Как решить проблему с разрешениями от бывшего мужа при переезде и прописке ребенка после продажи квартиры?
199₽ VIP

• г. Братск

В одном городе продаю квартиру, в другом покупаю. Для выписки ребенка из квартиры водила с собой бывшего мужа (отца ребенка) в ЖЭК для выписки, а на прописку его теперь с собой везти? Если куда-то ехать, в том числе за границу - опять везде разрешение папы. Подскажите, как быть? Всю жизнь контролировать, где твой бывший муж, а потом уговаривать то одно для ребенка написать, то другое? Не хочу с ним общаться вообще.

Ответы на вопрос (7):

возьмите доверенность на то, что он дает согласие на регитсрацию ребенка, а так же согласие до 18 лет о выезде за границу

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы такой же родитель как и он. См. ст. 61 СК РФ. Разрешение на выезд не требуется. Он может написать заявление на запрет на выезд ребенка, в этом случае нужно будет обращаться в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

НУ ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЮ ЖИЗНЬ? До достижения совершеннолетия. Прописать так же нужно согласие спуруга (отца ребенка) так же и выезд за границу

Спросить
Пожаловаться

При выезде за границу, разрешение мужа не нужно, если он не написал заявление об отказе, в УФМС

При продаже квартиры, в которой ребенок, сособственник, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Это же касается и других сделок с недвижимостью – обмен или дарение. Получить разрешение органов опеки необходимо до заключения договора купли-продажи, мены или дарения.

Для начала надо обратиться в муниципальное образование по месту регистрации несовершеннолетнего (в Москве это муниципалитет района). Лучше сделать это еще до всех действий по продаже квартиры или дома, чтобы получить подробную консультацию, согласовать схему сделки, выяснить, возможно ли одобрение сделки в вашем случае, какие документы надо будет предоставить и в какие сроки вы сможете получить необходимое разрешение на продажу. Это позволит избежать многих проблем в дальнейшем.

Следующий визит в органы опеки состоится уже непосредственно при подготовке документов на сделку. Составляется заявление. Если ребенок старше 14 лет, он подписывает заявление сам, с письменного согласия родителей. За детей до 14 лет подписываются родители. При этом необходимы подписи обоих родителей, даже если они в разводе.

Необходимо учесть, что малолетними являются дети до 14 лет, за которых действуют их законные представители (родители или лица, назначенные опекунами по решению суда). Дети после 14 летнего возраста считаются несовершеннолетними, но уж имеют паспорт, и в сделках действуют самостоятельно, с согласия родителей (опекунов) или законных представителей.

Продажу со встречной покупкой, .органы опеки и попечительства разрешают при условии, что в новом жилище ребенок получит в собственность столько же (или больше) квадратных метров общей площади, сколько имел в старом. Если новая квартира меньше старой, придется увеличить долю ребенка в ней.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам согласие отца для выписки ребёнка?

Сначала прописываете ребёнка по новому месту жительства, и его автоматом выписывают с прежнего жилья согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

За границу, если нет заявления отца ребёнка о запрете выезда своего ребёнка, можно выезжать, но вот въезд в некоторые страны требует нотариального согласия отца ребёнка. От этого до совершеннолетия не избавиться. Терпите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Юрьевна! Частью 1 ст.61 СК РФ предусмотрено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Поскольку действующее законодательство говорит о равных права родителей, заявление о регистрации ребенка по месту жительства родителей вправе подавать один из родителей, и при этом не требуется согласия второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Заключите с ним договор о порядке реализации родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

У невесты ребенок прописан в другом городе в квартире матери бывшего мужа.

По решению суда при разводе ребенок оставлен с матерью...

Бывший муж против выписки ребенка из квартиры, возможна ли выписка ребенка в другой город, и желательно без возможности встречи с бывшим мужем (т.к. человек неадекватный, после развода избил бывшую жену, и она не хочет даже видеть его)?

И какие требуются для этого документы?

Скажите пожалуйста, какие трудности могут возникнуть, если у меня и ребенка не совпадает прописка? Я прописана в одном городе у своего отца, а мой ребенок прописан в другом городе у моего бывшего мужа. Бывший муж собственник в своей квартире. Живем вдвоем с ребенком на съемной квартире в городе, где прописан ребенок.

Переезжаю с ребенком в другой город, покупаю там квартиру. Могу ли я прописать ребенка в ней, без разрешения отца (папа живет в другом городе)?

Муж проживает в одном городе, а прописан в другом, сейчас он и его родители хотят приватизировать квартиру. Нужно ли ему ехать в город по месту прописки, чтоб приватизаровать квартиру или достаточно оформить доверенность на одно из родителей.

Гражданину нужно выписаться из муниципальной квартиры в одном городе и прописаться в приватизированную квартиру в другом городе. Нужны ли какие-то справки, подтверждения в ЖЭК для выписки. Там сказали, что нужно сначала прописаться, а потом автоматически выпишут. А как же пропишут без штампа о выписке?

Отношения с ним сразу после получения квартиры разладились. Мы втроем (я, муж, дочь) прописались в квартире, потом сразу развелись. Я в этой квартире не жила. У меня есть другой мужчина (мой будущий муж), у него в квартире я временно зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сохранить за собой право на квартиру бывшего мужа, ведь я там прописана. Бывший муж хочет меня выписать. Квартира не приватизирована.

Бывший муж приватизирует квартиру, где прописан только он и его брат. Его ребенок прописан в другой квартире, собственницей которой являюсь я-мать ребенка. Квартира эта мною унаследована, доли ребенка соответственно нет, ребенок нигде не принимал участие в приватизации. Вопрос: имеет ли ребенок право на обязательную долю в квартире по месту прописки бывшего мужа? Если имеет можно ли как-нибудь отказаться от участия в приватизации? Если отказаться нельзя то как пролдать потом эту квартиру? (поделить между братом мужа и бывшим) мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как быть? Как мне прописать своего ребенка в квартиру, если он прописан у бывшего мужа в другом регионе? В паспортном столе говорят, что бывший муж должен написать заявление о выписке ребенка из его квартиры. Но б.м. отказывается это сделать. Соответственно я ребенка не могу прописать к себе.

Скажите пожалуйста, какие нужны документы предоставить в паспортный стол для выписки детей несовершеннолетних из одной квартиры и прописки в другой квартире в другом городе?

Если есть квартира в собствености у мужа в одном городе. В ней прописаны муж, жена и 2 несовершеннолетних детей. В другом городе предложили служебную квартиру с переездом на работу. Можно ли сделать постоянную прописку в служебной квартире всей семье, продать квартиру, находящуюся в собственности в одном городе с целью купить квартиру большую по площади в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение