Как правильно подарить земельный участок с постройками в собственность - выбор получателя и вопросы оформления

• г. Череповец

Земельный участок в деревне, оформлен в собственность, земли для ЛПХ. На участке дом и постройки в собственность не оформлены. Можно ли и как подарить все это? На кого лучше оформить дарственную, на сестру или ее сына?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! да, можно подарить. Кому лучше подарить это вам решать.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если же в целях освобождения от налога, то лучше оформить на сестру.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению

(освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

(часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

В деревне земля оформлена в собственность, а дом не оформлен. Дом 1954 года постройки. Земля ЛПХ. можно ли будет оформить дом? и куда обращаться?

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

Имею в собственности земельный участок 15 соток под ИЖС. На участке построен дом 34 кв.м и оформлен в собственность. Хотелось бы построить на этом участке второй дом для сына. Как это лучше оформить?

В 1993 году в садовом обществе был получен участок, в 2004 году оформлен в собственность, как земельный участок для ведения садоводства (категория-земли сельскохозяйственного назначения). В настоящий момент на участке построен дачный домик, (брусовой, на бетонном фундаменте) и баня. Постройки нигде не регистрировались, документов никаких на них нет. Земля принадлежит моей родной сестре. Сейчас она хочет подарить мне этот участок, ну и естественно все постройки. Собственно и вопрос: как оформить в этом случае договор дарения? Нужно ли указывать постройки? Или может дарить сначала землю, а постройки потом регистрировать уже мне? И необходимо вообще регистрировать данные постройки на этой земле?

Хочу купить земельный участок в деревне, и построить там новый дом. Присмотрела участок, который оформлен всобственность. На нем находится ветхий дом и сарай, на которые право собственности не оформлено. Как лучше поступить: приобретать просто землю и строить дом, снося все постройки или нужно потребовать от продавца, чтобы они оформили все постройки законно, а потом уже мне продали участок с домом? Коммуникаций никаких нет, надо ли им закрывать домовую книгу или он просто может выписаться?

Может ли брат подарить свою долю дома сестре, если оба вступили в наследство, а в собственность оформлен только дом. Земля не оформлена. Можно ли на этом этапе отказаться от наследования земли в пользу сестры?

Скажите пожалуйста бабушка подарила мне земельный участок все оформлено по закону. Но на этой земле есть дом он ни на кого не оформлен. Я могу все это продать или оформить дом на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно оформить дарственную на дом без земельного участка. Дом оформлен в собственность, а земельный участок нет. Отец хочет подарить своим детям дом, чтобы земельный участок они оформляли сами.

Хочу продать дом с земельным участком. Дом в собственности, а земельный участок в аренде. Но свидетельство на землю у меня, оно оформлено на хозяйку земли. Я плачу за участок налог. Как лучше мне оформить его в собственность?

Нами приобретено имушество (гаражи), земля под этими гаражами не оформлена.

Гаражи оказались в аварийном состояние и были снесены. На месте этих гаражей возведено административное здание без разрешающих документов (самовольная постройка). Теперь администрация горада отказывается дать землю под этой постройкай в аренду так как старых построек нет, а новая самовольная постройка и предложила этот спор разрешить в суде. Суд не признал право собственности самовольной постройки так как земельный участок не оформлен. Как можно получить землю в аренду или собственность и узаконить самовольную постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение