Какой наследник получит долю матери в приватизированной квартире наравне с отцом и сыном? Какие документы нужно предоставить для наследования?
398₽ VIP

• г. Москва

Приватизированная 3-х комнатная квартира в равных долях на отца, мать и сына, мать умерла, кто наследник ее доли? Какие документы надо подать для вступления в наследство и куда их подавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.). Возможно нотариус также потребует от Вас произвести оценку недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Сын и отец. Обращайтесь к нотариусу.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Налсдник ее доли муж и сын. Перечьне документов есть у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна, наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруг.

Поэтому в равных долях будут наследовать муж, сын (и другие дети умершей, если они есть и ее родители, если живы).

Обращаться нужно к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна, здравствуйте,

наследником доли матери являются отец и сын.

В Вашем случае необходимо обращаться к нотариусу(по местонахождению квартиры) в течение 6 месяцев со дня смерти.

Для похода к нотариусу следует собрать справки и документы для открытия наследственного дела:

-Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия)

-Выписка из домовой книги (где проживал умерший)

-Документы, подтверждающие личность и степень родства:

-Паспорт (+копия)

-Свидетельство о браке (подлинник и копия),

-Свидетельство о рождении(для сына, подлинник и копия)

-Список предполагаемых наследников. (адреса, телефоны, степень родства)

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

В течение 6 месяцев сыну и отцу надо обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав. Между собой они разделят эту долю пополам. Документы следующие: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына. Необходимо нотариусу принести документы на квартиру и документы из жилищных органов - выписку из домовой книги и отдельно справку о том, кто проживал на площади. Эти документы надо взять уже после того как маму выпишут по смерти из квартиры. Если кто-то из наследников хочет он имеет право отказаться от своей наследственное доли в пользу другого.

Спросить
Пожаловаться

Какой пакет документов требуется для вступления в наследство на долю в приватизированной квартире если умерла мать ответственного квартиросъемщика в 1994 г.Уточнение: Квартира 1-комнатная, приватизирована в равных долях на мать и сына. Лицевой счет оформлен на сына после смерти матери. Прочие наследники отсутствуют.

После смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, приватизированная на него одного, в ней прописана его жена. Наследники его жена (детей нет), дочь, внук. У кого какая доля в наследстве на квартиру? Какие документы нужны дочери для вступление в наследство?

Квартира куплена в равных долях на сына и мать. Мать умерла, сын еще не вступал в наследство ее доли. Может ли сын подарить свою долю постороннему человеку до вступления в наследство?

Есть трехкомнатная квартира, приватизированая в равных долях на четверых человек-отец, мать, дочь и сын. Отец умер. На момент смерти отца дети несовершеннолетние. В наследство ни кто не вступал. Прошло 16 лет. В данный момент все наследники проживают в этой квартире. Сейчас мать претендует на долю отца, уважительной причины о невступлении в наследство нет. Из налоговой инспекции приходят квитанции об оплате налога на квартиру 1/3 части на каждого из наследников. Подскажите пожалуйста, какая доля каждого наследника?

В квартире проживают (мать и сын) квартира приватизированная в равных долях. Для них это единственное жилье. При смерти матери сын является наследником. Подскажите пожалуйста, полученная доля по наследству для сына будет считаться единственным жильем. Или на эту долю могут наложить арест? Спасибо.

Ответьте на такой вопрос

2 х комнатная приватизированная квартира в равных долях записана на отца и мать в квартире прописан их сын. После смерти надо ли выкупать квартиру, открывать наследство, или родители должны оставить завещание.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация очень сложная. У матери, дочери и отца квартира в равных долях. Есть еще сын, но доли его нет. Мать умерла. Вопрос: Если сын наследник первой очереди на долю матери, которая умерла, могут ли отец и сестра претендовать также на долю матери, которая умерла или вся доля матери принадлежит только сыну?

Как рассчитываются доли при получение наследства в следующей ситуации. Наследуется 1/2 дома, наследники - жена и дочь по завещанию, в равных долях и сын - наследник по закону. Как рассчитываются доли? Какая доля досталась каждому, наследнику и почему? Спасибо.

В наличии трёх комнатная квартира приватизированная и поделенная на четыре равные доли на меня отца сестру и мать, мать умерла и её доля досталась мне и сестре в наследство пополам. Я хочу продать свою долю а отец с сестрой категорически против как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение