения Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Мне сельской администрацией было дано две выписки на землю одна выписка 1993 года получила я на руки эту выписку в 2012 году, вторая выписка на землю от 1994 года получила я ее в 2015 году измерен участок на 9 соток, кадастровый инженер мне в кадастровом паспорте пишет 8 соток ссылаясь на то что глава сельской администрации вместо 9 соток дает 8 соток, имеет ли право глава администрации сельской изменить выписки из похозяйственной книги которые были даны в 1994 и в 1993 годах.

Чтобы сегодня поставить на кадастровый учёт землю достаточно ли выписки из похозяйственной книги:

- за 1961 г. или нужна выписка за более поздний (и какой именно) год?

- со словами "...соток земли находиться в личном пользовании хозяйства семьи..., проживающей в деревне... совхоза..." или в выписке должен быть указан определённый вид собственности на землю?

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Утерян договор купли-продажи дома. Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок для приусадебного хозяйства от 1992 г и выписка из похозяйственной книги на этот участок. Но нет выписки из похозяйственной книги на дом, который расположен на этом участке и был куплен вместе с участком в 1975 году. Специалист из администрации МО говорит, что по дому нет ничего в книге И вообще все это было до ее рождения. Что делать?

У нас есть выписка из похозяйственной книги 2010 г., а в МФЦ требуют новую для оформления земли в собственность. В сельском совете новую не дают, ссылаясь, что нет записей в похоз. Книге (сменился председатель, который выдавал выписку). Можно ли использовать выписку 2010 г. какой срок действия выписки?

Земля под домом никак не оформлена, но у нас есть выписка из местной администрации о том, что нашему отцу выделена была земля 15 соток под ИЖС Колхозом N в таком-то году. Мы сейчас занимаемся оформлением земли, сделали межевое дело. Скажите, достаточно ли этой выписки о выданной земле и межевого дела, плюс свидетельств на дом, чтобы заказать кадастровый паспорт в земельно-кадастровой палате? Или еще нужно перед этим получить свидетельство на землю (это по закону с 1993 г.)? Отцу была выделена земля еще в 1966 году, мы с сестрой вступили в наследство на дом в 1998 году, а дочь сестры (по причине смерти сестры) в 2011 году на 1/2 дома. Кроме выписки еще есть решение о выделении земли отцу под ИЖС от 1966 года.

Мне отказываются выдать выписку из похозяйственной книги из-за того, что я не была прописана в доме. Выписка мне нужна для оформления земли в собственность. Права ли администрация поселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели дом с постройками в 2007 году и оформили право собственности. Но земли в договор купли продажи не было, соответственно землю не оформили. Как оформить землю? Оформлять землю через органы местного самоуправления, через выписку из похозяйственной книги на земельный участок? И на кого выписку должны выдать на собственника дома? Или на предыдущего собственника дома (на продавца)?

Есть участок 30 соток с домом. Земля принадлежит моей тете по свидетельству о праве собственности от июня 1998 года, на дом есть только выписка из похозяйственной книги администрации сельского поселения. Тетя выписала доверенность моей супруге для оформления участка и дома на меня. Действительны ли документы на землю? Можно ли оформить сначала землю, а потом сделать кадастровый паспорт дома и оформить его или необходимо сначала пройти регистрацию в кадастровой палате, а потом оформлять на меня и дом и землю?

Есть два земельных участка: на один (где стоит дом) получено право собственности но не определены границы, на второй есть кадастровая выписка на земельный участок где указано что это индивидуальная собственность, хотя никаких право устанавливающих документов нет. Можно ли выдать выписку из похозяйственной книги на второй участок земли и какое на это есть основание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение