Как получить свою долю стоимости дома, построенного после наследства?
597₽ VIP

• г. Москва

Муж получил в наследство от бабушки участок с небольшим домом в садовом товариществе. Оформление наследства растянулось на год, за это время был поставлен новый фундамент, сруб и крыша. Это недостроенное строение и было зарегистрировано в БТИ при вступлении мужем в права собственности. Теперь дом полностью достроен и благоустроен на мои средства, поскольку фактически я не проживаю с мужем более 7 лет, но продолжала пользоваться дачей. Есть ли у меня какие-то шансы 1. доказать существование дома, а не сруба с крышей 2. получить свою долю стоимости дома, построенного реально после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (12):

Да, такие шансы есть. Экспертизы, свидетельские показания, фото, документы (если остались) - все будет оценено судом.

Спросить
Пожаловаться

1. Доказать можно с помощью свидетелей, фото и экспертизы и любых доказательств соответствующих ст.55 гпк рф

2. Получить компенсацию можно на основании заключения эксперта согласно ст. 79 гпк РФ

Спросить
Пожаловаться

1. возможно, если подтвердите документально. что несли расходы на строительство, все нужно доказывать - ст. 56 ГПК

2.да возможно

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе в судебном порядке доказать, что дом был построен вами в браке и просить признать за вами право собственности на дом. Нет смысла просить возместить стоимость деньгами, если у мужа таких денег нет. Будет неисполнимое решение, в связи с чем разумнее подать сразу на дом. Доказать можно, в том числе при необходимости назначив экспертизу. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причем, неважно на кого оформлено имущество. Кроме того, согласно ч.7 ст..38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если официальный развод был менее трех лет назад можете через суд приложив подтверждающие документы, что Вы понесли расходы на достройку этого дома вернуть свои деньги или оформить долю в этом доме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причем, неважно на кого оформлено имущество. Кроме того, согласно ч.7 ст..38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если официальный развод был менее трех лет назад можете через суд приложив подтверждающие документы, что Вы понесли расходы на достройку этого дома вернуть свои деньги или оформить долю в этом доме.

Спросить
Пожаловаться

Шансы определенные есть,все зависит от тех доказательств,которые Вы представите в суд.Доказывая,что ранее,на момент открытия наследства, а не представления данных БТИ,именно с этого времени исчисляются права наследника,это была избушка ,на курьих ножках,а в последствии ,путем вложения Ваших средств,это превратилось в ДОМ. Процесс этот не простой требует документальных подтверждений,но вполне реален.Желательно обратиться к юристу/адвокату,что бы оценить переспективы(на основании имеющихся документов) и пути их реализации.

Статья 55. Доказательства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

1.Можете доказать заказав тех. паспорт дома через запрос адвоката и суда.И важно как именно оформлено право собственности за мужем, указана ли в свидетельстве о праве собственности именно старая постройка.

2. Если суд установит, что действительно в период вашего брака в наследство мужа были вложены ден. средства, то несомненно ваше право есть на получение не только компенсации вложений, но и доли.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

1. Получайте в муниципалитете разрешение о вводе объекта (дома) в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и регистрируйте дом в Росреестре - это будет доказательством Вашего права собственности на основании п. 4 ст. 38 Семейного окдекса РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

2. Вам нужно претендовать на Весь дом в судебном порядке - пусть ответчик доказывает вклад в дом и требует с Вас денежную компенсацию за это.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В указанном Вами случае Вы имеете право в случае развода признать имущество совместно нажитым и требовать его раздела. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно при условии, что Вы докажите, что вкладывали денежные средства и представите суду соответствующие документы.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Александровна, Вы вправе претендовать на получение своей доли денежных средств, но нужно сформировать доказательную базу. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Занимаюсь оформлением наследства после смерти мужа. У нас есть земельный участок с домом. Земля была оформлена мужем, вступили в наследство. На участке находится дом, который он в собственнсть не оформил, т.к. он без внутренней отделки, электричества и т.п.-типа сруба. Хочу продать дом и землю. Право на дом надо получать через суд. Оформление документации и прав не оправдывают себя ввиду неважного состояния дома. Могу я продать просто земельным участком? Не возникнут ли трудности у новых хозяев с оформлением дома? БТИ там был, замеры сделаны, но тех документацию мне не выдают пока не докажу свои права на этот дом. Построено все в браке. Заранее благодарю!

Оформляю наследство на дачный участок 6 соток. В свое время наследодателем этот участок также по праву наследования был оформлен в собственность без указания, что на нем есть строения. За это время строения были достроены до конца и сейчас мне хотелось бы легализовать их существования. Как лучше это сделать? Для получения кадастрового плана, видимо, кто-то будет выезжать на местность и должен ли он уже обозначить наличие строений (что будет противоречить предыдущему оформлению наследства в 2004 году) ? И когда регистрировать строение в БТИ? После решения нотариуса о праве на наследование?

Специалист в области права!

Помогите мне в непростой жизненной ситуации.

Мой сын развелся в прошлом году. Оставил жене с сыном 2-х комнатную квартиру со всем нажитым имуществом. При рассмотрении дела о разводе иск о разделе имущества не был заявлен. У сына имеется дом в родной деревне, который он получил по наследству от своего прадедушки в 2004 году (до брака), но документы о наследстве получил только в 2005 году, уже в браке. До вступления в брак в 2004 году он купил сруб и увеличил площадь дома, поэтому при оформлении наследства дом был оформлен по фактически имеющейся площади. Имеет ли его бывшая жена право на раздел этого дома в связи с тем, что немотря на то, что дом был достроен до брака, его оформление на право его наследования было оформлено уже в браке? Договор о покупке сруба оформленный в простой письменной форме имеется.

С уважением Александр Ильич.

Разрешение на строительство частного дома было в 1992 году, там указано, что дом нужно построить в течение 3-х лет, однако в то время лишь поставили сруб и возвели крышу. После этого дом (сруб) стоял заколоченный. Реально дом был достроен лишь в 2013 году. Как теперь узаконить строение и ввести в эксплуатацию? В настоящее время живём в этом доме и платим аренду за землю и все. Почтовый адрес был присвоен в момент выдачи разрешения, т.е. в 1992 году. За ранее благодарен за живёт.

Моя мама является наследницей дачи, которая еще при жизни бабушки была разделена на нее и ее сестру (нотриально). После смерти тети в наследство вступила ее дочь (племянница). Дом поделен в равных долях, на нашу долю приходится большая часть оплезного помещения (сруба). Сейчас племянница продает свою долю участка и, соответственно, часть дома. При обсуждении с новым хозяином им был поднят вопрос о сносе дома или разборе его половины. Имеет ли он право что-то делать со своей половиной дома (общий сруб) без нашего согласия, какие мы имеем права!?

Несколько лет назад умерла бабушка. Сейчас выяснилось, что у неё был в собственности участок с домом в садовом товариществе. В администрации есть распоряжение на участок от 1997 г. на имя бабушки. Но в Росреестре права на участок не зарегистрированы.

После смерти бабушки в доме живёт сосед по участку.

Председатель садового товарищества сообщил, что сосед пытается оформить участок на себя.

Может ли он (сосед) это сделать? (Теоретически его жена может оказаться сестрой бабушки).

Можно ли восстановить срок вступления в наследство (и нужно ли, если никто не претендовал на имущество)?

По наследству: какие док-ты нужны? Свидетельство о смерти бабушки и деда есть. Свидетельства о смерти отца нет – умер заграницей…

У меня есть в собственности земельный участок, на нем стоит сруб, не достроенный, не зарегистрированный. Пять лет с мужем не проживаю, живем в разных городах, собираюсь подавать на развод. Не хочу делить с ним этот сруб, могу ли я его оттуда вывезти? Не будут ли ко мне вопросы в суде? Муж об этом срубе в курсе. Чеки и договор о покупке сруба на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и участок в долевой собственности, 2 ой собственник свою долю продал без извещения о продаже меня - это было несколько лет назад. Свою часть дома (дом сруб 1940) я сломал и отступив 50 см от стены без разрешения на реконструкцию построил из пенобетона в размерах части дома и веранды дом. Новый собственник подал иск в суд, что он не может обслуживать стену своего дома (оставшуюся часть сруба) и требует с меня 500 000 руб. По мировому договориться не удается. Насколько реально подать и выиграть встречный иск о переводе прав собственности на меня, учитывая что ст 250 ГК была нарушена, письменного извещения не получал, т.е. Фактически был не в курсе новый собственник это наследник или покупатель.

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

На участке стоит сгоревший дом. Дом был 3-этажный. Пожар был сильный и дом сгорел почти полностью, остался только фундамент. Я написала заявление нотариусу о принятии наследства на все имущество, через два месяца должна получить свидетельство о праве на наследство, собрала все документы на участок, а как быть с домом? Какие документы мне должны выдать в БТИ в этой ситуации? Имею ли я право убрать сгоревшее строение и построить на этом фундаменте новый дом и должна ли я получать разрешение на строительство. Дом был зарегистрирован, назначение земельного участка - под индивидуальное жилищное строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение