Продажа унаследованной квартиры без уплаты налога - какие последствия для владельца?
199₽ VIP

• г. Зерноград

Я продала квартиру, которую унаследовала после смерти мужа, владея ею всего полтора года за 600 тысяч рублей и не уплатила налога с физических лиц, полагая, что квартира принадлежа сначала его отцу, а после его смерти - моему мужу, то есть, я не знала, что обязана уплатить налог с физических лиц - вопрос: я действительно обязана уплатить налог, так как прошло всего полтора года с момента её оформления на моё имя?

Ответы на вопрос (8):

Если не писали заявление о предоставлении имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ, вся выручка облагается налогом в 13%.

Спросить
Пожаловаться

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В вашем случае налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

т.к сумма менее 1 млн руб, то налог платить не требуется в соотв со ст 220 НК РФ Вы имеете право на возврат подоходного налога в размере 78 000 р Обратитесь в налоговые органы

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Так как Вы продали квартиру за сумму менее 1 млн. рублей, то не важно, какой период владения данной квартирой. Налог не платится, декларация не подается.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы платить налог не должны. но налоговую декларацию подать были обязаны. Вам грозит штраф 1000 рублей за неподачу декларации. И это всё.

Спросить
Пожаловаться

если квартира в собственности менее трех лет

В таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей.

За 600000 рублей не надо платить налог, но нулевую декларацию представит в ИФНС надо до 15 апреля текущего года

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте,

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей.

Поскольку Вы продали квартиру по стоимости не превышающей 1 млн.руб.-НАЛОГ ПЛАТИТЬ ВАМ НЕ НУЖНО. Не переживайте.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нет ,не должны....

Вот есть Московское ,но оно для примера,нечто подобное есть и у Вас.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 5 августа 2010 г. N 20-14/4/082774@

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

С учетом определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О при установлении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности, должны приниматься во внимание положения пункта 1 статьи 256 ГК РФ, устанавливающие, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Пунктом 4 статьи 256 ГК РФ предусмотрено, что определение долей супругов в общем имуществе производится при его разделе в порядке, установленном семейным законодательством.

На основании положений статей 38 и 39 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.

Следовательно, при продаже в 2010 году доли квартиры, полученной налогоплательщиком при расторжении брака на основании решения суда об определении доли в квартире, приобретенной в 2005 году, срок нахождения данного имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с 2005 года. Значит, налогооблагаемый доход в связи с продажей указанной доли квартиры отсутствует.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

- на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней;

- погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней;

- погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов, израсходованных на вышеуказанные цели.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного названным подпунктом, не может превышать 2 млн. руб. (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) без учета сумм, направленных на погашение процентов.

При этом для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

- при приобретении, в частности, квартиры, доли (долей) в ней на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (долей) в ней;

- при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестировании), а также акт о передаче квартиры или доли (долей) в ней налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (долей) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче физическим лицом налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода или до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.

Таким образом, право на получение указанного имущественного налогового вычета имеют налогоплательщики, которые ранее не воспользовались таким вычетом.

Основание: письмо ФНС России от 06.10.2009 N 3-5-04/1491.

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник 3-го класса

Е.А. Останина

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка. В прошлом году продала квартиру за 800 тысяч рублей. Я принимала долевое участие в строительстве этой квартиры. Недавно пришло уведомление из налогового органа о том, что я должна подать декларацию о доходах физических лиц и уплатить налог. Ответьте пожалуйста на вопросы:

Какую сумму налога я должна заплатить? Как расчитать эту сумму налога? Имею ли я льготы по уплате налога?

В 2019 году была продана принадлежащая мне 1/8 доля в квартире, которую я унаследовала после смерти мамы. Квартиру продали за 2000000 рублей, моя доля составила 250000 рублей. В квартире было три собственника. Должна ли я платить налог на прибыль, если прибыль составляет 250000 рублей?

У мужа мама проживала в служебной квартире много лет (25), квартира была не приватизирована и не оформлена, после смерти мамы, муж оформил квартиру на себя, приватизировал, прошел год после этого, сможет ли он сейчас продать эту квартиру без налога, или ему придется уплатить налог 13%?

После смерти бабушки квартиру поделили ее муж и мой отец. После смерти отца половину квартиры официально унаследовала я.

После мужа бабушки кому достанется вторая половина квартиры - его родной дочери или мне?

При том, что квартира была заработана бабушкой задолго до появления мужа, муж прописался там не так давно.

В 2011 году получил в наследство 1/6 долю в квартире от отца, два года назад умерла мать и я унаследовал ещё 2/6. На данный момент владею 1/2 долей. Вторая половина у сестры. Планируется продажа квартиры за 2400000 рублей. Будет ли облагаться налогом продажа ведь с момента смерти матери прошло 2 года. Или всё таки я освобождаюсь от уплаты налога, так как собственником 1/6 стал в 2011 году.?

Свекровь оставила завещание на квартиру сыну и мужу 50/50 стоимость квартиры 3 млн руб, после оформление квартиры, продажа осуществится до 3 лет, будет ли изыматься налог с продаж (муж и свекор там прописаны)? Если, после вступления наследства, муж и свекор подарят мне половина своей части квартиры и произойдет продажа, мы все уйдем от налога с продаж? Или подскажите, как уплатить минимум налога с продаж?

Добрый день в 2014 году после смерти мужа я унаследовала его квартиру в Москва, живу я в Московской области в своей приватизированной квартир а.На днях мне прислали налог за квартиру мужа с 2014 года и сняли льготы по налогу за мою квартину прислав налог. Скажите правильно ли это платить налог за две квартиры, я пенсионерка, и куда мне обратиться, чтоб мне оставили льготы на одну из квартир и какие докуиенты 6 предоставить надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца моим мужем не была получена в наследство квартира (её часть). Прошло пять лет, квартиру продали без ведома мужа. В квартире жили-отец мужа и его (отца) родители. Сначала умерла бабушка, затем отец, а последний дед. Муж не занимался вопросом наследства, так как на тот момент у него была квартира. В квартиру переехала его двоюродная сестра, то есть внучка бабушки и дедушки (её мать-их дочь). На этом всё закончилось, на данный момент сестра продала квартиру. Как поступить в таком случае? Можно ли подавать в суд и имеет ли смысл данное действие?

Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по какой ситуации: Год назад муж получил наследство - квартиру, которую ему завещала его бабушка. Так как родители мужа умерли еще раньше, то он стал наследником не второй, а первой очереди. После того, как истекли полгода, муж вступил в права наследования - то есть собрал все бумаги, уплатил налоги и получил свидетельство о регистрации. Спустя еще полгода нам приходит письмо из налоговой инспекции с требованием заплатить налог на наследование в размере 28 тысяч рублей! (Квартира оценена в 191 тысячу рублей). Когда мы позвонили с вопросом, почему такая сумма, нам стали объяснять, что так как муж - наследник второй очереди, то... Мы возразили, сказав, что он наследник первой очереди. Тогда нам заявили, что в таком случае налог будет в 4 раза меньше. У меня вопрос. Должны ли мы вообще платить этот налог, ведь при оформлении документов мы уже платили налоги, и имеем на руках свидетельство о регистрации, в котором кстати сказано, что налог уплачен. Или если мы все-таки должны платить этот налог, то как правильно посчитать сумму налога? Заранее спасибо. Ирина.

Вопрос такой. В 1998 году была приватизирована квартира в равных долях муж и жена. Муж умер. Жена вступила в наследство и приняла долю мужа и сразу же продала квартиру. Нужно ли её уплатить налог за продажи квартиры? Время владения долей мужа менее года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение